Расставить звук 5.1 в комнате

bpew

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
563
Город
Киев
Имеем комнату (см. схему)

View attachment 54887

Есть 3D телек 42". Комплект колонок 5.1

View attachment 54886
Существует проблема расстановки спикеров так, чтобы получить максимум эффекта от окружающего звука.
По классической схеме, колонки расставляются приблизительно так, как нарисовано (черные динамики), но в комнате правый спикер должен висеть в дверном проеме, а это естественно нереально.

Вопрос:
Можно ли поднять фронтальные колонки (левый, правый и центр) на уровень 2.2 метра (белые спикеры на схеме)? Т.е. выше голов зрителей на 1-1.5 метра. Не потеряется ли "3D" звук?
 
Last edited:
Валера, твою "планировку" я помню... :) Давай я тебе Василия пришлю. У него ОЧЕНЬ музыкальный слух и он расставит ВСЕ колоночки как нужно. Но как спрятать проводку? Почему ДО ремонта не подумал об этом???
 
а в шкафу где-то пристроить фронтальные колонки представляется возможным?
если нет, то навскидку думаю, что логично будет если и поставить колонки на уровне 2.2м, то хотя бы наклонить/направить их на диван:scratch_one-s_head:
 
Извините но о каком 3D звуке идет речь?
 
ТС, у тебя в комплекте к кинотеатру небыло микрофона для настройки ? В моём Sony в комплекте шел микрофон, который после вот такой вот приблизительной расстановки колонок по углам, и донастраивал звучание автоматически. Микрофон требовалось расположить в том месте откуда планируется это всё слушать и смотреть.
 
Извините но о каком 3D звуке идет речь?
"3D" было специально подано в кавычках, а речь идет об окружающем звуке.

ТС, у тебя в комплекте к кинотеатру небыло микрофона для настройки ? В моём Sony в комплекте шел микрофон, который после вот такой вот приблизительной расстановки колонок по углам, и донастраивал звучание автоматически. Микрофон требовалось расположить в том месте откуда планируется это всё слушать и смотреть.
Ну это же не комплект для построения домашнего кинотеатра, а бюджетный (кому как, этот $150) набор мультимедийных колонок. Микрофона тут нет. Мне ресивер, декодер, Br/DVD плеер не нужен, эту роль будет выполнять комп. Поэтому и выбирал среди писюковых комплектов.
Вопрос по сути один: Не будет ли ощущения, что киногерои из телевизора будут говорить где-то у потолка, если колонки притулить повыше? :) Читал немного текстов о правильном размещении компонентов, но по моему случаю вообще ничего, ни за, ни против.

а в шкафу где-то пристроить фронтальные колонки представляется возможным?
Увы, там нет полок... одни дверцы...
 
Last edited:
Ну это же не комплект для построения домашнего кинотеатра, а бюджетный (кому как, этот $150) набор мультимедийных колонок. Микрофона тут нет. Мне ресивер, декодер, Br/DVD плеер не нужен, эту роль будет выполнять комп. Поэтому и выбирал среди писюковых комплектов.
Вопрос по сути один: Не будет ли ощущения, что киногерои из телевизора будут говорить где-то у потолка, если колонки притулить повыше? :) Читал немного текстов о правильном размещении компонентов, но по моему случаю вообще ничего, ни за, ни против.
Ну тогда расставь на своё усмотрение, скачай Br/DVD Перл Харбор и посмотри его.... поймешь то или не то :) Я думаю никаких рекомендаций особых не услышишь, расставляй и пробуй.
 
Если в фильме дорожка 5.1 то голос будет звучать с центрального канала который устанавливают как правило возле телевизора, а фронт можно и под потолок втулить
 
Back
Top