• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Подогрев форсунок омывателя, подкапотный свет, реле....?

Shetinin

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
3,096
Age
42
Город
Киев
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, что (имеется ввиду предохранители или реле) отвечает за подогрев форсунок омывателя лобового стекла.
А так же, что отвечает за освещение под капотом (лампочка под капотом, на капоте, которая должна загораться когда открывается капот).
На выходных подключал эти самые провода. Там идет 2 синих (полоски не пишу), 2 коричневых и 1 серый с черной полосой. Синие и коричневые на форсунки, по одному. Серый с черной полосой - на освещение под капотом. 6-й провод который идет только по капоту я так понял масса на разрыв (на кнопку)- красного цвета еще с каким то так как в моток проводки он не идет. В общем все подключил (сделал через разъем). Но ничего не работает.
Мало того, контролькой проверил все провода (из пяти которые из жгута общего) в разных режимах (зажигание+обогрев+печка+свет и т.д., пробовал по всякому) и выяснилось, что + там нету нигде. Следственно и возник вопрос, что за это все дело отвечает? Может какое то реле или предохранитель? Просто у меня нет одной релюшки в блоке предохранителей(вечером сфоткаю какой) и нет релюшки вот в этой коробке (не знаю на что она и за что отвечает но там всего 1 разъем под 1-ну релюшку) https://www.google.com.ua/search?q=%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5+%D0%B2+BMW+E32&es_sm=93&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=QCOoU8T1Ne2O4gTU9IDYDQ&ved=0CC8QsAQ#facrc=_&imgdii=bWQkZhtFizXYcM%3A%3B5uLnjnsSKoRR-M%3BbWQkZhtFizXYcM%3A&imgrc=bWQkZhtFizXYcM%253A%3Bs8FeFVfSQ8T4wM%3Bhttp%253A%252F%252F335i.ru%252Fimages%252Fabout.jpg%3Bhttp%253A%252F%252Fforum.e30club.com.ua%252Findex.php%253Ftopic%253D635.0%3B500%3B333 возле стакана стоит (вечером свою выложу)
 
В ETM все написано и разрисовано. И где какие реле и какие цвета проводом.
 
Спасибо конечно на добром слове.
Вы обо мне слишком хорошего мнения :biggrin:
Я не умею читать электрические схемы и английский знаю на уровне "май нэйм из Юра"... К сожалению.
 
У меня свет горит от габаритов через "концевик" на "телевизоре". Аналогично и в багажнике.
 
Лампочка на капоте работает только при габаритах. Серо-черный приходит на лампочку(+), от лампочки по капоту в левый передний угол идет коричнево-красный на кнопку(разрыв массы). Масса на капот подключена через толстую косу в районе правого крепления.
Подогрев форсунок омывателя подключаются через реле в правом верхнем углу блока предохранителей(смотреть со стороны крыла, предохранители сверху) и предохранитель №28.
 
от лампочки по капоту в левый передний угол идет коричнево-красный на кнопку(разрыв массы)
Понял. У меня правда, почему то коричнево-красный провод идет в правый угол капота - переделаем (там кнопки нет).
Если плюса при включенных габаритах на серо - черном проводе нет, где начинать искать?
Спасибо Коля. Попробую вечерком поискать.
Аналогично и в багажнике.
С багажником проблем нет а вот с капотом борюсь пока... нужно + найти...
 
С багажником проблем нет а вот с капотом борюсь пока... нужно + найти...
А от левого габарита через кнопку проводку кинуть на лампочку не вариант? Правда тогда комп. не будет выкидывать "оффен" капота.
 
Подсветка номера работает? Остальные подсветки кнопок в салоне? Если все остальное живое, то большая вероятность, что пайка в блоке предохранителей сгнила.
 
Привет.
С подсветкой при открытии капота разобрался. Осталось прикрутить на место кнопку и косичку массы и все будет работать. Вчера вечером уже светилась.
Теперь подогрев форсунок. Как он работает? Греет когда включаешь кнопку обогрева заднего стекла я так понимаю? Или они греют всегда? или когда печку включаешь? Просто чтоб понять, работает подогрев или нет нужно чтоб он был включен.
На одном из форумов читал, что подогрев работает когда температура на БК показывает меньше чем 3 градуса. Это правда?
 
Насколько помню включен всегда, при включении зажигания.

Посмотрел ЕТМ. Уточнение. При запущенном моторе. Точнее, когда есть зарядка с генератора.
 
Last edited:
Я понял, спасибо, будем проверять.
 
подогрев форсунок включается от таблетки в лонжероне, по моему когда срабатывает гонг на +3
 
а всегда включены, только подогрев зеркал боковых.
 
