• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Стрекот в районе блока климата

altcar

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
446
Age
47
Страна
Украина
Город
Краматорск
Такая проблема: постоянно что-то "стрекочет" (как в детстве, когда мастырили игральную карту на колесо велика, чтобы она трещала о спицы) в районе - магнитола, блок климата! Сам блок снимал, думал вентилятор, который в блоке, но не он...
Причем звук идет и при выключенном климате. Чем больше скорость, тем выше частота стрекотания. На холостом никаких посторонних звуков нет.
Заранее благодарю за внимание!
 
А еще заметь, что наблюдается это явление только зимой, т.е. в холодное время.
 
А еще заметь, что наблюдается это явление только зимой, т.е. в холодное время.

Вчера у нас температура воздуха поднялась до +15! Явление никуда не ушло... :dash3:
 
Вопрос актуален! Может еще не все знатоки прочитали...
 
Да почти во всех 39 до рестала есть какието звуки в климате после глушения мотора ,идут они мин 15-20
 
Да почти во всех 39 до рестала есть какието звуки в климате после глушения мотора ,идут они мин 15-20
И после рестайла тоже!
 
Есть штука "ежик" ее называют. Когда климат стоит на авто, это штука что то там переключает. Лечиться проблема, говорят.

----- это мне так сказали. Толком не знаю.
 
Нон ежика почистить от пыли ! Он жужжать должен , если громко стрекочите значит нужно очистить от пыли
 
Ежик это алюминиевый датчик, который стоит на корпусе печки далеко под торпедо и никаких звуков он издавать не может, он отвечает только за скорость вращения мотора печки. В блоке климата стоит два маленьких пластковых вентилятора, в которые попадает пыль и прочий мусор, именно в них причина. Продуйте комплессором и все пройдет
 
Ежик это алюминиевый датчик, который стоит на корпусе печки далеко под торпедо и никаких звуков он издавать не может, он отвечает только за скорость вращения мотора печки. В блоке климата стоит два маленьких пластковых вентилятора, в которые попадает пыль и прочий мусор, именно в них причина. Продуйте комплессором и все пройдет
И я думаю, что в "ежике" нет никаких движущихся деталей...
А по поводу вентиляторов в самом блоке климата - не они это! 100%! Проверял.
Повторюсь: стрекочет только при движении (при оборотах от 1500 и выше), причем, чем выше обороты, тем частота стрекотание выше... Вот как-то так...
 
И я думаю, что в "ежике" нет никаких движущихся деталей...
А по поводу вентиляторов в самом блоке климата - не они это! 100%! Проверял.
Повторюсь: стрекочет только при движении (при оборотах от 1500 и выше), причем, чем выше обороты, тем частота стрекотание выше... Вот как-то так...
это значит явно не климат,к оборотам двигателя ни как не относится!слушайте коробку и двиг!
 
Привет! проблему не решил? Я вот думаю, может что-то об кардан трется, например термоотражающая фольга? У меня тоже самое появилось, при чем исчезает и появляется когда попадаю в яму
 
Ежик это алюминиевый датчик..... В блоке климата стоит два вентилятора
Сам придумал?
 
на холостых не стрекочет? Хм...
у меня похожая фигня, но звук идет постоянно - это ёж жужжит ))) пылью забился и жужжит ))) затихает ровно через 16 минут после выключения зажигания, но стоит открыть дверь - опять начинает жужжать ))) а если то жужжит, то не жужжит - даже не знаю
 
Last edited:
Привет! проблему не решил? Я вот думаю, может что-то об кардан трется, например термоотражающая фольга? У меня тоже самое появилось, при чем исчезает и появляется когда попадаю в яму
Проблему не решил... Звук то есть, то нет... На холодном двигателе - четче. На прогретом - практически не слышно, а то и вовсе пропадает...
P.S. Про яму - ТОЧНО СКАЗАНО!!!
 
а подскажите и мне! очень плохо греет климат езжу на 32 если поставлю меньше начинает глючить то тёплый то холодный и на холостых еле тёплый!

что делать?
 
Така ж проблема прийшла. Почалося з холодами, з'являвся звук періодично, зараз вже постійно "сверчки" співають. Прислухався, звучить і з дефлектора заднього (в підлокітнику), якщо закрити - звук звідти зникає. Ще один містичний факт - якщо на ходу повертати руль - при повороті направо звук посилюється, наліво відповідно стихає:search: При вимкненому кліматі звук зникає відразу.... Допоможіть знавці, а то якщо довго їхати - починає кондрашка хапати)
 
Не заважайте автомобілю працювати
 
Не заважайте автомобілю працювати

Так передайте йому (автомобілю), нехай працює без сторонніх звуків (якщо володієте мовою), або підкажіть щось по темі.
 
Так передайте йому (автомобілю), нехай працює без сторонніх звуків (якщо володієте мовою), або підкажіть щось по темі.

зміна їжака та блока клімату мені не допомогла.. звук залишився
 
Така ж проблема прийшла. Почалося з холодами, з'являвся звук періодично, зараз вже постійно "сверчки" співають. Прислухався, звучить і з дефлектора заднього (в підлокітнику), якщо закрити - звук звідти зникає. Ще один містичний факт - якщо на ходу повертати руль - при повороті направо звук посилюється, наліво відповідно стихає:search: При вимкненому кліматі звук зникає відразу.... Допоможіть знавці, а то якщо довго їхати - починає кондрашка хапати)

У моего бати было похожее)) полмашины перетрусили, а оказалось в воздуховод втянуло листочек и он постоянно шуршал))
 
ХЗ.... На форумах попадається, що проблему усувають заміною самого вентилятора, тобто з мотором в зборі. Причина - "виработка" на осі чи втулці на кріпленні вентилятора. В деяких випадках, пишуть що після звичайного змащення (WD-40 та силіконова змазка) проблема на рік вирішується, для цього все-одно треба знімати всю панель. АЛЕ: звук блін реально міняється при повороті керма:unknw:
 
Можливо причина у насосі ГПК, якщо від'єднати ремінь то звук має припинитись і з причиною все буде ясно..
 
Думав за гідропідсилювач...і слухав під капотом при вивороті керма - звуків сторонніх немає. Плюс, звук повністю зникає при вимкненні клімата, так що 100% звідси.
 
Тоді можливо дійсно щось попало до вентилятора, я свою машину так і продав з цим звуком. В мене і пічка у зборі лишилась з запасів від машини, якщо треба буде, звертайтесь
 
Дякую. Буду мати на увазі. Але почекаємо ще думок.....так що прошу ділитися досвідом.
 
а у меня треск появляется только на малых оборотах климата когда пару рисочек всего показывает а когда добавляешь то звук пропадает
 
а у меня треск появляется только на малых оборотах климата когда пару рисочек всего показывает а когда добавляешь то звук пропадает

По-началу было так же, сейчас уже постоянно....
 
По-началу было так же, сейчас уже постоянно....
Тут два варіанта, або щось, наприклад листочок, потрапило у корпус пічки і чіпляє за сам вентисятор і у даному варіанті зникання тріскоту на більших обертах пояснюється потужнішим потоком повітря відповідно цей листочок притискається до стінки корпусу пічки і не доторкається до лопастей, а в другому варіанті щітки двигуна вже на межі допустимих норм, відповідно на малих обертах двигуна пічки щітка перекошується у направляючій і починає провалюватись у пази колектора, а призбільшені обертів щітка не встигає так активно туди провалюватись і звук зчезає.
Варіант перший не критичний, а от варіант другий це ремонт двигуна пічки, а туди дістатись це проблема.
 
Last edited:
Back
Top