• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Нужен совет по зимней резине

BMW2011

Пользователь
Joined
Aug 1, 2012
Messages
653
Age
44
Город
Киев
Добрый день.
Досталась мне с машиной резина с хорошим протектором в 5 мм и размером 16\225\60.
Эта резина хоть и известного Бренда, но отстой ужасный, с такой резиной я где то в стану, это точно.
буду её менять, знакомый очень советует брать 16 минимум 65,а то и 70 и 205 (Думаю нигде ли не будет тереть?)
Я буду ставить шиповку по кругу, но может есть смысл только 2 шиповки кинуть назад?
Кто что думает высказывайте теорию и опыт.
Пару дней на раздумье есть.
 
Last edited:
Хорошая резина быстрее закапывается и дальше идти за трактором...)))
Диаметр шины 225/60/16 и 205/65/16 примерно равны. 205/70/16 - больше. Смысл?

Шины, если хотите предсказуемого поведения, надо брать 4 одинаковых.
По поводу шипов - лично я не поклонник. Плюсов от шипов вне гололёда нет, минусы на асфальте заметны.
 
А как узнать годится ли шина для шиповки?
 
Только на одну ось нельза ставить шип!
 
Только на одну ось нельза ставить шип!
Я в принципе догадывался что нельзя, или это подкреплено чем то ещё кроме как догадывания?
 
Если поставлю резину 205\55\16
Эти 55 сильно повлияют на высоту?
 
Не подумав 55 не подойдёт.
 
Вообще-то шипованные шины желательно покупать с заводской ошиповкой.
Глубина посадки шипа, качество шипа и шиповки очень влияют на результат.
Шины для ошиповки выпускают с посадочными отверстиями для шипов. Так годные и отличаются.
 
На заднем приводе нужна шиповка или очень дорогая не шиповка, потому что прошлую зиму я отьездил на дорогой резине 230 уе штука, я вообще не особо парился, эта резина по сравнению с той полный ацтой.
 
у меня на 38 стоят по кругу 235/60/16 нешип. не трет!!! и едет отлично
 
По поводу размера,то производитель рекомендует 235/60 R16 и как вариант замены 215/65 R16 или 245/55 R16 и усЁ. По поводу шипов,то скажу,что минусов для себя я не увидел. Ездил на Е39 на шиповке Nokian Hakkapeliitta 2(заводская шиповка) и чувствовал себя львом. Ни разу не буксовал,не стоял,не чувствовал дискомфорта на асфальте....
 
По поводу размера,то производитель рекомендует 235/60 R16 и как вариант замены 215/65 R16 или 245/55 R16 и усЁ. По поводу шипов,то скажу,что минусов для себя я не увидел. Ездил на Е39 на шиповке Nokian Hakkapeliitta 2(заводская шиповка) и чувствовал себя львом. Ни разу не буксовал,не стоял,не чувствовал дискомфорта на асфальте....

нокиа, производство чье?
 
нокиа, производство чье?
Покупал в 2007 году,производитель Фиинляндия. Сейчас производит Россия,но это не показатель того,что резина плохая. На данный момент,завод Нокиан в России самый большой и технологически развитый в Европе.
 
Покупал в 2007 году,производитель Фиинляндия. Сейчас производит Россия, На данный момент,завод Нокиан в России самый большой и технологически развитый в Европе.

но это не показатель того,что резина плохая. --- а вот с этим уже не согласен! резина производства РФ фуфел еще тот! а финская нокия -- сам катал, хороша!
 
резина производства РФ фуфел еще тот!
Спорить не имеет смысла....
 
Зимняя автошина-узкая и высокая.
Летняя автошина-широкая и низкая.
Фломастеры и мониторы у всех разные.
:thank_you2:
 
По поводу размера,то производитель рекомендует 235/60 R16 и как вариант замены 215/65 R16 или 245/55 R16 и усЁ. По поводу шипов,то скажу,что минусов для себя я не увидел. Ездил на Е39 на шиповке Nokian Hakkapeliitta 2(заводская шиповка) и чувствовал себя львом. Ни разу не буксовал,не стоял,не чувствовал дискомфорта на асфальте....
Значит не зря я сейчас смотрю в сторону шипов.
 
резина производства РФ фуфел еще тот
Приведите хоть один аргумент против российской Нокии Hakkapeliitta 2/4/5/7 ?
 
Приведите хоть один аргумент против российской Нокии Hakkapeliitta 2/4/5/7 ?

материалы резины перепалены (само изготовление завода)
со 100 баллонов 90 дают баланс
повышенный износ
отзывы владельцев
шипуеться плохо, после сезона эксплуатации 35% шипов надо менять на рем-шип
а также завод экономит на нитях (их толщина и количество в 1 покрышке) --- на низком профиле шишки лезут одна на одной

информация моя, так как связан с продажей резины на нашем рынке ...
 
