Случай с ГАИдорами на дороге.

zankoi17

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
31
Age
47
Город
Симферополь
Уважаемые форумчане,хочу попросить у вас совета как нужно было поступить в этой ситуации по закону.
Ехал сегодня мой знакомый по городу,его останавливают ГАИшники на перекрестке и просят предъявить документы для проверки,после того как он им их передал и ГАИшник порверил права и т.д.,попросил открыть капот и начал сверять номер двигателя,после того как ГАИшник убедился,что все в порядке заставил моего знакомого ехать с ним на СТО для проверки тех состояния автомобиля.Внимание,вопрос!Имел ли сотрудник право забирать документы у водителя,имел ли право принуждать его ехать на СТО и что делать в этой ситуации.За раннее благодарен.
 
Если явных признаков неисправностей нет, то не имел.
 
обзаведитесь видеорегистратором раз вы таких находите
ето называеться незаконное требывание сотрудника ,а граждане обязаны выполнять только законные требования сотрудников милиции
 
прочитайте ПДД там все написано, что может сотрудник ДПС, а что не может. огромное количество онлайн авто адвокатов 398(но точно не помню) это Караваев. на машинах ДПС есть телефон горячей линии Главного управления, можно туда позвонить. Мое мнение просто увидели спокойного человека и решили "постричь"
p.s. что то в этой истории не досказано, сейчас ДПСники очень аккуратно работают...
 
Мое мнение просто увидели спокойного человека и решили "постричь"
попробую не согласится. Пару дней, а точнее вечеров назад было подобное. Ехал с работы домой по городу, уже темно было. Сзади включаются маяки и сирена. Включаю правый поворот и останавливаюсь. Выхожу с машины, гаеры тоже выходят. Просят доки. А за пару перекрестков я не пропустил пешехода, вернее не то чтобы не пропустил, а просто я уже въехал на переход, когда он на него ступил. Но вы же знаете, что "умные" гаеры такое тоже приписывают к нарушению. Так вот полистали доки, сделали замечание ,что сзади номер грязный не читаемый. Спросили про самочувствие и все в вежливой и улыбчивой форме. Пообщались и разъехались пожелав друг другу счастливого пути. Так что либо топикстартер что-то не договаривает, либо попались те самые "умные" гаеры.
 
Скорее всего либо нагрубил либо до этого кому то что то не то сказал. Т.к. денег сбить они могу и с реальных нарушителей, которых в Киеве полно и все рыбные места ГАЙцы знают. Тут больше похоже на то, что человека решили наказать либо за грубость, либо за какие то другие деяния в сторону инспекторов.
 
У гаеров сейчас страда...Бухих всех отловить не в состоянии,тупо не успевают стричь...Уж если в такое золотое время они решили потратить пару часов на вашего знакомого - уж точно он или довыступался или ещё каким-то образом их задел...
 
Остановили в черте города,на трассе Харьков-Симферополь недалеко от места остановки находится частное СТО на котором в свое время проводили осмотр машин для техосмотра,закончилась вся история тем что разошлись договорившись с гайцем за энную сумму и с которой по словам того же гайца он должен был еще отдать за диагностику.Я понимаю что мой знакомый поступил не правильно дав денег гайцу,по этому и интересуюсь как поступать в подобной ситуации по закону
 
ну тут чистой воды развод)
а по сути смотрел по ТВ передачу, где выступал гаер по поводу обоснованности и правомерности проверки тех состояния автомобилей, которые не попадают под прохождение ТО, на дорогах. Так он четко сказал: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Только лишь в том случае, когда НА ЛИЦО неисправность, при которой запрещена дальнейшая эксплуатация ТС (и эти неисправности перечислены в ПДД).
 
Я забыл укакзать то что при проверке тормозного оборудования на СТО показало,что тормоза в порядке но при проверке ручного тормоза на валиках,одно колесо стояло мертво,а другое чуть-чуть прокручивалось.Собственно за это он денег и отдал.Про номер двигателя,в техпаспорте стоит б/н,вот гаец и шкрябал ножечком на том месте где должен находиться номер.Но меня все таки интересует имеют ли они право требовать ехать с ними на СТО для проверки т.с. или нет,законно это или нет.
 
