посоветуйте Wifi-роутер

NorriS

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
231
Город
Киев
в общем ищу я роутер.

в одном конце комнаты есть телефон с ADSL модемом\Вифи роутером и подключенным к нему НАСом. это чудо берет у укртелекома хреновенький интернет и раздает его кому надо.

в другом конце комнаты находится телевизор и медиа-плеер попкорн а110. в плеер сейчас воткнут свисток и он берет интернет и так. есть желание подключить ТВ в сеть - попробовать онлайновые сервисы + смотреть контент с НАСа - может и плеер мне не понадобится.

варианта 2:
1) купить powerline адаптер и использовать свой старенький второй роутер Dlinke 624+ - но он медленный, минус две розетки под телеком и адаптеры - минимум гривен 800 выйдут.
2) купить БУшный роутер с возможностью подключения в режиме Wifi Client Bridge и подключить плеер и телехфизор в эту дурь, тем самым они будут иметь доступ к общей сети да еще и IPшнеги у них будут из этой сети..

роутер хочу взять БУ, что б подешевле (~300 uah) из хотелок - ну побыстрее + вдруг мне захочется когда-нить IPTV смотреть, что бы потом эту железяку использовать как основную для раздачи инета..
ну или на что там еще смотреть..

вопрос - подскажите плиз модельку - что искать?
 
Ну в можна взяти трошки бiльше нiж 300, але новий dlink dir 615.
 
Что за крамольные мысли, брать, что-то отличное от CISCO by Linksys? :biggrin:

Ща прийдет главный мерчандайзер Циски и всех обгадит... цыц!

А по теме:
телек по проводу в сеть будет воткнут или через USB-WiFi?
 
Я бы попросту бросил провод за плинтус, а то как по мне на одну комнату слишком много wifi выходит :)
 
да провод там не кошерно получается...

телек будет подключен к роутеру проводом..

в общем архитектура выходит следующая:

View attachment 102735
 
Даже если вариант со вторым wifi приемлем, у тебя под теликом будет стоять девайс который ночью будет моргать разными лампочками и т.д. и т.п. тем самым отвлекать.Лучше мне кажется одна UTP которую расшить с двух сторон на два джека и все.
Еще один вариант,
Продать медиаплеер, продать телевизор - доложить сумму которую планируешь на отдельный wifi маршрутизатор и купить телик с встроенным плеером + wifi.

Если все не подходит тогда смотреть в сторону каких нибудь простых производителей wifi роутеров типа Tenda,TPLink,Dlink любой из них подойдет, тебе ведь не оператора строить на них, а связь организовать на расстоянии 3-6метров.
 
если что есть хороший б/у wi-fi N роутер с ADSL модемом Linksys:)


Что за крамольные мысли, брать, что-то отличное от CISCO by Linksys?

Ща прийдет главный мерчандайзер Циски и всех обгадит... цыц!
и правильно. у меня только с такими производителями НИКОГДА не возникало НИКАКИХ проблем, по принципу "взула и забула" :)
 
Last edited:
В мене якийсь тоді неправильний длінк.... все не зламається ніяк, падло....
 
кста, а че за роутер и сколько денег? можно в личку
 
Согласен с тем, что подойдет любой известных бюджетных брендов, который может работать в режиме бриджа.
Все они одинаковы, поэтому выибирай на цвет и вкус. :)
 
короче заказал я D-link 620 и буду его превращать в Зухель Кинетик.

320 гривен и, как говорят, вполне так ничего себе девайс.
 
телик по мультикасту работает?
 
да провод там не кошерно получается...

телек будет подключен к роутеру проводом..

в общем архитектура выходит следующая:

View attachment 102735
В корне не правильно искать второй роутер.

ВАРИАНТ А нужен МОСТ:

Мост это устройство в котором с одной стороны от одной до четырех езернет дырок с другой стороны подключение к основному маршрутизатору по беспроводке, решает Вашу задачу.

ВАРИАНТ Б нужен репитер.

Репитер ловит сигнал текущей сети и усиливает его.

Цена моста порядка 100у.е. и цена репитера порядка 100у.е.

Лучшим вложением в Вашей ситуации было бы заменить Linksys WAG200G на например Linksys X3000, там есть N300 (802.11n 300mb/sec) и радио линк к мосту/репитеру через пару комнат был бы не меньше чем 130мб/сек.

Если у Вас уж очень большая квартира, то топология должна быть такая, роутер -> репитер -> мост ну а в мост можно включить и попкорн и плейстейшн с иксбоксом и на самом деле к мосту можно подключить коммутатор на сколько угодно портов устройства подключенные к которому будут ходить через "МОСТ".

