нужен мастер по ремонту быт. техники (стиральная машина)

aliska

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
60
Город
Киев
собстно, буду благодарна за контакт нормального мастера или помощь в (пока что) консультации и (возможно) последующем ремонте "стиралки" :flirt:
 
223-55-07 Андрей ( мегамастер по ремонту СМА)
 
а что собсно сломалось?
 
при вращении гудит звуком "подгулявшего" подшипника...
 
был случай недавно...жиночка одна попросила посмотреть стиралку с примерно таким же звуком, оказалось косточка от лифчика попала между барабаном и баком...еле достал.
если это действительно подшипник крестовины, то попадос на деньги неслабый...((
бо чаще всего в современных машинках крестовина неразборная и меняется вместе с подшипником всборе.
 
попадос на деньги неслабый...
ой... (( это приблизительно сколько? ну хоть порядок, чтоб сориентироваться

машина "аристон маргарита 2000" (какбэ не совсем современная..... ), может повезет..... ))))
 
бак у вас металлический. подшипник крестовины (опять же, если это именно он! это худший исход) запрессован в саму крестовину и что б его извлечь по идее нужен специальный съемник, то есть самостоятельно это сделать очень сложно...хотя бы потому, что нужно полмашинки разобрать...
а сами запчасти не так шоб уж сильно дорого - подшипник гривен 100, сальник гривен 50 - это в самом лучшем случае; крестовина в сборе (если подшипник неразборной, т.е. в составе крестовины) - гривен 200-400 - это средний случай; и самый плохой случай - это замена бака (думается, что это не ваш случай, у вас по идее должно быть все разборное), цены на металлические баки космос, но в этом случае думаю стоит уже задуматься о покупке новой машинки...
плюс работа будет или на уровне или дороже чем запчасти, бо опять же, машинку придется почти полностью разобрать.

p.s. для приблизительной проверки люфта подшипника - открываем люк, беремся за барабан и двигаем его сначала вверх-вниз, потом на себя - от себя. вместе с барабаном будет шататься и бак - тут главное не перепутать качение самого бака с качением барабана в баке, то есть с люфтом (которого в идеале не должно быть).
p.p.s. я выше не просто так рассказал историю про косточку от лифчика ;) для вас это самый лучший исход событий :)
p.p.p.s не расценивайте меня как мастера, я так...аматор :) люблю теплым весенним вечерком поковыряться в технике)))
 
p.s. для приблизительной проверки люфта подшипника - открываем люк, беремся за барабан и двигаем его сначала вверх-вниз, потом на себя - от себя. вместе с барабаном будет шататься и бак - тут главное не перепутать качение самого бака с качением барабана в баке, то есть с люфтом (которого в идеале не должно быть).
вверх-вниз есть люфт (какбэ постукивает), вперед-назад вроде бы нет, всё плавно и вместе с баком...
это (скорее всего) что? :scratch_one-s_head:
хотя, понятно, что надо срочно звать мастера...

p.p.p.s не расценивайте меня как мастера, я так...аматор люблю теплым весенним вечерком поковыряться в технике)))
жаль... но спасибо по-любому! :kiss:
 
хотя, понятно, что надо срочно звать мастера...
да-да, все правильно вы поняли :) пока как говорится не поздно...
ибо это руками оно постукивает, а представьте что испытывает повидавший жизнь подшипник, на котором лежит огромный вес мокрого белья)))
жаль... но спасибо по-любому!
всегда пожалуйста :) пишите, удачи!
 
А у меня не переходит на режим отжима (но в режиме цветная стирка или белое обороты набирает, но не выходит на режым отжыма) ariston hotpoint ,что может быть???
 
что может быть???

может быть что нужно мастеру позвонить, пока вообще не развалилась, потому что Аристон как бы не относится к СМА высокого класса ...
:)
 
