Хождение по мукам...дополнено фото

ARDOS

Пользователь
Joined
Aug 4, 2013
Messages
63
Город
Мариуполь
Здравствуйте уважаемые форумчане. Столкнулся с проблемой получения разрешения на строительство. Ну начну по порядку, и по мере продвижения этой идеи по властным кабинетам, буду потихоньку добавлять информацию. Возможно она будет кому то полезной.

31 июля. среда. Приезжаю в "МариупольГражданПроект" (в Вашем городе она конечно называется не так) но поверьте... такая волшебная орнанизация у Вас тоже есть. На двери вывеска "Получение разрешения на строительство" и... "Приемный день среда""Прием граждан с 10 до 16.30". В душном коридоре очередь, человек 30!!!
Рядом коммерческая фирма, на двери вывеска "Оказываем помощь в получении разрешения на строительство, и узаканивании самозастроя". Уютный кабинет с кондиционером. В кабинете довольно симпатичная девушка. Вобщем обрисовал ситуацию, "хочу построить гараж (на СОБСТВЕННОМ, ПРИВАТИЗИРОВАННОМ участке). "Привозите правоустанавливающие документы на землю, в любой день (государственные чиновники, работают исключительно по средам) и мы Вам поможем. Обойдется наша помощь, примерно в 6000 гривен" "В эту сумму входит прект гаража, выезд архитектора, и т.д". Приехал домой... обмозговал... Все таки 6000 за бумажку, это я считаю много. Решил подождать следущую среду, и обратиться к государственному служащему.

5 августа. Понедельник. Проезжая мимо, подумал, заеду спрошу. В кабинете сидит паренек. Извинился, вежливо попросил рассказать какие документы мне нужно приготовить к среде.
"Вам нужно иметь с собой только правоустанавливающие документы на земельный участок" "И мы, единственная инстанция, которая и выдает разрешение, и после окончания строительных работ, принимает в эксплуатацию".

7 Августа. 7 часов утра (прием граждан с 10.00) я далеко не первый в очереди под кабинетом. Ближе к 12 попадаю внутрь. "А у вас на руках не все документы" говорят мне. "Нужно еще решение архитектурного отдела, а уж потом, мы принимаем решение". Спрашиваю "Где находится данная инстанция?" Нехотя называют адрес... еду туда.
Приемная "архитектурного отдела". Секретарь дает бланк заявления... Заполняю. На бланке жирым шрифтом написан перечень документов, которые нужно к заявлению приложить. Точнее не самих документов, а их копий, заверенных в тех инстанциях, где их собственно и выдавали. "Земельный кадастр" "БТИ" и т.д. Спрашиваю... "По каким адресам мне нужно поездить, чтобы все подписи собрать правильно?" "Я не знаю" произносит секретарь. "Прием у нас по понедельникам. Вот на прием приходите, и Вам все расскажут" А у самой глаза аж горят. Видимо думала денежку на стол положу, и куплю её помощь. Не тут то было. Завтра поеду по всем дальнейшим инстанциям, и попробую собрать все подписи воедино (И БЕЗ ВЗЯТОК) Что у меня получится, отпишусь завтра вечером. Ну а на данном этапе, у меня полная уверенность в том, что все чиновничьи отделы, прямо или косвенно вынуждают обращаться в коммерческую фирму, и все таки платить 6000 за услуги. Видимо с одного котла все таки кушают.
итак понедельник 12.08.2013.
8 утра. я в архитектурном бюро, пытаюсь получить паспорт на строительство. Подаю правоустанавливающие документы. Спрашивают "что хотите построить?" Гараж. 7,2х10,2 размером, и плюс над ним мансардный этаж. "Забудте" сразу же говорят мне. ??? дело в том, что норма 1 метр от забора,- стара и давно не работает. Норма 6 метров, от ближайшего строения соседа. Расстояние от дома соседа до забора 2,5 метра. то есть мне нужно отступить 3,5 метра. Архитектор слава богу, оказался НОРМАЛЬНЫМ МУЖИКОМ. который разговаривал не как чин с холопом, а по человечески. Говорит если выдержишь 5 метров, то я подпишу проект, единственно... при сдаче в эксплуатацию, пожарник 100% попросит денег. Прикинул... 5,5 х 10,2 тоже подходящий размер. Говорю "Фиг с ним. подвинусь". Ну говорит, давай посмотрим на твой участок. Открывает спутниковую карту... "А это что?" "А это говорю сосед, дедушка божий одуванчик, из железа, по меже, сварил себе сарайчик". Ну вот и мерять мы должны от этого сарайчика". "Как? его в плане нет" "А живьем есть. И не смотря на то, что у соседа участок не приватизирован, и сарайчик этот вне закона, разрешение мне никто не дает.
Мои дальнейшие действия таковы. Ищу толкового адвоката, специализирующегося на вопросах недвижки, и с его помощью составляю иск-претензию к соседу, с формулировкой "Самовольная застройка без разрешений гос. органов, и согласования с соседями, с нарушением норм строительства, не позволяющих мне, провести законное строительство на своем участке, согласно существующих строительных норм".
Ну а завтра (уговорил архитектора помочь мне частным образом) привезу его на участок. Пусть окинет профессиональным взглядом ситуацию, может и подскажет какой нибудь выход, относительно соседа.
 