Ну а в смысле самого оборудования BPEW к сожалению прав я не вижу на нашем рынке ничего кроме линксис в домашнем секторе... Так что:

хDSL - Linksys Х3000 или Х2000 если бюджет сильно поджат, они оба гибриды и умеют как xDSL так и обычный езернет.
Репитер - Linksys RE1000
Мост - Linksys WES610N

я беру на розетке, ну все мы мерчендайзеры линксис берем на розетке, ищем в хотлайне где дешевле :)

Что за крамольные мысли, брать, что-то отличное от CISCO by Linksys? :biggrin:
Linksys by Cisco, учи мат часть :)

Ща прийдет главный мерчандайзер Циски и всех обгадит... цыц!
Ага, который не занимается Linksys, просто тупо хочет чтобы люди покупали линксис не имея с него ни копейки, я себе футболку закажу "главный мерчандайзер неудачник" еще старую старую БМВ куплю до 3х литров, чтобы ощутить на своей шкуре все слова на этой футболке :)
 
Кстати интересная темка, может кто и поможет. У меня был DIR-615(ну в принципе и есть), инет Воля (150 Мбит). Меня короче достало, что Dlink режет скорость(сразу предупреждаю, я вроде не ламер и все так скажем основные полезные советы и в инете изучил ). Так вот взял я себе Linksys by Cisco, почитав отзывы и был очень неприятно удивлен. Ситуация осталась праткически таже самая. Напрямую подключаешь Волевский модем - 130 Мбит, если от роутера шнурком, 70-80, ну а по вафле 40-50.
 
Це все Длінк винен! Він там якось вплинув не мережу, що тепер лінксісом доведеться півроку лікувати)))))

Скоріш за все біда в
Напрямую подключаешь Волевский модем - 130 Мбит, если от роутера шнурком, 70-80, ну а по вафле 40-50.

Мені здається що проблема в модемі і в парі модем-роутер. Спробуй придбати просто нормальний АДСЛ роутер і ситуація повинна покращитись.


спробуй або щось недороге
http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/d-link-dsl-2750unruc/
Або щось дорожче
http://hotline.ua/network-besprovodnoe-oborudovanie/linksys_wag120n/


Або чекай поки прийдуть "знавці" і не скажуть, що іншого вибору тільки як девайс за 1000+ грн в тебе нема)))
 
Так зачем мне adsl? У воли другой стандарт и ее модем судя по показателям пашет нормально.
 
паше він нормально тільки якщо пристрій приєднаний до нього напряму. Але ж роздавати інет по вайфаю він не може.....тож треба щось, що б працювало як
Волевский модем

тільки ще й з вай фаєм.
 
Кстати интересная темка, может кто и поможет. У меня был DIR-615(ну в принципе и есть), инет Воля (150 Мбит).
Стандарт Docsis 3 предполагает ОБЩУЮ полосу на всех а не на абонента. т.е. если ты такой один на дом, то у тебя 150мбит, если два человека то по 75мбит и так далее. Модем показывает скорость коммутации а не интернета, это в твоем случае разные вещи.

Меня короче достало, что Dlink режет скорость
При чем тут де линк? До какого показателя он резал скорость?

(сразу предупреждаю, я вроде не ламер и все так скажем основные полезные советы и в инете изучил ).
При этом не написал какой именно линксис купил... Не ламер, сразу видно...

Так вот взял я себе Linksys by Cisco, почитав отзывы и был очень неприятно удивлен. Ситуация осталась праткически таже самая.
я не знаю твоей ситуации, я не знаю что ты купил, но практически уверен, что купил устройство с точно таким же 100мбит/сек ВАН портом как был в делинке... Для того чтобы принять 150мбит/сек нужны устройства с гигабитными портами, это все что выше серии Е3000 т.е. тупо купить линксис и надеяться на чудо мягко говоря глупо.

Напрямую подключаешь Волевский модем - 130 Мбит
Где эти 130 мегабит отображаются? Спидтест показывает или где?

если от роутера шнурком, 70-80, ну а по вафле 40-50.
Опять же вопрос профессионала к профессионалу, какое подключение по вай фай? 802.11g? 802.11n? 2,4/5Ghz? WPA2+AES, WPA2+TKIP?? Это элементарные вопросы даже для ламера, новичка и чайника. Надеюсь получить на них ответы :)
 
Сделаю вид, что не заметил пару дурацких комментов, так как неохота срач разводить. Теперь по существу.

Стандарт Docsis 3 предполагает ОБЩУЮ полосу на всех а не на абонента. т.е. если ты такой один на дом, то у тебя 150мбит, если два человека то по 75мбит и так далее. Модем показывает скорость коммутации а не интернета, это в твоем случае разные вещи.

Пруфлинк в студию, так как выглядит это бредово и пахнет судебным разбирательством для воли, так как плата за пакет существенно выше, а если например дом 16 этажный, то по этой логике, там по пару мегабит каждому будет,а это уже серьезный обман. Но скорость я меряю speedtestom и скачкой с трекера и реально получается около 130.

При чем тут де линк? До какого показателя он резал скорость?

Описано выше для Linksys, приблизительно тоже самое для D-link (Напрямую подключаешь Волевский модем - 130 Мбит, если от роутера шнурком, 70-80, ну а по вафле 40-50. )

я не знаю твоей ситуации, я не знаю что ты купил, но практически уверен, что купил устройство с точно таким же 100мбит/сек ВАН портом как был в делинке... Для того чтобы принять 150мбит/сек нужны устройства с гигабитными портами, это все что выше серии Е3000 т.е. тупо купить линксис и надеяться на чудо мягко говоря глупо.
Тут ты частично прав, я купил Linksys E1200. Но если тут 100 мбит WAN порт, то я ожидаю например 80 мбит от вафли, а не 40.

