• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E90/91/92/93 ] не уверенно заводится машина (аккумулятор)

Vinfundaloo

Пользователь
Joined
Oct 4, 2013
Messages
36
Город
Киев
Добрый день. Копейка, бензин.
Симптомы: нажимаю на кнопку «Старт» и машина заводится как-то нехотя. Как будто коленвал медленно крутится и ему надо больше времени, чтоб завести машину. Заводится не с пол оборота, а с полтора оборота… И после раз трех заводки (зимой) уже надо прикуривать, а летом после 5-6 раз.
По тесту №9 показывает: при заведенной UB: = 14,4V (+-), а при заглушенной 12,6V.
Ошибок нет. Симптомы генератора отсутствуют. Сегодня попробую клемы почистить, но там визуально все гут.
Я так понимаю надо менять аккумулятор, да? Ему не меньше 4х лет, а наверное все 5-6.
+ может, есть какой-то тест аккумулятора из сервисного меню? Или только компутер подключать?

И дополнительный вопрос: завожусь, еду, на улице +3,5, а у меня зеркала боковые горячие! Кнопка подогрева заднего стекла выключена (стекло не греется). Это косяк? Или они всегда греются? Как их выключить?

Спасибо!
 
камулятар скорее всего отжил свое. Включи музыку на часок-другой в месте, где доступно "прикурить". Если после дискотеки проблема усугубится - ищи аккумулятор
зеркала сами греются при понижении температуры ниже какого-то порога (вроде как 3 градуса). все норм
 
Не обязательно аккумулятор , стартер тоже может создавать подобные проблемы. Попробуйте завести несколько раз пока не перестанет крутиться , и оставьте на час два , если после этого перерыва заведётся как обычно
то скорее всего стартер.
 
Такое же было и у меня. Заводилась с четвертого-пятого оборота и крутил стартер как-то неохотно. Друзья грешили на севший акум.
И вот недавно свершилось: приехал на работу и машина больше не завелась. АКБ нормальная, всё работало, на кнопку старт не реагировала.
Пару минут чтения интернетов подсказали проверить стартер.
Оказалось поломалось втягивающее реле. 400 грн. полная ревизия и ремонт стартера и он снова крутит как раньше.
 
5 лет для аккумулятора уже приклонный возраст!
 
не знаю в чем прикол, пригонял 46ю 320д 2001г , так вот в ней стоял оригинальный белый акум 2004г я так понимаю взятый предхозом на разборе.Я на ней ездил пару недель, дело было ровно год назад уже были приморозки но дизель заводился с пол пинка.Машина по комплектации пустая, из 4х свечей работала одна(машина из Ялты)
 
Климат-решающий фактор.
 
Какой пробег? Если больше 180 тыс, ремонтировать стартер по-любому, чтобы в дороге не подвёл. На Акпп с толкача не заведешь. По симптомам Акб под Замену.
Заедьте на любой сервис и проверьте Акб нагрузочной вилкой, все сразу станет понятно.
 
Климат-решающий фактор.
А можете рассказать подробнее! Я не раз слышал, что действительно климат жрал електроенергию)
 
Пару минут чтения интернетов подсказали проверить стартер.
Оказалось поломалось втягивающее реле. 400 грн. полная ревизия и ремонт стартера и он снова крутит как раньше.
А где и как проверяли? (давно это было)
 
Не обязательно аккумулятор , стартер тоже может создавать подобные проблемы. Попробуйте завести несколько раз пока не перестанет крутиться , и оставьте на час два , если после этого перерыва заведётся как обычно
то скорее всего стартер.

Спасибо за совет! А за счет чего она опять заведется после простоя?
Как только заберу свой прикуриватель, сразу поэкспериментирую!
 
А про зеркала все согласны?

""зеркала сами греются при понижении температуры ниже какого-то порога (вроде как 3 градуса). все норм ""
 
http://tis.bmwcats.com/doc1088435/
в последней трети документа. Пункт "обогрев зеркал"
Где то и о градусах читал, но чет память подводит пока
 
http://tis.bmwcats.com/doc1088435/
в последней трети документа. Пункт "обогрев зеркал"
Где то и о градусах читал, но чет память подводит пока

Клево! спасибо!

"E87, E90, E91: Наружные зеркала;
Обогрев зеркал
Обогрев зеркал может работать при включенном контакте 15.
Наружные зеркала (серийная комплектация)
Обогрев зеркал активизируется ЭБУ JBE.
Наружные зеркала для специального исполнения
Обогрев зеркал активизируется модулем в пространстве для ног (FRM). Комбинация приборов предоставляет по шине K-CAN данные о температуре наружного воздуха.
Модуль в пространстве для ног передает по шине LIN соответствующее сообщение электронным блокам обработки в наружных зеркалах.
Максимальная электрическая мощность обогрева составляет 18 Вт. Мощность обогрева устанавливается с помощью измерения напряжения и тока в зеркале."
http://tis.bmwcats.com/doc1109727/
 
View attachment 578475
У меня точно такой же стоит (ели нашел фото).
Кто подскажет, что у меня за аккумулятор? Вот удивлюсь если родной!
 
А где и как проверяли? (давно это было)
Было пару недель назад.
На кнопку не реагировало, только включалось зажигание.
Пересмотрел предохранители, все целые.
Почитал в инетнетах про схожие симптомы, решено было смотреть в первую очередь стартер, как наиболее уязвимое во всей этой системе.

Загнал на СТО вечером, в обед звонок: "Навернулось втягивающее реле". Ремонтировать. Попутно сделали полную ревизию стартеру, всё что надо поменять - поменяли, всё что надо почистить - почистили. Обошлось всё в 400 грн, не считая работы по снятию/установке стартера.

Теперь заводится, как 7 лет назад - с пол-тыка!
 
Спасибо за совет! А за счет чего она опять заведется после простоя?
Как только заберу свой прикуриватель, сразу поэкспериментирую!

Сам физический процесс объяснить не могу ,но когда проблемы со щётками получается именно так. То есть аккумулятор в состоянии прокрутить а стартер из за плохого контакта уже не может. Хотя справедливости ради нужно отметить что в моём случае это случалось только на горячем двигателе.
 
Не прошло и пол года)))

Проблема была в роликах. В январе заменили обводной (стартовый) ремень, некоторые ролики, пару деталей климатической установки и все, заводится норм! Машина стала заводиться и работать тихо тихо (видать ролики шумели).
Аккумулятор не менял. Он за февраль и март не давал повода усомниться в его работоспособности.
 
Зеркала греются автоматически при понижении температуры ниже установленного порога (вроде как 3 градуса).
 
Back
Top