• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Помогите опознать модуль.

Turik

Разборка
Joined
Nov 10, 2011
Messages
481
Age
38
Город
Киев
Е32 М60 1992 год. У меня вечная проблема с включением света в салоне при открытии передних дверей. Задние работают нормально, а вот передние не работают. Только включается на 15 сек. при дерганье ручки водителя, но мне этого времени не хватает))). К электрику пока не знаю куда ехать! (может кто посоветует толкового электрика в Киеве на будущее? я обычно все сам делаю, кроме электрики, а "Bugas-а" поймать уже нереально). Вот решил запастись тестером (с которым я на ВЫ) и попробовать самому. Вроде же нечего сложного. Но нефига! не получилось. Концевики рабочие 100%. Проследил провод идущий от концевика передней двери вот к этому модулю (фото прилагаю) находится под задним сиденьем возле блока модулей, прикручен к стенке у ног заднего пассажира. Номер модуля нечем не помогает, пишет просто "модуль"! (забыл номер сфоткать). Сфоткал только разъемы модуля. Мож кто поможет? В машине когда то с завода была сигналка.

пы.сы. может кто подскажет что еще глянуть? при открытии задних дверей все работает, а при передних не работает. модуля почти все подставлял заведомо рабочие-не помогло. может где подергать куда постучать?)))


View attachment 216732
 
Last edited:
похоже на блок родной сигналки
100%
А что-бы работал свет, с концевиков должны прийти на блок GM, та-же под сидушкой (смотреть в ЕТМ)
 
100%
А что-бы работал свет, с концевиков должны прийти на блок GM, та-же под сидушкой (смотреть в ЕТМ)
а блок родной сигналки отключить при этом? или через него? или он не влияет на работу света?
 
а схему взять и посмотреть???

спасибо за помощь. если бы я мог понять схемы етм то наверно тут не спрашивал! спросил именно у знающих. меня и после первого поста можно было отправить в гугл. форум вроде именно для вопросов! и обмена информацией. есть люди которые етм знают и может сталкивались с моим вопросом, и могут точнее указать , что сделать или страницу куда смотреть и этим сэкономить мне часа 3-4 на чтение для меня бессмысленных картинок. если таких не найдется я буду искать дальше.
кароче - ответа "я не знаю" более чем достаточно.
 
напоминает ситуацию с иностранным языком. какой толк задать вопрос с помощью разговорника, ведь на него ответят!!!

если не понимаешь схем - учись понимать или едь на сто. если етм для тебя набор бессмысленных картинок, то что будет когда тестер в руки возьмешь и перед кучей проводов окажешься?

жди знающих.

так вот как раз с тестером проще для меня. я на эту коробочку именно с ним вышел. а вот схемы караул.
будем ждать. на выходных продолжу тестер обнимать...)))
 
ух блииииннн.... СПАСИБО!!!! буду разбираться........
 
Е32 М60 1992 год. У меня вечная проблема с включением света в салоне при открытии передних дверей. Задние работают нормально, а вот передние не работают. Только включается на 15 сек. при дерганье ручки водителя, но мне этого времени не хватает))).


Хм.А я у себя думал,что так и должно быть.Сигналка родная, ц.з. запирается ключом с водительской и пассажирской, с доводчиками как положено.При нажатии на водительскую ручку загорается свет и ключ не всегда успеваю вставить в замок зажигания.Все остальные двери светят постоянно при открытии.А у Вас передняя пасажирская светит? или Вас беспокоит 15 сек. водительской? Может кто напишет как оно должно быть в идеале?
 
а если схемку внимательно смотреть, то видно, что концевиков там несколько типов. есть реагирующие на поднимание ручки, а есть - на открытие двери. соотвественно логика работы света при этом отличается.
Схемку сгуглить,кинуть и типа "чего там сложного" всяк может,а вот объяснить непонимающим...эт проблема или нежилание или "сам незнаю"
 
конкретно в твоем случае - нежЕлание.[/QUOTE]

А Вы это пробовали View attachment 217155
 
Схемку сгуглить,кинуть и типа "чего там сложного" всяк может,а вот объяснить непонимающим...эт проблема или нежилание или "сам незнаю"

не так просто... сам пробовал... а вот по принцип работы света в салоне - тема объезженная...
задние двери спараллелины между собой, а вот передние раздвоены. типа через отдельные реле идут между собой и между задними.
от ручки свет должен загораться примерно на 15 сек., он загорается если двери заперты, максимум, вроде, 4 раза...
примерный принцип:
дверь открыл - свет горит, сел, дверь закрыл - свет горит, вставил ключ, повернул в 1 положение свет - погас, повернул в положение 0 свет - горит (примерно 15сек), через 15 сек (к примеру) дверь открыл - свет горит, дверь закрыл - свет горит 15 сек. (ключи в руках), закрыл замок - свет погас. примерно так... у меня не горит при открытии передних дверей.

не чего личного, "чеширскому" отдельное спасибо... мне лично - помог очень! есть почва для дальнейшего времяпровождения на ближайшие выходные. не поможет - поеду к электрику)))
 
Last edited:
Ну тогда всё нормально.Спасибо Вам и Чеширскому за подсказки.
 
Если с задними все ОК, почему б не запараллелить концевики передних дверей на задние или хотя-бы водительской?
Понятно метод "колхозный", но результативный (в условиях отсутствия иных решений...)
 
Если с задними все ОК, почему б не запараллелить концевики передних дверей на задние или хотя-бы водительской?
Понятно метод "колхозный", но результативный (в условиях отсутствия иных решений...)

Вариант хороший и именно так сделаем, если восстановить не получится. Но я надеюсь сделаю как должно быть, если не я, то электрик)))
Хотел пробывать на этих выходных, но глядя в окно, как-то сомневаюсь, снега много)))

:biggrin: "МАРТ ты ОХ...ЕЛ???"
 
Back
Top