Поверка водяных счетчиков

valart

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
698
Age
45
Город
Киев
Не совсем про БМВ,но все таки.Руководство жилищного кооператива заставляет делать поверку водяных счетчиков до нового года,иначе с первого числа будут считать воду не по счетчику а по количеству жильцов.Вопрос:обязательно ли это делать и какими документами регламентируется данное требование?
 
ГОСТом на поверку. Каждое средство измерений имеет свой интервал поверки, а водяной счетчик является средством измерения.
 
То есть я обязан это сделать?
 
Все обязаны. Киевводоканал может прийти проверить если в паспорте нету даты и клейма поверителя могут впаять штраф. Поверка стоит 38грн 04 коп. Не много просто гемор снимать, возить.......
 
Интервал поверки водяных счетчиков(квартирных)-3 года.
 
Вообще-то, поверка всевозможных измерителей - обязанность и право поставщиков услуг. Это чётко записано в соответствующем законе (название закона сразу не вспомню). Например, меня обслуживает ЖЭК (продавец услуг), поставщиком является Киевэнерго, так вот проверять имеет право кто-то из них, разумеется за свой счет.
Часто ЖЭКи разводят жильцов расклейкой угрожающих объявлений, наподобие таких как у автора темы, но это НЕЗАКОННО. Потребители не хотят защищать свои права и молча соглашаются.
Какие обязанности расписаны в договоре с жилищным кооперативом неизвестно. Возможно там указано, кто и года должен проверять счетчики и за чей счет. Если написано, то возможно кооператив и прав.

Вот, нагуглил по-быстрому статейку по теме: http://airis.at.ua/index/0-70
 
Last edited:
.Не пройдёшь поверку(а не ПРОВЕРКУ) - дело твоё..Будут считать потребление по максимальному потреблению для данного объекта..Ибо не поверенный счётчик счётчиком не является.....А бабки платить потом вам а не гуглю и "советчикам"..
В статье(по ссылке) всё гладенько расписано,но в жизни всё будет несколько по-иному...Хотите платить и бодаться за три копейки - дело ваше...Только насчитанные бабки Водоканал вам в жизни не вернёт,а снять с вас штраф - дело трёх секунд или отключат вас от сети...
Я понимаю что за свои права надо бороться....Но в данном случае возможные геморои того не стоят и на 5%...
 
Проще всего найти "бегунка" при Водоканале,который вам эту процедуру пройдёт за три дня и 50 - 100 гривен денег за свои услуги....Ибо самому бегать и стоять в очередях - просто будет жалко потраченного времени..
Это совет как проще вопрос решить...
Как сложнее - тоже можно...Качать права и ссылаться на законы...В итоге может быть штраф,завышенный тариф или отключение и в итоге - таже поверка того-же счётчика..Потом посчитаете и сравните что дешевле и проще..
 
интересная тема, не вижу ничего унизительного ни в самой установке счетчиков ни в их проверке..
это только дешевле получается, чем раскидывают потом за тех кто не платит без счетчиков ;)
Имхо, скарги пишут по этому
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про захист економічної конкуренції
http://zakon.nau.ua/doc/?code=2210-14
в мэстный (миський) антимонопольный комитет..
можно написать, абижают, нашлите на них проверку ;)
 
Интервал поверки водяных счетчиков(квартирных)-3 года.
за именно г. Киев не скажу точно, но думаю что по всей Украине должно быть одинаково - в г. Запорожье -4 года точно (раньше было действительно 3), теперь (года 2 как) приняли новые нормы и мне в последнем акте Водоканал написал собственноручно: следующая поверка ч/з 4 года.
Ибо самому бегать и стоять в очередях
печально конечно....если такое существует.... на удивление в г. Запорожье пунктов поверки немало - никакой очереди, утром в 9.00 завез, в 15.00 получил поверенный
 
