• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Свеча сломалась

spee

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
1,851
Город
Киев
Сломалась свеча. В 6-м котле, что усугубило.
В голове осталась только резьба.
В руках осталась такая часть (фото не моё):
View attachment 283421

Есть варианты извлечения остатков из колодца:
1. Метчик-экстрактор (или торкс) + морозить азотом;

2. Вытравливать раствором азотной кислоты;
только не травить азотной кислотой,алюминий выедает она быстрее,проверенно лично. остаток свечи выкручивал торксом,несколько раз.

3. Снимать голову и выкручивать-выпиливать-высверливать (по обстановке).

4.
Дремель с гибкой шлангкой-аля стоматолог с подобранной насадкой (чтобы пропилять вдоль резбы) + пылесос с насаженной тонкой трубкой + 2часa возни (было уже такое)...


Есть ли еще какие-нибудь способы?
 
Last edited:
Сломалась свеча.
В голове осталась только резьба.
В руках осталась такая часть (фото не моё):
View attachment 283421

Есть варианты извлечения остатков из колодца:
1. Метчик-экстрактор (или торкс) + морозить азотом;
2. Вытравливать раствором азотной кислоты;
3. Снимать голову и выкручивать-выпиливать-высверливать (по обстановке).

Есть ли еще какие-нибудь способы?
Дремель с гибкой шлангкой-аля стоматолог с подобранной насадкой (чтобы пропилять вдоль резбы) + пылесос с насаженной тонкой трубкой + 2часa возни (было уже такое)...

Насадки аля такие :

698big.JPG
 
Дремель с гибкой шлангкой-аля стоматолог с подобранной насадкой (чтобы пропилять вдоль резбы) + пылесос с насаженной тонкой трубкой + 2часa возни (было уже такое)...
ухты!

это мы делаем пропилы вдоль колодца, а потом складываем резьбу сегментами?
 
Есть специальный инструмент для выкручивания подобных обломков. Представляет собой подкалиберный конус с наружной левой резьбой. Очень похож на метчик для нарезки резьбы. Только он конусный и профиль ниток резьбы на нем - цилиндрический. Он просто вкручивается в обломок, только влево. Подобие резьбы заклинивается в обломке, а конус подает инструмент еще дальше. И вы просто выкручиваете то, что осталось. Завтра могу сфоткать, у меня комплект в багажнике катаеццо.
Не знаю, что вы называете "метчик-экстрактор", наверное он. И не нужен там азот. Неужели вокруг нет ни единого стоящего слесаря? Это элементарная слесарная работа ((((
 
Есть специальный инструмент для выкручивания подобных обломков...
Не знаю, что вы называете "метчик-экстрактор", наверное он...
он, ага :)
спасибо :)
пока есть время собираю варианты решения.
абы кому это доверять не хочется, ибо есть прецеденты облома этого экстрактора :)
 
ухты!

это мы делаем пропилы вдоль колодца, а потом складываем резьбу сегментами?
Да как угодно :) можно и по спирали ..я останки вывернул круглозубцами потом...

Но лучше как говорит Falcon - надежней и быстрее ...

Просто вы спросили про варианты = я добавил еще один в ваш список ;) (так как дремель с насадками и пылесос был под рукой ...еще и нервный клиент=некогда было размышлять)... а всего лишь компрессию замерять нужно было =предпродажная диагностика...

Вообще любой кто занимаеться ремонтом авто = дремель = муст хев! ибо постоянно пригождаеться .. (например свернул шляпку болта который уже был на подходе до тебя = дремелем и насадкой мини-фреза пиляем под минусовую отвертку и выворачиваем и.т.п и.т.д) Опять таки фару,датчик,и.т.п распилять по шву... отверстия 0.3-1мм ..контакты зачистить ... короче дохрена применений ...
 
Last edited:
Да как угодно :) но лучше как говорит Falcon - надежней и быстрее ...

Просто вы спросили про варианты = я добавил еще один в ваш список ;) (так как дремель с насадками и пылесос был под рукой ...еще и нервный клиент=некогда было размышлять)... а всего лишь компрессию замерять нужно было =предпродажная диагностика...

вариант учтен! :)

дремеля по знакомым пока не нашел :(
 
есть прецеденты облома этого экстрактора
Если вы возьмете инструмент правильного диаметра (чтобы он брал уже началом конуса), то он точно не сломается))) Скорее вы вырвете кусок головы )))
 
Если вы возьмете инструмент правильного диаметра (чтобы он брал уже началом конуса), то он точно не сломается))) Скорее вы вырвете кусок головы )))
вот мне торксом чот ссыкатно, а экстрактором не очень :)
 
А как вы торксом возьмете обломок???? Не забивать же его туда в самом деле....
 
А как вы торксом возьмете обломок???? Не забивать же его туда в самом деле....
спасибо, прислушаюсь к совету.
поищу у нас в селе этот инструмент. может даже получится обойтись без вывешивания мотора.
 
Був в такій ситуації. Викрутив без особливих зусиль. Коли відривається корпус свічки від різьби, остання провертається легко. Не панікуйте, все вийде.
 
Був в такій ситуації. Викрутив без особливих зусиль. Коли відривається корпус свічки від різьби, остання провертається легко. Не панікуйте, все вийде.
спасибо за поддержку! :)
 
только не травить азотной кислотой,алюминий выедает она быстрее,проверенно лично. остаток свечи выкручивал торксом,несколько раз.
 
только не травить азотной кислотой,алюминий выедает она быстрее,проверенно лично. остаток свечи выкручивал торксом,несколько раз.
спасибо!
один вариант отпал.
а то пишут кто-где что сталь сожрет а голову нет.
 
не один раз забивал торкс,все получается.
Экстрактор-тоже вариант,только он должен быть хорошего качества,иначе-съем головы.
 
выкрутили экстрактором фирмы TOPTUL (Китай наверное)
замораживать колодец не пришлось.
спасибо всем за поддержку!



думаю, закрывать тему не стоит.
 
думаю, закрывать тему не стоит.

Пару-тройку лет назад была тема, уж не помню кто, но креативно было написано с фотоотчетом, вроде из южного региона, машина е30 )))
 
Last edited:
Пару-тройку лет назад была тема, уж не помню кто, но креативно было написано с фотоотчетом, вроде из южного региона, машина е30 )))
поиском не нашел.
 
Выкручивал экстрактором на 30-ке в 4-м котле.Тоже без шуток-прибауток не обошлось.:eek:k:
 
Back
Top