материалы резины перепалены (само изготовление завода)
со 100 баллонов 90 дают баланс
повышенный износ
отзывы владельцев
шипуеться плохо, после сезона эксплуатации 35% шипов надо менять на рем-шип
а также завод экономит на нитях (их толщина и количество в 1 покрышке) --- на низком профиле шишки лезут одна на одной

информация моя, так как связан с продажей резины на нашем рынке ...

и еще, нокиа производства РФ делаеться как для рынка Европы, так и для нас славян!
так вот резина которая прошла качественный отбор уходит на импорт в евр., а остальная НЕКОНДИЦИЯ угадайте сами))) на неё даже цена разная
 
Давайте не будем говорить о некондиции !
У каждого производителя есть резина ( некондиция ), которую с огромным удовольствием впарят нашему перекупщику за копейки .
Вы же себе не ставите такую резину , а остальным продаете ...

информация моя, так как связан с продажей резины на нашем рынке ...
У меня тоже есть информация от самых крупных продавцов на Украине , и мне тоже рассказывают какую резину можно брать себе и какую можно продать на базаре .
Во-вторых , у моих друзей огромное кол-во хороших отзывов именно о резине производства РФ . ( Nokia Hakkapelitta 2/4/5/7 )
ИМХО .
 
Last edited:
Давайте не будем говорить о некондиции !
У каждого производителя есть резина ( некондиция ), которую с огромным удовольствием впарят нашему перекупщику за копейки .
Вы же себе не ставите такую резину , а остальным продаете ...


У меня тоже есть информация от самых крупных продавцов на Украине , и мне тоже рассказывают какую резину можно брать себе и какую можно продать на базаре .
Во-вторых , у моих друзей огромное кол-во хороших отзывов именно о резине производства РФ . ( Nokia Hakkapelitta 2/4/5/7 )
ИМХО .

у нас разные критерии оценки! на вкус и цвет ........ товарищей НЕТ!
для кого то МЕТРО самое лучшее средство передвижения!

я не кого не отговариваю, и ни чего не советую, ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ, И ЖЕЛАЮ ЛЮДЯМ ЛУЧШЕГО!
только и всего!

например у меня еще есть НИВА, на неё поставил КОРДИАНТ муд 4х4 произворство РФ --- супер!
 
Для себя понял, лучше брать офигенное не шипованное и пройтись в гололёд 5 -7 минут до стоянки, и пропотеть 20 минут максимум при форс-мажоре. Так, как гололёд не так часто попадает+в основном всё таит.
Шипи максимум спасут 10-12 раз за зиму, лично меня. ИМХО, или брать их на шару, или купить какие то приколы для выезда из попы, есть какие то подкладки около 100 грн стоят.
 
Шипи максимум спасут 10-12 раз за зиму, лично меня. ИМХО, или брать их на шару, или купить какие то приколы для выезда из попы, есть какие то подкладки около 100 грн стоят.
Если шипы тебя спасут хоть один раз от въезда в попу какого-то дорогого авто, по примеру MB 221, BMW 7 и т.д. то я бы уже купил. А тут 10-12 раз и еще думаешь.
 
Если шипы тебя спасут хоть один раз от въезда в попу какого-то дорогого авто, по примеру MB 221, BMW 7 и т.д. то я бы уже купил. А тут 10-12 раз и еще думаешь.
я имел в ввиду выезд.
 
я имел в ввиду выезд.
Я понял.... но шипи - это не только выезд по гололеду, ну и управляемость на нем и остановка....
 
Всё зависит от региона, где используется авто. У нас, в Херсоне, практически вся зима - стекло на дороге. Вчера снежок подтаял...потом подмёрзло всё и...сракопад ещё тот. И без шипов намного хуже, чем с шипами. Любая...самая крутая зимняя резина ведёт себя хуже, чем шипованная. У меня уже лет 6 Бриджстоун с плавающим шипом. Из 4 колёс может шипов 5 выпало.
К топикстартеру. Ставить 2 колеса...самоубийство... АБС то будет принимать решение по самому скользящему колесу. Хотя...Вы даже не написали что за машина.
 
ТС прописал,что у него осталась резина С ХОРОШИМ протектором(но отстой ужасный) аж по 5мм. ! Скоро 8-е марта и можно уже принимать решение за резину.Аминь.:biggrin:
 
Добрый день.
Досталась мне с машиной резина с хорошим протектором в 5 мм и размером 16\225\60.
5 мм - это не хороший протектор. 4 - для зимки уже предел.
 
Back
Top