Операция «Gothic Serpent», Сомали, Могадишо, октябрь 1993 г.

  • Автор теми Автор теми altcar
  • Дата створення Дата створення

altcar

Пользователь
Реєстрація
22.11.2011
Повідомлення
446
Вік
48
Страна
Украина
Город
Краматорск
Могадишо, Сомали, октябрь 1993 г.
1-й батальон 160-го авиационного полка специальных операций "Night Stalkers"
Вертолёт MH-60L «BlackHawk»
Бортовой номер – 89-26188
Пилот - Майкл Дюрант
Позывной - “Super 64”
“'Venom”

Предыстория

Фильм Ридли Скотта «Black Hawk Down», вышедший в 2001 году, стал одной из моих любимых кинолент. За последующие пол года DVD-диск был, как говорится, истерт до дыр. И конечно было куплено специальное издание этого фильма на двух дисках. Первый диск – фильм, второй – дополнительные материалы (фильм о фильме и немного документальных кадров о событиях в Могадишо).
Дальше – больше. Было принято решение о сборе информации по событиям октября 1993 года в Сомали. Данных о тех событиях было не много. Все они были разрозненны и несколько противоречивы. И вот, казалось бы, бесконечные и бесполезные скитания по просторам американских (и не только) форумов всё-таки принесли результаты. Мне удалось найти новую информацию о Могадишо, а также фото вертолетов, пилотов и рейнджеров, воевавших в Сомали. Нашел даже видеоролики и фото обломков с места падения двух вертолетов, а также комментарии и интервью свидетелей (как с одной, так и с другой стороны) событий 3-4 октября 1993 года.
Наконец в своих поисках я наткнулся на официальный web-сайт Майкла Дюранта – первого пилота вертолета «BlackHawk» с позывным «Super 64». Помимо другой, очень интересной информации, там был и адрес электронной почты. И я решился написать письмо. Собственно, английский язык я тогда знал на уровне английского дога – понимаю, но сказать ничего не могу. Поэтому пришлось воспользоваться электронным переводчиком. Писал на русском, переводил на английский, а потом снова на русский... Это для того, чтобы более-менее понимать, каким образом выстраивать фразы. Я понял – успех состоит в составлении простых, понятных и коротких фраз. И вот я отослал письмо-запрос на разрешение задать несколько интересующих меня вопросов. Никакой конкретики не было. Честно говоря, я не думал, что Дюрант мне ответит. Хотя где-то в глубине души я продолжал надеяться. Через две недели пришел ответ! Майк отписался, что письмо получил и готов ответить на мои вопросы. Сказать, что я был рад – это не сказать ничего! После всех моих скитаний по всемирной паутине, для меня это была огромная удача!
В течении следующего месяца я отправлял письма с вопросами, а Майк по пунктам на них отвечал. Ценность полученной информации переоценить было невозможно…

Далее небольшой текст и немного фото из личного архива М.Дюранта.

История (Сухие факты)

