• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Стрельнула катушка-сгорел транзистор в ЭБУ 405(мотор М50)

Seruy_Odessa

Пользователь
Joined
Feb 13, 2012
Messages
258
Город
Одесса
Мужики помогите!
Такая вот история:
Еду я по трассе, и тут машина начинает ехать как трактор-начала троить и очень запахло горелым...
Доезжаю я домой (еще км 10) начинаю разбираться и вижу что на 3-ем цилиндре стрельнула катушка, поменял катушку а сигнала всеравно нет..
Разобрал ЭБУ-сгорел транзистор, отвечающий за данный цилиндр (bosch 30014), перепаял транзистор(и еще пару резисторов по номиналу), поставил завел- и о чудо все ок, работает ровно..
На следующий день завожусь, проезжаю 10км - и опять такаяже хрень...начала торить..вечером буду смотреть(разбирать ЭБУ),но нет запаха горелого..

Вопрос следующий - что это за херня такая? Заменить ЭБУ поставить другой-где гарантия что не рванет и он??
В чем причина выхода из строя катушки(кроме причины элементарной старости)?
Мужики ХЕЛП советом...
спасибо заранее..
 
Массовый провод, выходящий из короба разъемов катушек, надежно прикручен?
В чем причина выхода из строя катушки(кроме причины элементарной старости)?
из-за хреновой свечи может.
 
я его прикрутил давно уже раньше болтался...правда не знаю где именно его правильно закрутить..
 
на шпильке возле корпуса термостата

раньше болтался
Самая частая причина выхода из строя ЭБУ
 
на шпильке возле корпуса термостата

Самая частая причина выхода из строя ЭБУ

спасибо, буду проверять массу..
п.с. вчера проверил-опять нет сигнала на 3-й цилиндр, катушка работает...
 
Массовый провод, выходящий из короба разъемов катушек, надежно прикручен?
из-за хреновой свечи может.

пардон, вижу только массу от корпуса форсунок, а из короба форсунок-нет.. где можно глянуть фото, что это за масса и куда она идет??
спасибо
 
pic1.jpg
нашел в гугле
 
pic1.jpg
нашел в гугле
спасибо за фото ..такой провод прикручен..
там на катушках есть еще пару проводков массы, а на крышке у меня немного масла(замаслена), вот и думаю может где-то там нету массы...?
 
Back
Top