Про номер двигателя,в техпаспорте стоит б/н,
Покажите такой техпаспорт. Какое отношение вообще номер двигателя имеет к техпаспорту???
 
Last edited:
Покажите такой техпаспорт. Какое отношение вообще номер двигателя имеет к техпаспорту???
Вот и мне стало интересно, где вообще в техпаспорте номер двигателя. Всегда считал раз номера в техпаспорте нет - то это запчасть , и лишбы объем тот и модель из тех что ставились на модель авто. Поправьте если не прав (реально не в курсе этой темы).
 
Простите если немного отклонюсь от темы, но может кто подскажет что это в особых отметках: ДКП 014332 и дата, и РСА 128169 с датой????? первая дата совпадает с датой постановки на учет (наверное это и указано), а вторая - на несколько лет раньше - может дата ввоза в страну или что-то такое?
 
Так для общего развития,все еще есть старые тех паспорта(ламинированые),в которых имеется графа:номер двигуна.Вот почему гаец шкрябал ножичком место где должен находиться номер,а вдруг он там есть ,а в техпаспорте стоит б/н,вот бы он тогда начал "руки выкручивать".Я конечно не знаю как там в других городах Украины,а у нас в городе в ГАИ работают одни колхозники не образованые которые только и умеют что ездить на "канарейках",да простым работягам руки выкручивать.Что бы не показалось что,меня гайцы чем то обидели и я теперь начинаю на них гнать,посмотрите в Ютубе как начальник ГАИ Венгер разгоиаривает с водителями или Шкаберин,так и наберите в поиске и тогда увидите какой беспредел у нас творится
 
.Про номер двигателя,в техпаспорте стоит б/н,вот гаец и шкрябал ножечком на том месте где должен находиться номер.Но меня все таки интересует имеют ли они право требовать ехать с ними на СТО для проверки т.с. или нет,законно это или нет.


начну сразу с выводов..

не покупайте машины заподешевле, и этим избежите массы проблем..
всякие б.н. и тд и тп..

по большому счету не имел он права такое делать.
но..
он возил на техстанцию из-за того, что сам не способен был на глаз определить обьем мотора.
Оказался бы там большего обьема мотор он бы нажился по-всрослому..
а так...
каждый чел сам кузнец своей судьбы..
не покупай разный автострем по довереннности, б.н. и тд и тп, и да прибудет тебе счастье..
 
а на будущее, если в ходе контакта с милицанерами чувствуете что они перегибают, доставайте блокнот, и произносите волшебную фразу :
А давайте знакомиться! Представьтесь как положено по ЗУ "Про милицию", покажите посвидчення
и записывайте все в блокнот, номер жетона, номер служебного автомобиля,ФИО, звание и тд..
Если уверены в своей правоте на 100% звоните в милицию и требуйте прислать бобик на место происшествия.
Конфликт и ДАИ это называется..
Обычно им звонит начсмены и они мирно уезжают..
При этом кричать, что мол я завтра обпишу все прокуратуры жалобами на вас вовсе не обязательно.
Обнако, если у вас левый авто б.н. или еще что, или в багажнике что не то, делать такого не стоит ;)
 
Last edited:
Спасибо EVGENIY и zankoi17 за информацию!
 
Не имеют права вас никуда приглашать ехать, не на стац пост, не на СТО, если пройтись по законам то можно на все найти ответы, главная это стати конституции про свободу, потом уже законы про милицию, распоряжения, ПДД.
Автовоз правильно посоветовал, бумага и ручка, вопрос про должность, фамилию и документы у половины желающих нажиться ГАЙцов как правило это желание притупляет, а далее уже ключевая фраза в законе про милицию, выполнять только законные требования. Я для себя сделал файлик с вытяжками с законов, незнаю как бы его сюда вставить, текстом либо сам файл, хотя про это все можно прочитать с обьяснениями в интернете на сайте того же ДК (дорожный контроль).
 
Back
Top