Ограничение скорости перед стацтонарными постами ГАИ

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Вопрос такой - законно ли установлены перед каждым постом ГАИ знаки 70->50->30? В моем случае пост находился в нас. пункте "на синем фоне" т.е. разрешенная скорость - 90км/ч.

Согласно правил:

12.10. Дополнительные ограничения скорости движения могут быть установлены исключительно в случае проведения дорожных работ вместе с предупредительным знаком
1.37.png


1.37
В случае когда дорожные знаки ограничения движения
3.29.png

3.29
3.31.png

3.31
установлены без проведения дорожных работ или оставлены после их завершения, водитель не может быть привлечен к ответственности согласно с законодательством за превышение установленных ограничений скорости движения.
 
В то же время:
12.9. Водителю запрещается:

а) превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой данного транспортного средства;

б) превышать максимальную скорость, указанную в пунктах 12.4-12.7, на участке дороги, где установлены дорожные знаки

Дорожный знак 3.29

Дорожный знак 3.31

http://gai.org.ua/pravila-dorozhnogo-dvizheniya-ukrainy-2010/12-skorost-dvizheniya.html
 
Как я понимаю, вот эти знаки ограничения скорости перед постами, как раз освобождают водителя от ответственности за превышение. Но, понятно, что гайцы разводят, потому, что большинство не знакомо даже с редакциями правил десятилетней давности, а с совсем свежими и подавно.
Сам, тоже снижаю скорость, чтобы не тратить время на протокол и последующее его обжалование, но если случайно "зацеплюсь" за этот развод, то проверим на практике.
Кстати, неделю назад в Черкасской области на посту ГАИ "Золотоноша", стояла банда, человек 5. Так вот у них был "TrueCam" и явно "отстреливали" не на 110+, а на 50(+20)+, т.к. там как раз и стоят эти пресловутые (70)->(50).
Заметьте что новые знаки перед перекрестками и переходами ставят не
3.29.png
а View attachment 8672.

П.С. А "нарисовали" мне непропуск ТС справа. А не было никакой помехи справа, просто решили "богатенького" киевлянина "тряхнуть" на бабулесы провинциальные ГЕИ. Не поленились даже "терпилу" подставного привлечь. Вот только в протоколе потерпевший/свидетель не записан. Будет очередная забава в суде, юбилейная - 10-я.
 
Да отменят и все, потому как состава правонарушения в таких протоколах со слов ГАИ обычно не находится.
 
Да отменят и все, потому как состава правонарушения в таких протоколах со слов ГАИ обычно не находится.
Протокола и не было. Отбился на месте. Просто для себя еще раз хотел уяснить правомерность установки таких знаков. Ограничение мотивировали установкой на каждом посту системы "Рубеж" и какой-то своей постановой.
 
Ну вот как бы ответ.
[video=youtube_share;wtz7q0eKlH0]http://youtu.be/wtz7q0eKlH0[/video]
А на самом деле это таки коллапс нашего законодательства.
 
Да примерно так и было. Я ему правила в зубы, а он под дурачка косит. Понятно, в суде протокол отменят, но тратить на это время желания нет...
 
Понятно, в суде протокол отменят, но тратить на это время желания нет...
Ну примерно такая же позиция пока у большинства водителей, сунул 100 грн и дальше поехал, мент в принципе своего и добился, причём в данном случае незаконно!!!!! Пока водители не начнут все вместе огрызаться и отстаивать свою правоту ГАИ так и будет держать их не за что иное как за обьект наживы. Выехал на дорогу значить уже автоматом должен!!!
п.с. Просто выучив ПДД, Закон о дорожном движении и закон о милиции, можно сэкономить очень много средств и нервов на дороге, а в некоторых случаях очень сильно попортить их инспекторам и получить от этого даже моральное удовлетворение!
 
Ну примерно такая же позиция пока у большинства водителей, сунул 100 грн и дальше поехал, мент в принципе своего и добился, причём в данном случае незаконно!!!!!

Нет, ты не понял, я ему не дал ни копейки и вообще стараюсь не давать, разве что если сам виноват.
 
Нет, ты не понял, я ему не дал ни копейки и вообще стараюсь не давать, разве что если сам виноват.
Та я не про тебя, я в общем.
п.с. Последний раз 25 грн я дал менту на обуховской трасе когда выловили меня со скоростью 212 км/час но это было ещё до поднятия штрафов да и мент нормально себя вел, зафиксировал, показал, тогда для доказательства "Радис"а хватало, хотел составлять протокол, а после поднятия штрафов они как озверели, реально идёт сбор бабла а не предупреждение нарушений и наказание за них. Не даю принципиально даже когда нарушаю, а в последнее время это редко когда бывает. ГАЙцов нужно учить действовать согласно букве закона, чтоб это сделать закон нужно сначала выучить самому, а это ой как помагает и на дороге и по жизни.
 