подогрев форсунок включается от таблетки в лонжероне, по моему когда срабатывает гонг на +3
Так реализовано в Е34. В е32 по другому. Еще сам не разобрал как. Но в лонжероне у е32 нечего нет.
 
У меня не работает подогрев форсунок, подогрев лобового, и не светит что открыт капот. (Свет под капотом есть)
Пока сам разбираюсь. Подпишусь на тему.
 
подогрев форсунок включается от таблетки в лонжероне, по моему когда срабатывает гонг на +3
а всегда включены, только подогрев зеркал боковых.
Так реализовано в Е34. В е32 по другому. Еще сам не разобрал как. Но в лонжероне у е32 нечего нет.
Ребята. В ЕТМ все четко нарисовано. Никаких таблеток и привязки к температуре. Заработал генератор - включился обогрев форсунок.
28327395.jpg
 
Last edited:
Ну я на ощупь не проверил греет она или нет.... не ощущаю...
На выходных буду проверять с помощью тестера.
В лонжероне у Е32 нет таблеток, это про Е34.
Подогрев лобовухи работал всегда, освещение при открытии капота я сделал, на выходных с помощью тестера (или контрольки) проверю форсунки, но есть подозрение, что они все же уже работают.
 
Спасибо за схему.
По поводу подогрева лобового? Должна ли приходить фишка на панель климата? И при каких условиях подогрев лобового включается?
 
Спасибо за схему.
По поводу подогрева лобового? Должна ли приходить фишка на панель климата? И при каких условиях подогрев лобового включается?
Не совсем так. Подогрев лобового (зоны парковки дворников) подключается параллельно дополнительной водяной помпе. Одной ногой он сидит на массе, второй питается от реле включения помпы. Помпу включает климат. По моим наблюдениям делает он это тогда, когда хотя бы один из клапанов печки открыт, т.е. когда климат решает, что в салоне нужно немного "подтопить".

28328662.jpg

"NOT IN US" - это как раз и есть подогрев дворников. Почему подписан как неиспользуемый - х.з. Разъемы подписаны как разъемы подогрева
 
Спосибо ОГРОМНОЕ!!!
 
Какой дополнительной помпы?
У меня нет доп помпы но подогрев работает. И климата у меня нет а простая печка.
 
Какой дополнительной помпы?
У меня нет доп помпы но подогрев работает. И климата у меня нет а простая печка.

Ну печка на Е32 - не совсем печка. Температуру ты на ней все равно ставишь крутилкой. И клапана электронный мозг закрывает\открывает.
Доп. помпа должна стоять около клапанов. Встречал иногда, что не было. Почему - х.з. То ли с завода, то ли кто-то выкинул уже.
В любом случае реле-то у тебя должно быть. Вот от него и питается подогрев.
Вроде так.
 
Я понял... Но доп помпы нет и не было.
 
Была или не была с завода вопрос риторический, но с помпой на м30 печка гораздо приятнее работает. Так что рекомендую поставить (разъем рядом с клапанами должен быть в проводке).
У тебя управление печкой 3 горизонтальные колесика? Так это вроде полноценный климат.
 
А куда идет третий разъем на панели климата?
sesavyge.jpg

Самый левый белый маленький.
 
Этот разъем подключается при опции "Стояночной вентиляции" и автономной печки, к реле стояночной вентиляции(ставится под торпедой над бардачком справа).
 
Была или не была с завода вопрос риторический, но с помпой на м30 печка гораздо приятнее работает. Так что рекомендую поставить (разъем рядом с клапанами должен быть в проводке).
У тебя управление печкой 3 горизонтальные колесика? Так это вроде полноценный климат.
Ага, есть там в районе клапана незадействованный разъем.... А я все мучаюсь, что ж это за разъем то такой и еще никто не сказал мне ни разу!
Коля, ты ж видел какое у меня управление печкой :biggrin:
Да, там 3 колесика, два колесика регулировки температуры и одно колесико с интенсивностью обдува плюс кнопки направления обдува, кнопка включения обогрева заднего стекла и кнопка включения максимального отопления.
Та не, то печка. Климат это когда можно выбрать например 10 градусов при температуре на улице 30 и в машине будет через какое то время 10 а у меня так не сделаешь.
 
А разве кнопок кондиционера и внутренней циркуляции у тебя нет(по центру рядом с максимальным обдувом лобового стекла)?
Панель видел, поэтому и был уверен что это климат. Если не путаю, то под колесиком температуры, кнопки направления обдува с кнопкой авто. Может правда память подводит :)
 
Back
Top