но в режиме цветная стирка или белое обороты набирает, но не выходит на режым отжыма
то есть это как? в одном режиме пытается раскрутиться, типа распределяет белье, а другом режиме даже это не делает??? или оно все-таки отжимает, но обороты не такие как надо? маловато симптомов...
вот хорошая статья по поводу отжима:
если Ваша стиральная машина не отжимает или отжимает, но плохо, то причиной тому может быть:
Выбранный режим стирки. Как ни странно это звучит, но зачастую мы “делаем из мухи слона” из-за нашей банальной невнимательности. Проверьте на всякий случай выбранную программу для стирки и не выбран ли режим “без отжима” или “бережная стирка”. Если есть сомнения по выбранной программе, загляните за разъяснениями в инструкцию к Вашей стиральной машине.
Не сливается вода. Так как вода полностью не удаляется из машинки, то специальный датчик уровня воды не позволяет начать процесс отжима. Машинка попросту зависает с полученной от датчика ошибкой. По этой же причине может также не открываться стиральная машина.
Стиральная машина не может разложить белье. При малой загрузке белья стиральной машине может быть трудно разложить белье равномерно по барабану. Кстати, про загрузку белья можно прочитать в статье “Параметры и характеристики стиральных машин”. Машинка снова и снова пытается подготовительными движениями барабана разложить белье, но каждый раз возникает дисбаланс и цикл замыкается. Причиной этому может быть как и низкого качества сама машинка с изначально некорректно прошитой программой, так и малое количество стираемого белья. В результате оно скатывается комом и срабатывает специальная защита барабана, которая не даёт команду на начало отжима или даёт, но ограничивает обороты минимальными. Попробуйте стирать с загрузкой белья не ниже половины от максимальной загрузки стиральной машины. А если есть желание постирать пуховик в стиральной машине, то здесь можно прочитать полезные советы.
Неисправен таходатчик. Еще одна возможная причина, почему не работает отжим в стиральной машине (Samsung, LG, Bosch, Indesit, Whirlpool, Zanussi, Electrolux, Candy, Siemens и др. – эта поломка встречается у всех производителей). Таходатчик – это устройство, которое контролирует обороты барабана. Он может выйти из строя по причине естественного износа или разболтавшегося крепления. Итог, опять же, – стиральная машина не выкручивает белье.
Вышел из строя модуль управления (программатор). Прошивка стиральной машины может “слететь” по причине скачка напряжения в сети, попадания влаги, заводского брака и т.д. В половине случаев помогает ремонт модуля (на месте или в сервисном центре), а в половине требуется замена. Если окажется, что именно из-за неисправного модуля не работает отжим в стиральной машине, то цена вопроса при ремонте – обычно половина стоимости нового модуля.
Неисправность двигателя. Возможно что в двигателе произошёл обрыв обмотки или нужна замена его внутренних деталей и поэтому перестал работать отжим в стиральной машине. Это может случиться по причине естественного износа либо по причине попадания влаги/воды, например. Неисправный двигатель вполне может стать причиной того, что стиральная машина стала плохо отжимать. Точно в этом разобраться сможет квалифицированный мастер.
по моему мнению начать стоит с варианта 2 - самый простой и дешевый - открутить и почистить фильтр...я б лично вообще снял насос с трубками и все вытрусил оттуда, поверьте, будете очень удивлены, увидев что там накопилось :) но мне кажется этот вариант в данном случае маловероятен.
Скорее варианты 4 и 5. 6й - тоже маловероятно, хотя и не исключено, если машинка уже пожилая. небольшое КЗ или обрыв в обмотках двигателя (отвечающих именно за его высокие обороты) вполне может привести к тому, что электроника откажется подавать на него напряжение. проверить можно тестером, но надо знать какие надо результаты получить :)
про 5-й вариант скажу одно - это конечно солидно влетит в копеечку, если замена. но у меня был случай, когда у товарища стиралка (кстати тоже Аристон) стояла в ванной и начала глючить (естественно из-за влаги)...так вот - 2л выпитого пива и час с паяльником в руках и пропаивая все что можно и нельзя (особенно контроллер) и вроде уже полгода тьху-тьху...
про таходатчик - хз, никогда не сталкивался, проверить не знаю как, но думаю там только замена.
от себя еще - в современных стиралках есть еще вибродатчик, как защита барабана от нераспределившегося нормально белья, может еще он глючить...

короче, так сразу сказать трудно, надо больше симптомов и экспериментов)
 
Last edited:
:yes:
 
Last edited:
"223-55-07 Андрей ( мегамастер по ремонту СМА) "
Вчера был у меня.очень толковый мастер,свое дело знает. и берет не дорого совсем)
Спасибо autovoz за контакт))
 
"223-55-07 Андрей ( мегамастер по ремонту СМА) "
Вчера был у меня.очень толковый мастер,свое дело знает. и берет не дорого совсем)
Спасибо autovoz за контакт))

еще бы ;) оно их уже починил тыщ 10 -20 наверное ;)
 
autovoz, спасибо огроменное! мастер-Андрей подшипник поменял, причину, по которой он "полетел", устранил!
вобщем, я очень рада и с пристрастием возобновляю стирки! )))
 
причину, по которой он "полетел", устранил!
поздравляю)
если не секрет, какая причина была? я думал банально старость))
 
ну, наверное без "старости" не обошлось....
но "ускорителем старости" оказался сливной насос, который как-то не так работал - через раз. поэтому машина иногда выходила на отжим (т.е. высокие обороты) с водой, что есстно повышало нагрузку на подшипник.
стало понятно, почему у меня на высоких оборотах (как правило, только на 1000) иногда выбрызгивалась вода через нишу для порошка. даже в уголочке корпуса, в том месте где она тонюсенькой струечкой стекала, коррозия образовалась ((( как раз это и был симптом, на который я думала, что это "старость".....
теперь буду по всем мелочам консультироваться.

кста, этот мастер-Андрей и по другой бытовой технике работает. так что типа "ежели чего - милости просим" :)
лично Я с чистой совестью его рекомендую.
 
но "ускорителем старости" оказался сливной насос, который как-то не так работал - через раз. поэтому машина иногда выходила на отжим (т.е. высокие обороты) с водой, что есстно повышало нагрузку на подшипник
ого...
с таким боком удивительно как она вообще выжила))
да и вообщем, ремонтники говорят, что самое слабое место в машинке как раз насос, который в среднем нормально служит лет 5 и не ремонтопригоден.
 
оказался сливной насос, который как-то не так работал

Обычно причиной "неработы" становятся всякие заклёпки, и пуговицы отлетающие во время стирки.
Не забывайте прочищать слив (есть специальная пробка внизу машины):)
 
Обычно причиной "неработы" становятся всякие заклёпки, и пуговицы отлетающие во время стирки.
Не забывайте прочищать слив (есть специальная пробка внизу машины)

главное не забывать оставлять в карманах деньги, ибо были б деньги, а Андрей может поднять любую СМА
любой степени убитости
 
Back
Top