Обязан ли водитель передавать гайцу документы

zankoi17

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
31
Age
47
Город
Симферополь
Обязан ли водитель передавать гайцу документы или нет.
 
я не даю... и из тачки не выхожу...они очень бесятся, но отпускают при небольшом нарушении типа "превышение скорости")
 
Закон України «Про дорожній рух»

Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії
військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб
військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби
правопорядку у Збройних Силах України пред'являти для перевірки
посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб


Правила дорожного движения Украины(ред. 14.10.2011)

2.4. По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также:
а) предъявить для проверки документы, указанные в пункте 2.1;
 
Last edited:
а вроде ж приняли или собирались принять закон, что бы водитель вылазил из машины.. или не.. или то что бы не прдъявлять - тобеж из рук показывать - а передавать доки в руки ГАЙцу..

я выхожу из машины обычно если останавливают (хотя это крайне редко) и даю доки.
 
а вроде ж приняли или собирались принять закон, что бы водитель вылазил из машины.. или не.. или то что бы не прдъявлять - тобеж из рук показывать - а передавать доки в руки ГАЙцу..

я выхожу из машины обычно если останавливают (хотя это крайне редко) и даю доки.
Раньше обязательно нужно было предоставить, теперь только предъявить. Выходить из авто тоже не нужно:)
 
Обычно выбегаешь и предьявляешь уже когда нарушил так нарушил, причем непредьявляешь, а представляешь сразу на сколько ты попал. :)

Но на самом деле я давно уже не выхожу и если нарушил не плачу, а говорю, чтобы заполняли протокол. Дабы не откармливать и не давать им повод в будующим иметь сладкое представление при виде моего авто. ( И кстати еще при этом есть возможность, что сотрудник не захочет заполнять протокол и обойдеться предупреждением )
 
Я по-началу только пару раз выходил, потом только из авто. А друг рассказал свои 2 случая - в общем теперь пусть оформляют если что - практически при любом случае можно в суде выиграть (причем практика друга показывает что цена вопроса в итоге в разы ниже штрафа). Я конечно не беру во внимание реально борзые случаи. Хотя недавно нарушил и вышел из машины, и доки передал, но так как гаиц согласился на 50, то не стал заморачиваться, хотя можно было отстоять в суде.
 
Имхо, отдать 50-100 грн в момент когда реально нарушил - проще, спокойней и быстрее, чем потом полгода по судам бегать что-то отстаивать.
 
Имхо, отдать 50-100 грн в момент когда реально нарушил - проще, спокойней и быстрее, чем потом полгода по судам бегать что-то отстаивать.
Ну вот от сюда и ноги ростут, поэтому тебя и будут радостно ждать в следуйщий раз с полтишком в руках, а так не давал бы полтинник, составили б протокол, заплатил бы 255-800 грн раз, другой, глядиш и не нарушал бы и гайцы отучались бы брать взятки да разводить, понятно что так же себе дороже но ведь нужно же когда то начинать.
По поводу
Раньше обязательно нужно было предоставить, теперь только предъявить. Выходить из авто тоже не нужно
Раньше было в книжке ПДД написано "Передать" и большинство гаишников не имея способности усвоить большего чем написано в книженции, а меньшинство которые всетаки прочитали статью КоАП требовали это сделать, НО!!!! если не передал то тебе штраф впаяют по какой статье КоАП ??? Правильно по 126. А вней сказано:

Стаття 126.Керування транспортними засобами особами, які не
мають
відповідних документів або не пред'явили
їх для перевірки


Керування транспортними засобами водіями, які не мають при
собі або не пред'явили чи не передали для перевірки посвідчення
водія відповідної категорії....


Как видно из неё закон наш как палка и фразу або не пред'явили чи не передали для перевірки крутить можно было как угодно и в чию угодно сторону, как в сторону гайца так и в сторону водителя не передавщего а только предьявившего, хотя я никогда не давал в руки, только предьявлял. Теперь внесена поправка в КоАП, осталось только "предьявить" и в книжке ПДД тоже самое.
 
Last edited:
Back
Top