Да я не против поверок,просто у меня получается,что надо вызвать сантехника,заплатить ему деньги,чтобы он поснимал счетчики,потом взять эти счетчики и отвезти на какую то фирму(точно не помню какую,но в объявлении в доме было написано на какую),сдать им счетчики,опять заплатить(неизвестно сколько времени они будут их поверять,так как я у них не один приехал на поверку,возможно придется их даже оставить у них на некоторое время),потом поехать забрать,опять вызвать сантехника(не факт что он явится в тот же день,опять заплатить ему бабки что бы он установил их на место) а все это время моя семья будет обходиться без воды,потому как если снять счетчики то воду придется перекрыть.А сами счетчики стоят у меня уже около 10 лет и неизвестно насколько они уже приржавели к трубам и насколько легко удастся их снять и поставить на место.Почему нельзя вызвать представителя фирмы на дом,неужели их нельзя проверить не снимая и не нарушая целостность конструкции?Мне не жалко денег на поверку,мне жалко своего времени и кумарит сопутствующий этому делу геморой.А против проверок я ничего не имею,надо так надо,просто за тот десяток лет что они у меня стоят никто ничего не проверяли никого ничего не интересовало,а тут раз и резко-до нового года поверить,иначе будете платить много-много денюшков.Почему нельзя было предупредить заранее,а не за три недели?
 
Last edited:
Мне после поверки один менять пришлось. Не помню, не то один плохо "открутился", не то поверку не прошол.:) ИМХО, действительно как то неудобно все это задумано. Хотя разве бывает иначе в этой стране?:bayan:
 
Ох и проблема....Вызываешь слесаря,у него в ящичке есть две волшебные трубочки,которые он с удовольствием прикрутит вместо счетчиков и вода будет все это время,пока ты не вызовешь его снова,устанавливать проверенный счетчик.Процедура занимает 10 мин.Стоит понты.
А проверка без снятия...просто смешно:rofl:
п.с. а даже если он там и закис,что мало вероятно,то будет повод его поменять(10лет),тем более "мне не жалко денег"
 
это безобразие прям какое-то, а не сервис :biggrin:
опреденно нуна каким-то образом бороться,
с энтими беспридельщиками :dirol:
 
Ох и проблема....Вызываешь слесаря,у него в ящичке есть две волшебные трубочки,которые он с удовольствием прикрутит вместо счетчиков и вода будет все это время,пока ты не вызовешь его снова,устанавливать проверенный счетчик.Процедура занимает 10 мин.Стоит понты.
Буду знать,спасибо.
 
Если счетчику уже 10 лет, то проще купить новый. Большая вероятность того что на поверке его забракуют. А с новым еще и вопрос скорости решается. Старый снимается и тут же ставиться новый. В Донецке поверка стоит 36грн а новый водомер 80грн (ЛК Хмельницк) по моему не большая разница. Удачи.
 
Если счетчику уже 10 лет
у него есть одна удивительная способность: возможность крутиться с намного меньшей скоростью.....при очень небольших усилиях! У более новых моделей - немного затратнее выходит...
 
Воровать воду ещё смешнее чем воровать электричество..Не позорьтесь на копейках...
 
Проще всего найти "бегунка" при Водоканале,который вам эту процедуру пройдёт за три дня и 50 - 100 гривен денег за свои услуги....
+100-купить акт поверки 3-4-ех годичного счетчика.Счетчик 10-ти летний выбросить+установить новый+купить акт поверки.
 
Воровать воду ещё смешнее чем воровать электричество..Не позорьтесь на копейках...
мож в Полтаве и Киеве она и копейки, а в Запорожье: холодная около 7грн/куб, а горячая около 16грн/куб.... - до полтинника зелени в месяц набегает у меня дома....(а вот для моей тещи при пенсии в 900грн/месяц отдать только за воду гривен 150-170/месяц уже напряг)
Ох и проблема....Вызываешь слесаря,у него в ящичке есть две волшебные трубочки,которые он с удовольствием прикрутит вместо счетчиков и вода будет все это время,пока ты не вызовешь его снова,устанавливать проверенный счетчик.Процедура занимает 10 мин.Стоит понты.
+1. У нас это стоит снять-поставить 20грн.
 
Back
Top