Подскажите по автомойке... Как начать

SHEVARUS

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
534
Age
42
Город
Киев
Всем привет. Рассматриваю вариант открытия автомойки- небольшой на 2 машины. Занимаюсь автохимией и все что с ней связано- если есть кто понимающий в этом деле- прошу если не сложно разъяснить мне на что нужно обратить внимание и какие подводные камни могут попадаться. Буду благодарен всем откликнувшимся
 
Сложная тема. Сам хотел открыть мойку. Много гемора по разрешительным документам. Большое колличество справок нужно собрать, пока дойдешь до пятой, срок действия первой закончится :girl_impossible: Требуется обязательное наличие очистительной системы циркуляции воды (это оборудование стоит примерно 5 тыщ евро если не ошибаюсь) без него Санэпидемстанция не даст разрешения, ну или как вариант - всякие там резервуары.... Так же вопрос о земле под мойку: брать в аренду или строить. Землю в Киеве под мойку да еще и с фасадной стороной выбить ОЧЕНЬ сложно и ОЧЕНЬ дорого! Не каждый депутат сегодня может помочь в этом вопросе. брать в аренду в гаражах или на предприятиях проще, да и комплект документов будет поменьше. но опять же вопросы канализации, отопления, оборудования.... Хотя есть некоторые мойки, которые уже несколько лет работают вообще без доков...
Брать в аренду готовые автомойки сегодня не советуют. Говорят прибыль сильно упала. Химия и прочие расходники подорожали на 30%, доход в среднем упал на 60%. + платить аренду и комунальные... Опять же большое внимание следует уделить месторасположению мойки и опытному коллективу.... вообщем много сложностей, но все же я бы хотел свою автомойку!
 
Тема сложная это понятно. Я занимаюсь автохимией- и продукцию могу брать на прямую от поставщика как и все расходники- занимаюсь давно и знаю всех кто завозит и вывозит. Проблем с докуменами тоже нет- вопрос в цене вопроса... С чего начать- колектив тот еще гемор, расход воды, очиститель стоков, употребление електрики и т.д и т.п
 
http://www.bmwclub.ua/threads/443-Продается-бизнес-детейлинг-центр-по-уходу-за-автомобилями - я думаю здесь (там есть контакты) Вы надете ответы на вопросы.

Спасибо за совет. Но ответов там никаких- у меня на примете свое место для мойки- мне бы пообщаться с владельцами моек- что к чему
 
Барбос спасибо за ссылочку.... Везде одно и тоже- не лезь не трогай. А по характеру я такой чел что если сам не попробую- на слово никому не поверю. Просто хотелось пообщаться адекватно с людьми знающими, а потом самому делать выводы- ведь за все что связано с открытием и работой самой мойки будет будет идти спросом с меня- поэтому мне и думать
 
Ой гемор невытянул одна цыркуляция воды чего стоит самому сложно.А работать нескем все хотят все и сразу.Будет вопрос по водоконалу помогу бесплатно пиши как откроеш...Удачки!!!
 
Тоже была мойка+шиномонтаж+СТО...Реально выходило почти по нолям... Всё зависит от места и персонала... Если есть хорошее место,то дерзай и не думай,на втором месте качество!!! По оборудованию и химии,то пользовался KARCHER(вся техника+безконтакт) и Auto Magic(как по мне,лучшая автохимия для моек). Надоело топтаться на одном месте,бросил и забыл... Сейчас понял,что не моё было,о чём ни капли не жалею. Удачи,если будут конкретные вопросы-стучись.
 
Не имею отношения к мойкам, но как посетитель скажу - во-первых есть смысл открывать не только мойку, но и уютное кафе. Но конечно дело, как уже сказали, в месте расположения. Я, например, уже много лет езжу на одну и ту же мойку, у которой очень приятно кафе, где вкусно кормят. Мойка обходится дороже, чем другие, но ради удобств - можно и переплатить. А большинство моек, расположенных в гаражах/складах/ангарах где для клиентов отведён угол, грязный и неприглядный с несколькими стульчиками - просто вызывают отталкивающее впечатление.
И ещё одно, скажу из опыта ведения бизнеса, сейчас нет смысла открывать очень узкоспециализированный бизнес, если он конечно не уникальный. Нужно оказывать комплекс услуг, для того чтобы выжить. И открывать мойку на 2 бокса, мне кажется не рентабельно. Будешь всё время работать на уровне -убыток-"0"
 
Нужно оказывать комплекс услуг, для того чтобы выжить. И открывать мойку на 2 бокса, мне кажется не рентабельно. Будешь всё время работать на уровне -убыток-"0"
Ну это да, если бюджет позволяет:) а если старт не большой - то можно начинать с малого :pump:
 
только что проехал моек с 20, везде очередь. Злой как:diablo: Ехать на Печерск, где я всегда моюсь на большой мойке (около 8 машин по моему) было влом. Думал по месту что то найду.
Лучше ехать изначально на большую мойку, там хоть в очередях стоять не будешь.
 
Всем спасибо. Мойка предположительно на 4 поста+ 2 места под химчистку. 250 кв.м. По поводу автохимии- то знаю и автомейджик, и Атас, и Гарант и многое другое. Заноза в Персонале- мойка планируется круглосуточной- поэтому нужно 4 человека миниму на день и 2 на ночь. Аренда мойки тоже приличная. А по поводу кафе и все такое- с этим я согласен но бюджеты тут уже космические- затруднительно
 
А почему вам просто не поездить по автомойкам и не поговорить с владельцами?
Я мою часто возле Жулян, на заправке ОККО. Там азербайджанец, если не ошибаюсь, держит. Очень разговорчив. Часто рассказывает о автомойке и своем бизнесе: и о работниках как они воруют и что с этим делать, и об аренде, и о клиентах, и об оборудовании. Прикиньтесь клиентом и просто порасспрашивайте :)
 
Спасибо попробую
 
Если нужен будет администратор - приглашай меня ;) я им спуску не дам :bb:
 
Если нужен будет администратор - приглашай меня ;) я им спуску не дам :bb:

Договорились. Если ты такой как на аватаре- я даже не сомневаюсь что спуску не будет никому:biggrin:
 
А почему вам просто не поездить по автомойкам и не поговорить с владельцами?
Я мою часто возле Жулян, на заправке ОККО. Там азербайджанец, если не ошибаюсь, держит
Мило,но как Вы это представляете... ОККО и Азербайжанец..это ж какие связи нужно иметь:biggrin:
 
Если ты такой как на аватаре
То ты сможешь с легкостью говорить - Барбос , выходи ))))))))))))))
 
Мило,но как Вы это представляете... ОККО и Азербайжанец..это ж какие связи нужно иметь:biggrin:
Мойка рядом. На одной территории, но не ОККОвская. А что - они не любят эту национальность? :)
 
Договорились. Если ты такой как на аватаре- я даже не сомневаюсь что спуску не будет никому:biggrin:
То ты сможешь с легкостью говорить - Барбос , выходи ))))))))))))))
Еще ужасней :rofl:
 
avtomoika.com Может найдете что-то интересное для себя.Ресурс правда русский.
 
занимаетесь автохимией и не знаете как автомойка изнутри работает?
Главное в этом бизнесе МЕСТО, а все остальное мелочи,
Очисные темболие за
это оборудование стоит примерно 5 тыщ евро если не ошибаюсь
не нужно!
на Керхерах тоже можно сэкономить,
И очень много решает персонал, можно со старта взять опытного (их) мойщиков но следить в оба за ними )))
а когда сами войдете вовсе курсы дел то возьмете молодых/голодных


Если что спрашивай в личку!
 
Back
Top