Last edited:
У нас (в Украине) сначала строят, а потом делают документы. Но штрафы вроде подорожали за незаконне будівництво (стоили копейки). А где Вы собираетесь строить гараж? Возле частного дома?
 
а если строить без разрешения?
 
Все сделано так, что мимо кассы не проскочишь. Потраченное время и нервы на этих госмудаков в итоге выйдет дороже.
Если пройдете без коррупции - можно смело баллотироваться в Герои Украины...
 
Частный дом, приватизированная земля, по идее... что хочешь то и делай. Ан нет((( По новым законам, могут заставить снести, или узаконят, но с огромным штрафом за самозастрой. А так же, при приемке в эксплуатацию, натравят санстанцию, пожарников, архитекторов. А те, уж поверьте, найдут к чему докопаться, и соответственно на этом неплохо заработать. Поэтому лучше начать по белой схеме, чем потом сносить или платить космические штрафы и взятки.
 
Постройте без заливки фундамента,благо сейчас технологии позволяют...временные строения разрешения не требуют.
 
Целевое назначение земельного участка !?

,но честно бегая самому по инстанциям до правового рая рискуете не дожить..

++++
 
Last edited:
Везде есть решатели-бегунки..Воспользоваться их услугами выходит дешевле и быстрее чем бегать самому..Конечно,мы строим правовое государство и давать взятки не хорошо,но честно бегая самому по инстанциям до правового рая рискуете не дожить..
Походите сами а потом потраченное время и нервы переведите в денежный эквивалент..думаю что 6К гривен вам покажутся пустяком..
Сам строил дом четыре года назад и тоже при проведении газа включал чесность,пол-года стенаний кончились таки включением газа - но лучше я дал-бы денег..Со светом было проще,денег дал - через три дня счётчик с расчётной книжкой у меня дома..
 
Last edited:
Конечно, толкать чиновников к коррупционным действиям не хочется, но в тоже время, его (рядового специалиста в архитектуре/ БТИ и т.д.) з/п в Мариуполе и 2000 грн не добегает с надбавками, поэтому - как людям платят, так они и работают. А 50 грн/конфетки/коньяк/шампанское и приветливость зачастую могут решить больше, чем кажется...
 
Одного разу робив технічні умови в електромережах для магазину промтоварів. Так от тьотка там була толі зам ,толі нач. з конкретним клімаксом,що не всі бігунки хотіли рішати .. купив букет гвоздик, привітав з днем весни) і через 3 дні отримав доки плюс попутно ще обминув кілька дрібніших підписів. Отаке:)
 
Постройте без заливки фундамента,благо сейчас технологии позволяют...временные строения разрешения не требуют.
Масштаб не тот. размеры 10,2 х 7,5. Фундамент нужен. причем капитальный. материал шлакоблок, перекрытия жб плиты
 
Ничего проблематичного в таких размерах нет,просто предрассудки такие в наших краях...кроме количества потраченных денег и пройденных геморроев,ничего капитальный гараж не дает.
Ну то такое)))Поставили цель-надо преодолевать...
 
Почитайте профильный форум строимдома... там ОЧЕНЬ подробно все описывается и рассматривается много частных случаев, раздел юридическая консультация. Мариупольгражданпроект ни выдавать разрешения, ни вводить в эксплуатацию ничего НЕ МОЖЕТ. По определению и по действующему законодательству.
Как такового разрешения на строительство сейчас вообще не существует. Есть документ, а именно Уведомление о начале строительных работ, которым Вы должны уведомить (отправить на юридический адрес с уведомлением о вручении и описью вложения) территориальное отделение Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины в Вашем регионе и все. Со следующего дня Вы имеете право начинать стройку. Главное, чтобы форма Уведомления была актуальной.
После завершения строительства документом о вводе в эксплуатацию будет Декларация, которую также нужно направить на адрес держархбудинспекции, а она ее обязана зарегистрировать.
Да, они всячески вставляют палки в колеса, да они доеб....ся к запятым по тексту отсылаемых документов, но победить этих динозавров абсолютно реально. Удачи!:)
 
Back
Top