Помогите советом по поводу договора аренды жилплощади

Dingolfing95

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
2,591
Age
36
Город
Киев
Добрый день, уважаемые форумчане!Ситуация такая: товарищ (он не с Киева), попросил заключить со мной договор аренды (этот договор ему надо для того, чтобы предоставить на работе, а они ему компенсируют деньги на аренду жилья) 1 комнаты в моей квартире. Жить он у меня не будет (он живет у своих дальних родственников). С моей стороны он попросил копию технического паспорта квартиры, копию документа, что она принадлежит мне, копию моего паспорта и идент кода для заключения этого договора...Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то подводные камни и не может ли это быть какой-то махинацией с целью посягания на мою квартиру заранее всем благодарен за ответы
 
С моей стороны он попросил копию технического паспорта квартиры, копию документа, что она принадлежит мне

Слишком много документов хочет товарищь ваш.
Нужен договор - в ближайшее агенство недвижимости идете и составляеете липу за пару сотен, на большее я бы не пошел имхо.
 
В данной ситуации, посягательств на Вашу квартиру никаких нет, т.е. Ваш товарищ не сможет провести сделку по купле-продажи и/или переоформлении квартиры, т.к. данные операции с недвижимостью происходят у нотариуса с ОРИГИНАЛАМИ право устанавливающих документов и Вашим присутствием (или лицом от Вас по соответствующей нотариальной доверенности). Но есть несколько НО:
1. После подписания договора аренды недвижимого имущества, Вашему товарищу на предприятии где он работает, выплатят компенсацию, которую бух. предприятия отнесет на валовые расходы, а следовательно эта вся операция отразится в налоговых отчетах по предприятию и будет сдана в налоговую. При проверке налоговыми службами, может подняться вопрос о данной операции и проведена проверка до конечного потребителя услуг, которым будете являться ВЫ. К Вам будет вопрос налоговой инспекции: О ПОЛУЧЕНИИ ПРИБЫЛИ за сдачу квартиры, а т.ж. УПЛАТА НАЛОГА в государство от данной операции. Вам необходимо, при сдаче декларации в налоговую об имущественном состоянии (которая сдается каждым гр. Украины ежегодно в апреле месяце) указывать полученную прибыль от сдачи квартиры в аренду и УПЛАТИТЬ соответствующий НАЛОГ.
2. Если Ваш товарищ является работником государственного предприятия, то такой проверки НЕ ИЗБЕЖАТЬ, т.к. денежные средства выделяемые на гос. структуры, являются ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННЫМИ и их использование проверяется казначейством.
3. Если ВЫ ко всему этому являетесь предпринимателем, ко ко всему сказанному Вы сдаете квартиру в аренду, как предприниматель, а это влечет следующие последствия:
-изменять тарифы на коммунальные услуги для населения на тарифы для субъектов хозяйствования, а значит заключать договоры с поставщиками коммунальных услуг;
-платить налог на землю под недвижимостью;
-и т.д. и т.п., вытекающее из предпринимательской деятельности.
И добавлю "не в рамках закона" - налоговая отслеживает через сети интернет сдачу квартир в аренду и проводит негласные проверку, Будьте бдительны. Удачи.
 
В общем ну его нах))
 
Спасибо всем ответившим!приму к сведению!теперь мне всё ясно!!!и как сказал RAI ну его нах!СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЁ РАЗ!
 
Back
Top