• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Проблема с вентилятором печки

kales

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
114
Age
47
Город
Киев
Всем привет. Нарисовалась проблема. Вентилятор печки перестал работать на всех оборотах. Проверил предохранитель - в норме. Решил полезть к самому вентилятору и включить его напрямую. Заработал. Поставил его на место, включил - работает на всех оборотах. Прошло пару дней и снова перестал работать. Что может быть?
 
возможно щетки отходят,один раз было массовый провод струх гдето в проводке.
 
щетки, щетки
 
Тогда в субботу буду смотреть щетки. Благо снимать его от силы 15 минут. А щетки любые можно, лишь бы размер подходил?
 
Тогда в субботу буду смотреть щетки. Благо снимать его от силы 15 минут. А щетки любые можно, лишь бы размер подходил?
Только не от бытовой техники, греться будут. Там сопротивление другое.
 
Больше похоже на изношеные контактные кольца. У меня были симптомы те же.
К стати от чего их можно приколхозить, говорят, что от моторчика стиралки.
У кого есть подобный опыт?
 
Разобрался. Все дело было в щетках. Но не то, что они стерлись. А то, что там был мусор и пыль и поэтому отсутствовал контакт. Почистил все, проверил щетки (остаток около 7-8 мм) и собрал все назад. Работает как надо теперь.
 
Продолжу тему. Вентилятор сдох. Скорее всего щетки. Одна из-за маленьких размеров стала боком (раком - это как смотреть). Какие щетки подобрать? Можно ли не перепаивать их, а добавить грифель и прижать его старой щеткой?
 
Продолжу тему : иногда вентилятор не работает на первой и второй позиции. При включении сначала третью, а потом на вторую или первую - работает.
Бывает сам отключается со второй позиции, при открытии дверей - запускается.
Это глюк или такая "умная" печка?
 
Продолжу тему : иногда вентилятор не работает на первой и второй позиции. При включении сначала третью, а потом на вторую или первую - работает.
Бывает сам отключается со второй позиции, при открытии дверей - запускается.
Это глюк или такая "умная" печка?
какой кузов авто и какая именно печка? у меня приблизительно те же симптомы. заменил щетки на новые, заменил сопротивление печки. не помогло. вентилятор на 1-2-3 дует одинаково, но когда с 4 перевести на 3, потом на 2, 1 работает нормально. все заслонки рабочие, фильтр салона чистый. Печка Behr на е34 94года. кондейная.
 
E34 88 y.o.
Печка простая, но хз какая именно. Знаю только то, что стоит 5 датчиков температуры. Один в панели управления, 2 в соплах печки и 2 в углах торпеды под ногами.
Мне сказали что это реостат подгорает. Езжу пока так - в запасе еще одно деление регулятора. А что такое реостат, сабля или сопротивления я пока не выучил :(
 
E34 88 y.o.
Печка простая, но хз какая именно. Знаю только то, что стоит 5 датчиков температуры. Один в панели управления, 2 в соплах печки и 2 в углах торпеды под ногами.
Мне сказали что это реостат подгорает. Езжу пока так - в запасе еще одно деление регулятора. А что такое реостат, сабля или сопротивления я пока не выучил :(
На авто 88 г.в. "сабля"-транзисторное управление регулировкой скоростей вентилятора ещё не устанавливалась.У Вас вентилятор отопителя салона регулируется сопротивлениями типа шунт,реостат это немного другое устройство.4 скорость вентилятора работает напрямую,без сопротивлений.
 
Back
Top