• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E30/31 ] Схождение задних колес в минусе

VLADISLAV

Banned
Joined
Nov 9, 2011
Messages
6,161
Age
46
Город
Киев
Смотрю на распечатку результатов СР
Правое заднее колесо-половинное схождение 2 градуса 25 минут при норме 11 минут...
Насколько я понимаю,проблема в балке с ее "регулируемыми пластинами" приваренными изжопырастущимируками?Или могло так балку погнуть в продольном направлении?
 
скорее всего рычаги, гнутся от времени, НО. замена дело муторное, и лоторея, поэтому, я бы рекомендовал с распечаткой развал схождения обратиться к рихтовщикам, пусть гнут сразу в параметры.
 
именно!
 
Подскажите хде такое зрабиць...поиск в инете ответа не дает
 
проблема в балке с ее "регулируемыми пластинами" приваренными изжопырастущимируками
Стесняюсь спросить - а где в е30 регулируемые пластины в задней балке?
 
Как где?Вварены,отверстия рассверлены и болты от е39 вставлены...Мейдинодесса байбывшийхозяин
 
тогда не вижу смысла искать черную кошку в гнутости рычагов, когда сектор приз настолько очевиден.
 
так и наметил-сначала замена балки,потом рычаги...
Но все таки интересно-где можно вернуть рычагам геометрию?
 
ну вот зацени гемор:
1. меняешь балку--- в лучшем случае ситуация слегка изменится, не факт чт в ту сторону в которую необходимо..
2. начинаешь менять рычаги... вообще игра в карты с каталой.... ниочем..
или осматриваешь балку и рычаги на предмет явных повреждений, если таковых не обнаруживается и визуально все в порядке, едь к рихтовщикам и заставляй их "поставить" тебе колеса в необходимые углы.

пысы на е23 я что только не менял.. и салентблоки эксцентриковые даже покупал, все это фигня.. даже размышлял о покупке новой балки и рычагов...
 
Так а кто такими работами занимается?
 
рихтовщики. те которые стапель имеют и руки правильные
 
..
Насколько я понимаю,проблема в балке с ее "регулируемыми пластинами" приваренными изжопырастущимируками?Или могло так балку погнуть в продольном направлении?
еще вариант. Найти грамотного аккуратного сварщика и переварить "регулируемые пластины" в нужном направлении, а затем выставить с их помощью схождение и развал точно в заводские параметры (что не факт при установке другой балки с рычагами, которые якобы "в идеале и только что из Германии"). Более того, в случае несильного подгибания 25+летних рычагов в наших немаленьких ямах и других ситуациях можно будет в любое время вернуть углы в норму.
Если же проблема окажется в кривом рычаге, то выровнять/вытянуть его - можно, но сложно. Во-первых нужен мыслящий специалист, так как при исправлении схождения может уйти развал.. это не стаканы подвески выровнять. А во-вторых правленый рычаг в следующий раз согнется уже от меньшего усилия.
 
Судя по конструкции, рычаг деформируется в месте крепления цапфы...там в принципе есть сварной шов, но нет эталона,по которому все сделать..)
 
ничего сложного, делают надрез - гнут и заваривают, ходит отлично. геометрия шестого класса и две линейки метровых.
 
гнется между площадкой пружины и приваренной, литой, ступицей.
 
ну в теории действительно все просто как в геометрии 6 класса, а на практике возникают вопросы. И если и получается попасть в О, то не с первого раза, потому что разрезают выставляют, а после сварки опять уводит, причем как в плоскости схождения так и развала. Мастер нужен с развитым мышлением короче, а не только с линейкой и знаниями геометрии 6 класса:)
 
Сделать цапфу регулируемой может? Укоротить рычаг в месте крепления цапфы, приварить пластины и на три болта-двумя регулировать схождение, одним развал..+регулировка на балке.Теоретически тогда проблема исчезает навсегда
 
Последний вариант конечно ВАХ!!)
 
зато хрен согнешь
 
Кто-то знает таких умельцев в Киеве?
 
Простые рихтовщики не подходят...для правильного выполнения работ должен быть стенд Р/С под рукой.

Кто может слышал,где такое делают?
 
Я узнавал у всех с кем знаком,в итоге искал ровные рычаги и мне повезло.
 
Back
Top