С конца 1980-х годов в Сомали шла гражданская война. В 1991 году президент страны Мохаммед Сиад Барре был свергнут силами вооружённой оппозиции. И вскоре война вспыхнула с новой силой: различные национальные группировки начали борьбу за власть. Централизованная власть в стране отсутствовала, инфраструктура разрушена. В 1992 году в стране разразился голод, унесший, по разным оценкам, жизни более 300 тысяч человек.
В апреле того же года Совет Безопасности ООН учредил миссию UNOSOM-I, целью которой было распределение продовольствия гуманитарными организациями. Однако миссия оказалась недееспособной. Сотрудники организаций были вынуждены платить дань за проходы караванов с грузами по территориям, контролировавшимся той или иной группировкой, им приходилось содержать дорогостоящую, но не эффективную охрану, нанимаемую среди местного населения. Большая часть продовольствия не доходила до нуждавшихся, а расхищалась местными кланами.
Поэтому 3 декабря 1992 года Совет Безопасности ООН во многом под давлением США принял резолюцию 794, которая уполномочила международные силы, отправляющиеся в Сомали, использовать «все необходимые средства» (разрешение на использование военной силы) для обеспечения беспрепятственной доставки гуманитарной помощи. Операция получила название «Restore Hope» (Возрождение Надежды). Во главе созданной Оперативной группировки ООН (UNITAF), находились США, предоставившие 25 тысяч военнослужащих (общая численности группировки - 37 тысяч). Группировка заняла ключевые территории в стране и под её нажимом многие полевые командиры согласились прекратить боевые действия. Доставка грузов стала осуществляться беспрепятственно.
15 марта 1993 года в Аддис-Абебе (Эфиопия) была начата конференция о мире, на которой представители сомалийских группировок согласились прекратить огонь.
Успех операции убедил руководство ООН расширить полномочия своих сил в Сомали, и в мае 1993 года началась новая операция под названием «Продолжение надежды». Была сформирована новая миротворческая группировка UNOSOM-II. Ее целью было разоружение сомалийских бандформирований, восстановление госструктур страны, а также обеспечение безопасности на всей территории Сомали.
Со стороны США выступали силы быстрого реагирования (US FORSOM) под командованием генерал-майора Томаса М. Монтгомери - командира 10-й горной дивизии США.
Однако международное вмешательство во внутренние дела Сомали резко не устроило одного из самых влиятельных командиров Мохаммеда Фараха Айдида. Произошло несколько вооружённых столкновений. Также боевики Айдида несколько раз обстреливали из миномётов стоянку вертолётов сил быстрого реагирования в аэропорту Могадишо.
За голову Айдида было назначено вознаграждение в 25 тысяч долларов. ООН фактически объявила его вне закона. Ситуация в Сомали стремительно ухудшалась. Осложнились отношения с мирным населением. Учитывая сотни погибших мирных граждан в результате постоянных боестолкновений и авиаударов значительная часть населения города стала симпатизировать Айдиду, как борцу против «интервенции ООН». Представители ООН потребовали немедленного ареста или уничтожения Айдида.
8 августа 1993 года в результате взрыва управляемой бомбы погибло 4 американца из военной полиции. После этого Конгресс США голосует за усиление ударной части контингента…

Операция «Gothic Serpent»

Оперативная группа «Рейнджер» (75th Ranger Regiment Bravo Company) в составе:
- взвод «C» спецотряда «Дельта» — первоначальная цель: непосредственный захват здания, а также прикрытие снайперами с вертолётов AH-6;
- 2-я рота 3-го батальона 75-го полка рейнджеров — первоначальная цель: четыре десантные группы - обеспечение прикрытия периметра операции; наземный конвой - вывоз пленных и десантных групп;
- 1-й батальон 160-го авиационного полка специальных операций «Night Stalkers» - вертолёты огневой поддержки АН-6 «Little Bird» и транспортные MH-60 «BlackHawk» — первоначальная цель: зачистка местности у цели, доставка десантных групп и воздушное прикрытие;
- группа боевого управления специальными операциями и поисково-спасательный отряд из 24-го специального авиаотряда;
- 4 бойца 6-го отряда SEAL «Морские котики»;
- разведывательный самолёт ВМС США P-3 «Орион» и три разведывательных вертолёта OH-58 Kiowa.
Силы ООН:
- оперативная группа 10-й горной дивизии.

Переглянути вкладення 397226

Переглянути вкладення 397227

Переглянути вкладення 397228

План-карта операции:

Переглянути вкладення 397229

Переглянути вкладення 397230

План высадки отряда Дельта:

Переглянути вкладення 397231

Команда борта «Super 64» за месяц до операции «Gothic Serpent»
Слева направо: Винн Махарон, Томас Филд, Билл Кливленд, Раймонд Франк, Майкл Дюрант.