Не даю принципиально даже когда нарушаю, а в последнее время это редко когда бывает. ГАЙцов нужно учить действовать согласно букве закона, чтоб это сделать закон нужно сначала выучить самому, а это ой как помагает и на дороге и по жизни.
На 100 процентов прав. Пока вы будете давать, они вас и будут душить. Я же думаю что здесь собралась компания не сладких! И все равно прав ты или нет, ДАВАТЬ ВЗЯТКУ это не есть хорошо. Сами их учите брать, а потом еще и обижаетесь. Смешно. Поедь в Германию и попробуй дать взятку. Там полицейским не дают, поэтому они и не разводят людей, а если нарушил, так пойди в суд и оплати штраф, побегаешь и перехочеться нарушать. Я тоже с недавних пор перестал давать и стараюсь не нарушать (да и не только правила движения, вообще жить по слову божьему и букве закона, устал воровать, обманывать, употреблять, унижать, блудить и т.д.). Так намного легче жить, причем не из-за того что боюсь штрафов, просто ЛЕГЧЕ и меньше головного боля. Вот нужно еще проштудировать правила и закон о милиции, и все ни одна собака не подбереться ( собаками называю оборотней в погонах ).
 
Last edited:
Все правильно, да вот только зачастую приходится страдать не от своей необразованости, а от необразованости лычкатых сержантов и прапорщиков, хотя там и офицеры не блещут умом! Не нарушил - не трогают, это хорошая тема, но у нас она на полную не работает, потому что инспектор в основном тормозит по "своему внутреннему убеждению", дочего-то докопаться и сбить бабла. Правильно, всех водил сеят как через сито, и кто спешит или не подкован, вынужден платить - а это только укрепляет словжившуюся систему контроля дорожного движения ГАИ!
Но при общем вкладе водителей - все можно поменять! Вопрос не только в гайцах, вопрос еще и в водителях!:biggrin:
 
И первым делом чтоб изменить систему нужно образовываться, зачастую назвав гайцу несколько статей и законов оправдывающих тебя в момент остановки у последних возникает ступор! Есть особо наглые, которые делают вид что ничего не слышат, продолжают талдычить одно и тоже (документы, штраф....) и хочеться иногда ему в рыло вдолбить всётаки закон, жаль что книжка правил и КоАПа в мягком переплёте и тонкие.......
 
Ехал сегодня в Запорожье, ограничений 50 стоит немало, но есть нюанс, все они стоят в тех местах, где в принципе и нужно сбросить скорость до 50, а то еще больше, так как дороги в этих местах желают быть .... да нафиг, их там просто нет! Вот такая ситуация....
 
А вот свежачок с полей так сказать.

Ехал во Львовской области, несколько дней назад. Останавливают меня в 5 утра, операторы прибора "Визир" на стационарной точке (посту).
Показывают 84 км/ч. Показывают даже на slowmotion мой номер, в ответ на вопрос "а где видно, что эти две светящиеся фары мои?"

Пост находится в области знака "населенный пункт на СИНЕМ фоне".

Я: Яки пытання?"
Г: Знаки (70) и (50)
Я: И чё? Где "мужик с лопатой"?
Г: А з якою швидкістю ви вважаєте тут потрібно рухатися.
Я: (Рассказываю про 60, 90, 110, 130 цитатами из правил)
Г: Ні. Де ви бачили знак "дорога для автомобілів", щоб їхати 110?
Я: А розділювальна смуга вже "не підходить"?
Г: Нема такого. По всій Україні 90 км/год.
Я: Ви впевені? Несіть правила, будемо читати.
Г: (приносят "Мурзилку" - книжка с правилами в картинках для учеников). Ось, дивіться - 90 км/год обмеження.
Я: Добре, але це для автобусів :)
Г: Тоді ось - 60 км/год
Я: А це для вантажівок, які перевозять людей. :) А ось, подивіться написано про 110 км/год та розділову смугу
Г: Петро (имя придумано), дивись... Є таке...
Я: Про дорожні роботи шукати будемо?
Г: Так то якщо за населеним пунктом, а в межах пункту діють будь-які знаки.
Я: Покажіть де це написано
Г: ...

И так еще 15 минут веселого диалога с тремя гаишниками в предверии Нового года.
Поняв, что я слишком "сложный тип", начали по отцовски наставления давать:

"Цю дорогу зробили не для того щоб ганяли, а щоб Ви на СТО менше заїзжали"
"В нас от тута гунделик і от тама теж. Регулярно когось катають на капоті"
"Краще ми вам протокол до суду, ніж справку з моргу"

В итоге поздравили с наступающим и "счастливой дороги".

Таки понравилась креативность гайцев в придумывании новых пунктов правил. :rofl:
 
по поводу знаков ограничения без дорожных работ...
устанавливать их могут и водитель должен ехать без превышения, но!!!! штрафовать за это не могут. Остановить и "наругать" - да))))
 
31-го двічі зупиняли за перевищення швідкості перед постами (в Кочереві та ще раз на трасі десь за Житомиром)
і двічі в результаті відпускали, хоча в першому випадку ми з даішником сперечались хвилин 20-ть в другому випадку - хвилин 15 :)
Аргументом був п.12.10.
Далі я зрозумів, що краще знижати швидкість щоб зберігти час.
Так що все було дуже схоже тупо на "полювання" за грошима.
 
Last edited:
Back
Top