• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

как слить всю воду с движка

rrn

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
42
Город
Харьков
Сегодня менял охлаждающую жидкость и столкнулся с такой проблемкой: в мануале написано, что в двигателе М52В20 10,5 литров охлаждающей жидкости, когда начал сливать, с радиатора вылилось 2-3 л, с блока 4-5л. А как вылить остальную? Допустим, если я хочу промыть водой систему и залить новый тосол, там останется вода и его концентрация уже будет не та, а если лить концентрат то тоже непонятно сколько его нужно.
 
Остальная ОЖ находиться в районе печки, да и с блока все слить не получиться не как...
 
Вообще то заливать надо не чистый концентрат, а смесь концентрата с водой 50%, чистый концентрат тоже плохо...
tosol.jpg
 
Так и есть,все не сливается.Можно еще чуть слить(около литра),если снять разъем с электро помпы,что на диффузоре радиатора(это все о м52tu и м54)
 
Вообще то заливать надо не чистый концентрат, а смесь концентрата с водой 50%, чистый концентрат тоже плохо...

Еще и как плохо, если мне память не изменяет, температура замерзания концентрата -12 С, во всяком случае не на много меньше воды.
Я имел в виду, непонятно сколько его заливать, чтобы получить с остатками воды в движке после промывки 50\50.
 
Я имел в виду, непонятно сколько его заливать, чтобы получить с остатками воды в движке после промывки 50\50.
Промыть систему водой, затем залить половину системы концентратом, и до уровня добавить воды. Общий объем системы охлаждения посмотреть в ТИС.
 
должна быть сливная пробка.... на м10 она под выпускным коллектором в виде болта закрученного в блок...
 
Back
Top