Переглянути вкладення 397232

Борт «Super 61»

Переглянути вкладення 397233

Борт «Super 66»

Переглянути вкладення 397234

3 октября 1993г. в 15:32 был дан кодовый сигнал «Айрин» на начало операции. Огромная армада вертолетов медленно оторвалась от взлетного поля аэропорта «Мога» (так рейнджеры называли Могадишо). До цели примерно 5 минут полета. Вертолеты зашли на город со стороны побережья и, заложив глубокий вираж, на большой скорости снизились над северо-западными окраинами города. Задача: захват двух сторонников Айдида — министра его «правительства» Омара Салада Элми и советника Мохаммеда Хасана Аваля. В 15:43 спецназ «Дельты» высадился с вертолётов в районе отеля «Олимпик» и успешно начал штурм здания, где по агентурным данным находились установленные лица. Практически в тоже время по периметру квартала были высажены четыре взвода рейнджеров. Захват здания, а также Элми и Аваля, прошёл успешно и без происшествий. Вовремя подошёл и наземный конвой из 9 бронеавтомобилей Хамви и 3 грузовика M939 (командир конвоя – МакНайт). Однако силы СНА (Сомалийский Национальный Альянс) появились на месте событий на несколько минут быстрее, чем при предыдущих рейдах. Одновременно у места событий начало собираться гражданское население. Завязался бой. Боевики смешивались с толпой, прятали оружие под одеждами, чтобы быть незаметными с вертолётов и огонь открывали уже вблизи от американцев. Оружие убитых боевиков подбиралось прохожими, и вновь открывался огонь, причём стреляли даже женщины, и дети.
В ходе передвижения эвакуационной группы по городу оказалось, что на улицах появились баррикады, вынуждавшие отряд менять маршрут. С окружающих крыш и из переулков по машинам вёлся шквальный огонь. Помимо автоматического оружия использовались и гранатомёты РПГ-7 советского производства. Гранатами были выведены из строя один грузовик и один Хамви. А в 16:20 из РПГ был сбит вертолёт MH-60L «BlackHawk» (позывной «Super 61»), в котором находилось 6 человек: 2 пилота, 2 стрелка и 2 снайпера «Дельты». Весь план операции нужно было менять. Часть рейнджеров осталась прикрывать погрузку пленных, остальные были направлены к месту падения вертолёта. Двух раненых с борта «Super 61» сразу подобрал АН-6, а с вертолёта поисково-спасательного отряда высадились бойцы и медики, обнаружившие еще двух раненых, а также тела погибших пилотов. Бойцы заняли круговую оборону, к ним присоединились подоспевшие бойцы «Дельты» и рейнджеры. А сомалийцы всё прибывали и прибывали... Завязалась ожесточённая перестрелка.
Место сбитого «Super 61» занял второй MH-60L (позывной «Super 64») Майкла Дюранта и Раймонда Франка. Их задачей было летать по кругу на малой высоте и оказывать поддержку тем, кто был внизу. В 16:35 Дюрант почувствовал, как в вертолет что-то сильно ударило. Граната, выпущенная из гранатомета, попала в задний ротор. Из поврежденной части вертолета вытекло масло. Дюрант развернулся в сторону базы. Они пролетели полтора километра, как почувствовали, что вертолет начал вибрировать. Далее последнее завывание сухого ротора и громкий удар – это отвалилась бо́льшая часть хвостового оперения. Нос внезапно провалился вниз. В это же время вертолет начал вращаться вокруг своей оси. Падая с высоты 25-ти метров, он успел повернуться 10-15 раз. Но перед самым ударом о землю нос вертолета задрался. По причине аэродинамики или потому, что пилоты успели что-то сделать, падающая машина выровнялась. Это было очень важно. Это давало четырем бойцам на борту шанс остаться живыми. Вертолет рухнул не на каменное здание, а в гущу хлипких жестяных лачуг, что смягчило удар. А главное - он не перевернулся.
