• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Ремонт задней электрошторки

Alex525

Пользователь
Joined
May 4, 2012
Messages
164
Город
Киев
При покупке машины, бонусом шла поломанная шторка, которая открывалась и закрывалась с диким треском шестерни. Но руки никак не доходили,но тут новогодние праздники,дай думаю займусь. Пришлось разобрать пол машины, что бы снять шторку))) (зато теперь знаю, что у меня штатные динамики не прикручены и просто там стоят :biggrin: ).Снимаем сам моторчик
View attachment 380851
Выкручиваем упорный винт что бы ослабить пружину
View attachment 380852View attachment 380853
Откручиваем 3 винта которые держат крышку.Приподнимите крышку с помощью ножика,что бы можна было просунуть отвертку.Осторожно пружинка может быть не ослаблена и выстрелить.
View attachment 380854
Поиск и устранение проблемы
Изучив механизм,сначала не смог найти никаких серьезных повреждений.Собрал без пружины,подал питание и когда шестерня уперлась в упорочный винт как и прежде, он сделал "Clack-Клак-clacks". Я понял, что всему виной червячная передача.Просто червяк уходит из зацепления с текстолитовой шестерней.
View attachment 380855
Поскольку шестерня была еще в хорошем состоянии, я решил попробовать переместить моторчик для получения лучшей сцепки. Это оказалось очень просто: я просто подложил полоску 0,010 латуни под нижний край моторчика как на фотках снизу.
View attachment 380856View attachment 380857View attachment 380858
Собрав механизм без пружинки и подав питание никакого клацания не было.Ура!
Сборка
Установите пружину, как показано ниже.
View attachment 380861
Поверните шестерню по часовой стрелке с помощью ключа на 10 до упорочного винта, чтобы натянуть пружину.На рисунке показан рабочий сектор-шестерня должна двигаться в этом секторе.Движение против часовой стрелки подымает шторку,за часовой опускает.
Сборка
Поставьте моторчик как показано на первом рисунке.В принципе ,должно работать . Не знаю надолго ли,но как вариант можна попробовать.
 
Ровно на пару десять раз хватило. Потом я переставил шестерню на 180 градусов. Узкая сторона шестеренки была не повреждена (изначально мотор работает по широкой). Хватило раз на 20-30. Заказал у токаря новую шестеренку и забыл о проблеме на года.

Если времени много и руки чешутся - можете поразвлекаться. Если стоит задача починить надолго - надо менять.
 
Back
Top