• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Подогрев сиденей E34

Lesder

Разборка
Joined
Dec 23, 2011
Messages
209
Город
Енакиево
предыдущий хозяин поменял полностью салон. И салон менял не сам, а кто-то ему. Вообщем такая ситуация, предыдущие сиденья были без подогрева. Эти с подогревом. Но естественно когда их устанавливали, не кто не удосужился из под пола, вытащить жгут проводов с разьемом для подогрева сиденья, штацкой проводки. Вообщем под водительским сиденьем от тупо отрезал разьем и переделал под прикуриватель. Хорошо, что не тронул пассажирское. Я все подключил под проводку, пассажирское обогревается, а водительское - только спинка, и вот, как правильно не в курсе, подкинул по цветам, но на водительском всего три провода, хотя одходит около 8 в проводке. а пассажир. пять проводов с сиденья. может так оно и нужно, кто знает куда какой вставить в разьем штатский?
 
Вот тебе схема для наглядности. По цветам.



View attachment 12288

1 — Подогрев - пассажирское сиденье
2 — Разъем подогрева сиденья - сторона пассажира
3 — Выключатель подогрева сиденья - сторона пассажира
4 — Штекер провода подогрева сиденья (сторона водителя) к штекеру для подключения специального оборудования (58К)
5 — Штекер провода подогрева сиденья (сторона водителя) к стороне пассажира
6 — Штекер провода подогрева сиденья (сторона водителя) к штекеру для подключения специального оборудования (15Е и 30SA4)
7 — Реле подогрева сидений
8 — Выключатель подогрева сидений - сторона водителя
9 — Подогрев - сиденье водителя
10 — Разъем подогрева сиденья - сторона водителя
 
хмм, спасибо, попробую эту схему, хотя пассажир аж пять проводов от сидухи... ну надеюсь получится)))
 
Не забываем что в штатном разъеме ещё присутствует проводка под электропривод и управление зеркалами памятью, подсветка кнопок. Если подключил и греет только спина то скорее всего крякнул сам подогрев жопы (ремонтируеться, я ремонтировал).
По сути со штатного разъема седло берёт на себя только питание, остальная проводка кнопок вся на нем. Питание подогрева и электропривода разное, одно постоянное, другое от замка зажигания. Залезь туда контролькой, там все довольно просто. Самый толстый коричневый - "+" постоянный для электропривода.
 
Last edited:
для работы сидения надо чтоб было подключено 4 провода (+,-,зажигание,подсветка) подогрев спинки и задницы НЕ подключены раздельно!у вас перегорело что-то в мате!при подключении 3х проводов будут работать даже электромоторы! все остальные провода идут на память и.т.д. (речь об сидениях дорестайл)
 
при подключении 3х проводов будут работать даже электромоторы! все остальные провода идут на память и.т.д. (речь об сидениях дорестайл)
Совершенно в дырочку, присоединяюсь.
 
для работы сидения надо чтоб было подключено 4 провода (+,-,зажигание,подсветка) подогрев спинки и задницы НЕ подключены раздельно!у вас перегорело что-то в мате!при подключении 3х проводов будут работать даже электромоторы! все остальные провода идут на память и.т.д. (речь об сидениях дорестайл)

Интересно\, какая память в сиденьях, если там даже двигателей управления нет, она регулируются механически, вот фото - View attachment 12406View attachment 12407
 
А вы думаете что сидения есть только с механической регулировкой?
Не хочу Вас огорчать, но есть и с электрической и с памятью.
А по поводу подогрева: для этого есть ЕТМ, где есть все электрические схемы автомобиля, в частности и подогрев сидений.
View attachment 12428
Из неё видно, что для сидений с механической регулировкой и подогревом, нужны три провода: -, зажигание, подсветка.

P.S. Это только у меня не открываются вложения?
 
Last edited:
Всем спасибо, Я разобрался... действительно подключил правильно, просто не работает подогрев конкретно "жопы". Если сталкивались с таким, есть ремкомплект, или с чего брали провод-подогрев. Может с чехлов с подогревом и встроить в сиденеь?

А на счет памяти вы не огорчили, но просто речь шла о механических сидухах, вот и возник вопрос о памяти, конкретно в них. А по таким схемам, Я не спец. те выше по цветам, намного нагляднее, за них конкретно СПАСИБО, да в всем, кто не остался равнодушным!!!! )))))

Вложения просматриваю все, у кого как?
 
Last edited:
а ну скажите...допустим у меня е34 1992года, салон тоже поменян на "с подогревом", во всех бумеве есть разъем на сидухи и где его искать?


...забыл:mail1: кнопки на сидухах горят, подогрев не работает..делаем вывод, что разъем таки подключен...а там в сидухе еще релюшки какие-то должны быть?
 
