• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Помогите разобраться с абс

FanatBMW

Пользователь
Joined
Mar 5, 2012
Messages
1,496
Age
47
Город
Одесса
Доброго времени суток, форумчане) Подскажите пожалуйста куда направлять поиск. Суть проблемы: е38, 96 г - крякнул задний правый датчик абс. При снятии старый датчик сломался. Пришлось высверливать. Старался аккуратно... После замены датчика (поменял на б.у.) лампочка абс и асц погасла, вроде все норм было. Однако при остановке машины, когда скорость падает ниже 40 - начинаются прострелы педали. Причем с уменьшением скорости уменьшается частота прострелов (примерно один на оборот). В это же время обороты поднимаются за 2000. В движении иногда загорается абс и асц. Однако после остановки двигателя и выключении зажигания, после нового запуска, лампочки гаснут. Тестером проверял датчик - сопротивляется) В интернете разные мнения... На блок абс не думаю, т.к. диагностика показывала именно на задний правый датчик.. И после замены начался этот фестиваль с отстрелом педали и оборотами... Как проверить датчик еще? Может он подглючивает... Поменять местами не пробовал, т.к. не хочу поломать рабочий левый... Да и тот датчик, что нашел на замену, был без фишки. Намучился под аркой паять.. Не хочется всю эту процедуру повторять, чтоб проверить его в другом месте...

Еще вопрос: если датчик поставил с рестайла (фишки нет), как он будет себя вести на дорестайле? Номер с провода не читается...
 
И какая ошибка в памяти!
 
В движении иногда загорается абс и асц.
Ну так где результаты проверки диагностики....?Или будем гадать дальше?
Как проверить датчик еще?Может он подглючивает...
В диагностике,должна быть возможность, проверки параметров значений угловой скорости колес, в текущем времени,я бы начал с этого...
 
Когда полетел предыдущий датчик - делали диагностику, недели 3 прошло. Сейчас не вспомню что показывало.. Завтра вечером почитаю на что ругается (в том числе в режиме реального времени скорости колеса) и отпишусь.
 
И какая ошибка в памяти!

big_8b8af533409b8ebaf520150602185303.jpg


Вот такая...
 
Ну так где результаты проверки диагностики....?Или будем гадать дальше? В диагностике,должна быть возможность, проверки параметров значений угловой скорости колес, в текущем времени,я бы начал с этого...

Отписал по диагностике выше (на зажигании). Скорость всех 4 колес (по датчикам) - 2 км/ч. Потом сел ноут. Не успел в режиме реального времени. Завтра постараюсь сделать.
 
Соединение выполненное Вами далеко от идеала!
Ошибка касается обработки информации самим ЭБУ и помех в приходящем сигнале от датчиков...
 
Скорость всех 4 колес (по датчикам) - 2 км/ч.
Регистрация неисправности происходит при скорости движения от 20км\ч!
Не успел в режиме реального времени. Завтра постараюсь сделать.
Думаю,что Вам,для качественной проверки понадобится ассистент...
 
У вас же есть Inpa.... !!!
Да впрочем какая разница чем читать, главное знать как правильно обработать результат. Коробка за 100 баксов адекватно отдает коды, перевод корявый , да и Launch переводом не блещет, так само как и БОРЩ KTS

Ну и по теме

attachment.php
 

Attachments

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    116.4 KB · Views: 151
Регистрация неисправности происходит при скорости движения от 20км\ч!

Это понятно... Написал что показал по скорости колес. Чтоб ответить на вопрос по скорости вращения, которые прописал а-ком по датчикам. Я ж написал, что в режиме реального времени не успел сделать...
 
Соединение выполненное Вами далеко от идеала!
Ошибка касается обработки информации самим ЭБУ и помех в приходящем сигнале от датчиков...

Не претендую на профессиональный съем информации. Это гаражный вариант, далеко от необходимого, кто б спорил. Завтра попробуем что то другое.
 
Еще вопрос: если датчик поставил с рестайла (фишки нет), как он будет себя вести на дорестайле? Номер с провода не читается...

Номер датчика указан на самом датчике, а не на проводе или фишке
 
Рестайловый датчик заработал на дорестайле??? :shok:
 
Рестайловый датчик заработал на дорестайле??? :shok:

Я не утверждал этого. Фишка обрезана. Поэтому и спросил - будет ли вообще работать? Если ошиблись до и после рестал - не от этого ли эти приколы... Сегодня померим в он-лайне все датчики и определимся.
 
капец... а не проще найти нужный датчик, без процедуры пайки?
или угробить мозги, и мучиться - это кайф?
 
капец... а не проще найти нужный датчик, без процедуры пайки?
или угробить мозги, и мучиться - это кайф?

Был бы другой рабочий датчик с дорестайла под рукой - этой бы ветки не было в принципе...
 
В диагностике,должна быть возможность, проверки параметров значений угловой скорости колес, в текущем времени,я бы начал с этого...

Спасибо.. Вы оказались правы. Скорость с заднего правого колеса (на котором менял датчик) видит чуть медленнее, чем остальные три. От этого и отбивает абс, думая, что при замедлении начинается его блокировка... Теперь подкину другой датчик. Если не поменяется картина - 100% дело в магнитном кольце. Думаю мог повредить высверливанием.
 
Благодарю всех отозвавшихся! Направление поиска понятно. По результату устранения отпишусь. В любом случае 2 варианта: либо датчик глючный, либо дело в магнитном кольце.
 
Back
Top