Место падения борта «Super 64» оказалось на удалении от основных сил миротворцев. Дополнительных поисково-спасательных групп в резерве не имелось, экипаж оказался фактически без прикрытия. Первым на месте падения оказался «BlackHawk» Майка Гоффина с позывным «Super 62». Именно он в 16:42 для прикрытия экипажа «Super 64» высадил двух снайперов спецотряда «Дельта» Шугарта и Гордона. Командование дважды отказывало им в высадке, но на третий всё-таки позволило. Они обнаружили двух погибших членов экипажа (рейнджеры - Кливленд и Филд) и двух раненых пилотов. «Дельтовцы» Горди и Рэнди (как они называли друг друга) мужественно сражались, но стоило им отбить одну волну нападавших, как за ней сразу следовала другая. В течение часа снайпера и пилоты сдерживали сомалийцев. Направившийся к месту падения, спешно собранный отряд из 22 бронемашин Хамви, оказался не в состоянии пробиться к месту крушения, из-за непрерывного огня противника и наспех сооруженных баррикад… В 17:40 оборона борта «Super 64» пала, Гари Гордон и Рэнди Шугарт погибли. Их растерзанные тела беснующаяся толпа потащила по улицам Могадишо. Вертолеты слежения передавали: "Место крушения «Super 64» захвачено местными... Вы уверены...? Подтверждаю..." Эфир затих…
Дюрант слышал приближение разъяренной толпы. Сомалийцы пробирались через кучи обломков. Никто больше не стрелял. Один из сомалийцев вышел из-за носа вертолета и с изумлением посмотрел на раненого пилота. Боевик закричал, подзывая остальных. Дюрант положил автомат с пустой обоймой себе на грудь и на нем сложил руки, подняв глаза к небу. Это было время смерти. Однако сомалийский полевой командир Моалим решил, что американец был более ценен живым, чем мертвым. Рейнджеры постоянно захватывали сомалийцев. А теперь сам Моалим мог обменять своих пленных товарищей на пилота. Так Майкл Дюрант был взят в плен…
И только лишь в 23:20 с базы миротворцев ООН вышел конвой, организованный подразделением 10-й горной дивизии при поддержке малазийских бронетранспортёров и пакистанских танков. В это время в городе, прикрывая место падения первого борта «Super 61», оставалось еще 99 человек.
Конвой разделился на две части. Одна группа двинулась к месту падения «Super 64», но не обнаружила там ни выживших, ни тел погибших. Другая смогла пробиться к месту падения «Super 61».
В 5:30 утра уже 4 октября началась эвакуация, однако всем места в машинах не хватило, и небольшой отряд вынужден был выбираться пешком, прикрываясь бронетехникой. В какой-то момент колона вышла на широкие улицы города и, ускорив движение, оставила бегущих рейнджеров совершенно одних, без прикрытия. Рейнджерам пришлось бежать под непрекращающимся обстрелом сомалийцев. В историю этот эпизод операции вошел как «миля Могадишо». В 6:30 отряд добрался до стадиона, контролировавшегося пакистанской армией.
Таким образом, в ходе боёв 3—4 октября 1993 года потери тактической группы «Рейнджер», сил быстрого реагирования и миротворческих подразделений составили 19 человек погибшими (18 американцев и 1 малазиец), около 80 человек ранеными, 1 человек, попавший в плен (пилот «Super 64» Майкл Дюрант), два вертолёта и несколько машин.
Потери сомалийской стороны определить затруднительно. Например, американский посол в Сомали Роберт Оукли полагал, что в сражении погибло и было ранено до 2000 сомалийцев, однако более правдоподобной представляется оценка, сделанная самим Мохаммедом Айдидом — 300 погибших и 800 раненых. Сколько среди них было мирных жителей — определить сложно, поскольку в бою с оружием в руках участвовали и женщины, и подростки.