Last edited:
кнопки на сидухах горят
Горят при включении габаритов?
подогрев не работает
Для начала проверить предохранитель №16 - 30А (под капотом).
а там в сидухе еще релюшки какие-то должны быть?
Больше не каких реле быть не должно.

С Новым Годом.
 
У меня та-же история.
В машине изначально были сидения без подогрева, а поставили с подогревом. Впридачу проводка совсем не подведена, разве что где-то под коврами.
Про 3 провода я понял, а откуда запитывать плюсовой провод ?
 
У меня та-же история.
В машине изначально были сидения без подогрева, а поставили с подогревом. Впридачу проводка совсем не подведена, разве что где-то под коврами.
Про 3 провода я понял, а откуда запитывать плюсовой провод ?

Попытка номер два.


Вот тебе схема для наглядности. По цветам.



View attachment 12288

1 — Подогрев - пассажирское сиденье
2 — Разъем подогрева сиденья - сторона пассажира
3 — Выключатель подогрева сиденья - сторона пассажира
4 — Штекер провода подогрева сиденья (сторона водителя) к штекеру для подключения специального оборудования (58К)
5 — Штекер провода подогрева сиденья (сторона водителя) к стороне пассажира
6 — Штекер провода подогрева сиденья (сторона водителя) к штекеру для подключения специального оборудования (15Е и 30SA4)
7 — Реле подогрева сидений
8 — Выключатель подогрева сидений - сторона водителя
9 — Подогрев - сиденье водителя
10 — Разъем подогрева сиденья - сторона водителя
 
Понял, получается реле подогрева ещё должно быть. Оно случайно прям в сидениях не стоит ?
Вроде были же "умные" кнопки подогрева и "не умные", и там по разному подключение.
 
Не ленитесь, кидать левую проводку на сидухи, это чесно говоря липуха, есль тока в крайних случаюх. Снимите сидень( нужно то всего два болта открутить с задней части, по одному на салазке), отщелкните пластиковые порожки со стороны салона, что держат резинку дверную и коврик. поднимите полик задний(полик поделен на две части, переднюю и заднюю), там должен быть небольшой жгут, на котором еще одета прочная черноя гофра. Вот это и есть провдка подогрева сидений. Проводка идет стандарт на все комплектации - тоесть полная. ведь даже в боковых стойках есть разьемы для подушек безопастности, а у кого они стоят в местах крепления ремней?, вот именно.. Так что проводки на всех авто, данного кузова, однинаковы. (правда не могу сказать за 89 год и сташе, нужно проверять).
 
Ну не на всех проводка одинакова (полная) есть 2 версии проводки, HI и LOW. Если первая то все есть. Память - имелось введу что что есть сидения с памятью, а ей как и прочему нужно от чего то запитываться. Только вот на 34-й никогда не ставили боковые подушки безопасности......
А чтоб починить обогрев в самом сидении достаточно снять оббивку и найти прогар нити обогрева, в большинстве случаев её видно неворужоным глазом, и просто спаять её и за изолировать.
 
о, по ремонту большое спасибо, но вот есль нить делаешь короче, сопротивление соответсвенно уменьшается и начинает сильнее греть оставшаяся нить. от этого не начнет гореть намного чаще? кто сталкивался с таким?
а на счет подушек и Я говорю что не замечал не на одном Е34 кузове! но вот только проводка в стойки у меня лично проложена.. и при чем в штатском жгуте!!!
 
Last edited:
У меня проводка как раз LOW.. Буду разбираться.

По длине проводки - думаю укорачивание на 1см для спайки, никакой роли не сыграет.
 
всем сэнкс, за ответы и разсуждения в данной теме))
 
Вдохновленный этой темой решил подключить подогрев и на свои сиденья, ездил без подогрева 3 года, снял сиденья(94 года), вытащил из под ковра белые разьемы под 5 проводов(машина конец 93 год), подключил, но нет в коробке предохранителей,предохранителя №16, соответственно ничего не работает, грешу на разьем под реле в коробке предохранитилей, в коробке под сиденьем тоже все вроде включено, кроме предохранителя под телефон(телефон установлен(не родной), но нет трубы)Машина 520 Touring, 11.93 год.Подскажите где еще смотреть.
 
Вдохновленный этой темой решил подключить подогрев и на свои сиденья, ездил без подогрева 3 года, снял сиденья(94 года), вытащил из под ковра белые разьемы под 5 проводов(машина конец 93 год), подключил, но нет в коробке предохранителей,предохранителя №16, соответственно ничего не работает, грешу на разьем под реле в коробке предохранитилей, в коробке под сиденьем тоже все вроде включено, кроме предохранителя под телефон(телефон установлен(не родной), но нет трубы)Машина 520 Touring, 11.93 год.Подскажите где еще смотреть.
Такая же ситуация. Нет предохранителя № 16. Подскажите, как его подключить?(
 
Back
Top