• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E30/31 ] Погнуло шатун m20b20, причина?

F1ex

Пользователь
Joined
Feb 26, 2013
Messages
24
Age
37
Город
Донецк
Добрый день, интересует следующий вопрос.
По какой причине погнуло шатун на 6 цилиндре, двигатель м20б20, пробег 480 т. км.
Начался слышаться стук в р-не 5-6 цилиндра, начиная от 1500 об/мин.
Вот и решил разобрать и глянуть что стучит и что делать дальше, свап или ремонт.

[video=youtube;Zw6JNSharM0]http://www.youtube.com/watch?v=Zw6JNSharM0[/video]

Снял голову и картер, но видимых повреждений не обнаружил… пришлось снимать блок…
После того как открутил и снял 6 шатун с поршнем, все стало ясно, погнуло шатун и тот бил о противовес колена, и провернуло шатунные вкладыши на нем же… все остальное в нормальном состоянии..
Фото прилагаются)
View attachment 221562View attachment 221563View attachment 221564View attachment 221571View attachment 221565View attachment 221566View attachment 221567View attachment 221568View attachment 221569View attachment 221570View attachment 221572
- В чем могла быть причина деформации?
- Прокладки, кольца и вкладыши какой фирмы брать?

Всем заранее спасибо за ответы)
 
Деформация шатуна ,скорей всего следствие гидро удара ,ну например проезд по глубокой лужи,в таком моторе обязательно надо проверить коленвал на биение .
 
Деформация шатуна ,скорей всего следствие гидро удара ,ну например проезд по глубокой лужи,в таком моторе обязательно надо проверить коленвал на биение .

Колено проверю на днях, не могу открутить болт на нем, чтобы снять шестерню коленвала... сегодня вечером, прогрею феном, и попробую открутить сделанным съемником, а потом на проверку, но коренные вроде норм
 
Хонинговать блок?
 
Андрюха , может пора немного отдохнуть ? )))
 
Не жалеете Вы себя ...
 
Первый раз вижу именно погнутый до такой степени шатун))
Может потому что вкладыш клинил, и по не многу подгибало.
 
Не жалеете Вы себя ...

+1 :biggrin:

xauco2kxabbj.jpg
 
Добрый день, интересует следующий вопрос.
По какой причине погнуло шатун на 6 цилиндре, двигатель м20б20, пробег 480 т. км.

А теперь эту форсу 6цилиндра к инжектористам на стенд отдайте ... ставлю 90% эта форсунка лила по черному ... 50-60грамм бензина натекшего с форсунки в цилиндр+свежего аккумулятора = достаточно для такого случая как у вас... буквально джик-джик-джик-2секунды стартерной прокрутки)

Был такой случай у мну с m20 ... форсунка после ультразвуковой ванны начала вообще не держать под давлением (и на кавитационном стенде после часа издевательств = не помогло...седло клапана форсы явно убитое)..я ее промаркировал(перманентым маркером ,своей меткой) и сказал клиенту что ее менять однозначно .. он ее заменил все ок ... через 3месяца заезжает e30 тоже c m20 ..движок мол пятерит и звук (такой как у автора темы), сразу меряю компрессию = на 4 горшке всего 5 бар, на остальных равномерно 10 на горячую ...

Каково мое удивление было вытащить рампу с форсами и увидеть на 4том цилиндре форсунку с моей подписью (утиль) :shok: ... Ну а потом разобрали мотористы двиг и подтвердили мой диагноз (загнутый шатун) .... такие вот пирожки с котятами ..и как эта форса которую должны были выкинуть - а она оказалась на другом моторе = история умалчивает (вернее я так и не узнал) ...
 
Last edited:
кстати коленвал можешь выкинуть, ходить не будет.
 
Форсунки то форсунками, но на этом моторе желательно частенько клапана регулировать, хотя бы тысяч в 20-30 и ездить на хорошем топливе, хотя бы на обычном 95, а не на 92.
 
однозначно гидроудар.
Нагар в КС сухой. Не похоже, что из-за масла или бенза в цилиндре. Но версия с форсункой понравилась.
Вкладыши провернуло из-за перекоса оси шатуна.
Колено почти наверняка кривое, проще заменить. Геометрия цилиндра тоже уже ушла. Точить надо, можно гильзонуть.
 
спасибо за ответы) решено было не парить мозги и купить m20b20 motronic (150т.км.) взамен этого, с этого движка продаю ЗЧ, которые в норм состоянии, кому что нужно, обращайтесь)
 
Back
Top