Резонанс

Билл Клинтон в это время был отвлечен происходившим в России обстрелом Белого Дома, и, когда ему доложили о событиях в Могадишо, удивленно воскликнул: "Но ведь наши там для того, чтобы накормить сомалийцев!". Позиция президента США была однозначной: все военные операции в Сомали были прекращены, с Айдидом заключено перемирие, а американскому народу объявлено о намерении вывести американские войска из Сомали. Министр обороны США Лес Аспин 15 декабря 1993 г. подал в отставку. Уже к марту 1994 г. американцы из Сомали полностью эвакуировались. Гражданская война в Сомали продолжалась, а история ООН пополнилась одной из самых неудачных миротворческих операций…

P.S.

Сержанты Рэндалл Шугарт и Гэри Гордон за оборону места падения борта «Super 64» и защиту его экипажа были посмертно удостоены высшей военной награды США — Медали Почёта. Это был первый (!!!) случай вручения награды со времён Вьетнамской войны.
Билл Кливленд – член экипажа «Super 64» - Серебряная звезда, Бронзовая звезда, Воздушная медаль «За Храбрость».
Томас Филд - член экипажа «Super 64» - Серебряная звезда, Бронзовая звезда, Воздушная медаль «За Храбрость».
Раймонд Франк - второй пилот «Super 64» - Серебряная звезда и Воздушная медаль «За Храбрость».
Майкл Дюрант – первый пилот «Super 64» - Бронзовая звезда с отметкой «За Доблесть» и Воздушная медаль «За Храбрость».

Майкл Дюрант, попавший в плен к сомалийцам и освобожденный посредством обмена через 11 дней – 15 октября 1993 г., в 2003 году издал книгу «In the Company of Heroes», ставшую бестселлером.

И в заключении еще несколько фото:

Борт «Super 64»

Переглянути вкладення 397236

Переглянути вкладення 397237

Переглянути вкладення 397238

М.Дюрант

Переглянути вкладення 397239

Место падения «Super 64»

Переглянути вкладення 397241

Переглянути вкладення 397243

Возвращение М.Дюранта

Переглянути вкладення 397248
Переглянути вкладення 397249
Переглянути вкладення 397250

Переглянути вкладення 397251
 
И о чём это??Зачем так много букАв??Вы фанат американских пилотов или сомалийских повстанцев??
Это мне просто интересно узнать..
 
И о чём это??Зачем так много букАв??Вы фанат американских пилотов или сомалийских повстанцев??
Это мне просто интересно узнать..
Это просто момент истории. Выложил - вдруг кому интересно...
 
Так таких историй в локальных конфликтах очень много...
 
Вчера только посмотрел.
 
И о чём это??Зачем так много букАв??Вы фанат американских пилотов или сомалийских повстанцев??
Это мне просто интересно узнать..

А я почитаю с удовольствием по свободе
 
А мне очень интересно.Автору просто респект.И хоть янки мне ,мягко говоря,не симпатичны,но отдаю должное их взаимовыручке и армейскому братству...
Фильм просто зачетный.А сомалийцы...Не знаю,но если есть гнилые народы,то эти точно в их числе...............
 
Итог всей этой истории:
- пиндостанцы обделались, при попытке сувать свой нос во все дыры, и щас имеем территорию, которая под контролем каких то наркоманов, государства как такового нет, население грабит кОрованы судов....
 
Итог всей этой истории:
- пиндостанцы обделались, при попытке сувать свой нос во все дыры, и щас имеем территорию, которая под контролем каких то наркоманов, государства как такового нет, население грабит кОрованы судов....
Так и я о том-же примерно..И на единственный вот такой описанный хеппи-энд приходятся тысячи погибших и пропавших без вести..Война это всегда ужасно и что в ней интересного - не пойму..
 
Дык там гражданская война была и у нас война скоро будет. Мож тоже доблесные рейнджеры угомонят зарвавшихся "бендеровцев"
Р.С. А ещё я не понимаю того что написано в ПРАВИЛАх форума и поэтому заБАНен..Кто хочет составить мне компанию - делай как я..
 
Останнє редагування модератором:
Фильм - хорош, смотреть мона и нуна:) Текст не осилил, многа букафф:biggrin:
 
Прочитал все от и до. Есть над чем задуматься . Теперь придется и фильм посмотреть. Спасибо автору за текст.
 
Назад
Зверху