Что делать если страховая - Банкрот?

Krendel

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
391
Age
40
Город
Киев
Столкнулся с такой ситуацией мой знакомый, просил порыться по сети разузнать что да как.
Ситуация следуйщая. Произошло ДТП 2.5 года назад, виновником признали по суду водителя въехавшего в него, ущерб прощитали, сошлись на 5500 грн. Но! После обращения в его страховую страховая виновника ДТП на словах объявила что она банкрот и сейчас в стадии ликвидации (для справки "Вексель"). Ликвидационная комиссия уходит от ответа и направляет в МоторноТранспортное бюро. Если в суд подавать бесполезно, т.к. СК находится в стадии ликвидации уже 3 года, Моторное бюро в связи с этим разговаривать не хочет. Есть ли какой нибуть законный способ взыскать долг страховой либо получить его от виновника ДТП и стоит ли овчинка-выделки. Сумма 5500 грн. Все уже давно починено и продано. Прошло уже 2.5 года с момента обращения в страховую.
 
Last edited:
Сюда??? Нет. Я только вчера узнал от него про ДТП.
 
Да нет в страховую...
 
Я подправлю первый пост...
 
ндааа ситуёвина...тока к юристам, они расскажут что и как...
 
конечно есть..
иск подается к виновнику ДТП
 
То-есть от пострадавшего иск на виновника ДТП о взыскании материального возмещения, но он в свою очередь же, я так понимаю, сделает ссылку на то что на момент ДТП его ответственность была застрахована... двояко получаеться..
 
сделает ссылку на то что на момент ДТП его ответственность была застрахована... двояко получаеться..
была то была, но сейчас на момент исполнения обязательств - отвественность что ничья получается? я думаю что в связи с отсувием реалтной компенсации, виновник должен выполнить свои обязательства. а уж потом если он хочет пуст сам судииться с ликвидатором или м.т.бюро.
конечно тут нужен юрист для правильного отстаивания в суде, но думаю иск надо быстренько подать - чтоб по срокам не пролететь. ну и подготовить письменные ответы от страховой/ликвидатора и от м.т.бюро. так что слать им письма с правильными вопросами и требовать ответа, а не ходить или по телефону разговаривать. пусть дают письменные отказы. эти отказы подом присовокупить к материалам дела.
 
виновник подтягивает в суде свою страховую, а судья решает кто належный видповидач, учитывая всяческие нюансы
 
Понял. Будем пробовать составлять иск. Вопрос где подаеться? По месту жительства пострадавшего, виновного или же ДТП?
 
виновного или ДТП
 
от пилять... другая область.
 
http://court.gov.ua/sudy/

почтой пошлете.. потом сьедееешь как представнык терпилы на иликтричке, када выклык придет, 100 грн. заработаешь на пиво и за написание позовной заявы :biggrin:
 
Боюсь что меня вырвет в электричке :biggrin: и 100 грн прийдеться отдать на штрахв :biggrin:
 
то пускай тогда сам пишет и сам парится.. там возможен вариант, что ввообще ничего не получите, если та сторона правильно будет защищаться..
 
Так вот именно поэтому и спрашивал куда подавать, если б мо месту жительства пострадавшего то приятно было бы только то что пришлось бы виновнику покататься. Хотя по месту жительства есть и правельный судья даже.... а так то скорее всего что нах нада....
 
;) дело не в месте подачи иска, а том, правильную ли линию защиты выберет ответчик..
а вообще консультироваться нужно до того как, а не после того как уже..
ваши шансы 50 на 50...
 
Back
Top