Напрямую подключаешь Волевский модем - 130 Мбит
Где эти 130 мегабит отображаются? Спидтест показывает или где?

Тоже ответил выше.

Опять же вопрос профессионала к профессионалу, какое подключение по вай фай? 802.11g? 802.11n? 2,4/5Ghz? WPA2+AES, WPA2+TKIP?? Это элементарные вопросы даже для ламера, новичка и чайника. Надеюсь получить на них ответы

802.11n, и Линксис и Длинк походу не Dual Band, так что 2.4, не помню точно security на Dlink, но на Linksys там выбор из двух, WPA personal и WPA Corporate, я выбрал personal?, подозреваю, что это WPA2+ AES
 
В корне не правильно искать второй роутер.

ВАРИАНТ А нужен МОСТ:
.....

ВАРИАНТ Б нужен репитер.

стесняюсь спросить, а чем плох роутер, работающий в режиме wireless bridged client или repeater? нахера мне накупать техники на 300 баксов для задачи, которая в итоге решилась девайсом за 35?
да, текущий adsl-роутер когда-нибудь пойдет под замену на что-нить, что умеет 802.11n, но речь была не об этом..
 
стесняюсь спросить, а чем плох роутер, работающий в режиме wireless bridged client или repeater?
Он не плох, он хуже.

нахера мне накупать техники на 300 баксов для задачи, которая в итоге решилась девайсом за 35?
я понял задачу как смотреть HD из точки А в точку Б по воздуху, плюс как правило делать WDS или мост/репитер приходится в ситуациях когда квартира 120-140 квадратов и сигнал нужно усиливать в разы а не чуть чуть. Надеюсь сомнений в том, что репитер усиливает сигнал лучше чем роутер в режиме репитера нет?

да, текущий adsl-роутер когда-нибудь пойдет под замену на что-нить, что умеет 802.11n, но речь была не об этом..
я перфекционист в смысле ИТ, по этому мне было сложно понять задачу иначе как начиная с добавления 802.11n :)
 
Linksys by Cisco, учи мат часть :)

Админы, а прикрепите-ка к форуму еще БОЛЕЕ улыбающийся смайлик... а то с имеющимся, до некоторых не доходит стёб :biggrin:
 
Админы, а прикрепите-ка к форуму еще БОЛЕЕ улыбающийся смайлик... а то с имеющимся, до некоторых не доходит стёб :biggrin:
я тоже стебусь, проблема в том, что мы не виделись в реале и недопонимание приводит к полу конфликтам и идиотским ситуациям.

Сделаю вид, что не заметил пару дурацких комментов, так как неохота срач разводить. Теперь по существу.
Да нет задачи тебя задеть или ругаться, просто когда мало технических деталей, возникают глупые мысли. Это типа как "есть проблема с мотором на БМВ 320" без номера кузова, типа мотора и более развернутой инфы это все выглядит как "идиот решил спросить про машину" а если он еще добавит, что он механик со стажем или там пару моторов перебрал, то это вообще будет выглядеть как издевка.

По ответам я понял, что ошибся в смысле запущенности, но все же скорости интерфейсов давать желательно всегда.

Теперь по порядку:

1. роутер может резать ВАН по причине включенных интернет фишек по безопасности, поснимай все галочки в разделе безопасность. Фильтрацию и.т.д.
2. настрой безопасность на WEP или вообще "открытая сеть", производительность может падать потому, что заявленная 802.11n производительность не подразумевает использования шифрования, точно так же как объем жесткого диска указывается из рассчета 1000килобайт в 1 мегабайте а не 1024 килобайта как должно быть. Плюс вполне вероятно, что производительность теряется на "мосте" между ВАН-ВОЗДУХ, так же может быть включена гостевая сеть либо не чистый 802.11n. У меня ничего кроме топовых моделей не было, там и 450 мегабит дуал бенд получается, хотя и WRT54GL сколько работало у меня, у друзей и очень дешево но стабильно... Могу дать на тест WRT610N он хоть и старый но отпахал 3 года как часы, за одно поймешь в чем дело.

3. Стандарт DOCSYS работает в режиме "даунстрим" считай как поток воды если идет сверху, и его разделяют камни, часть потока в одну сторону, часть в другую, так вот ВОЛЯ, это ублюдки которые прописывают договор так, что абонент им чуть ли ни миньет обязан делать если они будут его ногами пинать... Читай про стандарт:

http://ru.wikipedia.org/wiki/DOCSIS

У меня когда была воля речь шла о 2 мегабита в секунду, при пиковых 38 мегабит на стояк. Так вот пока не было соседей на воле, это было терпимо, но "счастье" было не долгим...

В Харькове за постоянное кидалово, у воли выдирали коммутаторы, жгли телеком шкафы и там их в принципе задушили, прошу учесть, что там они развивали классический езернет и все равно дико насолили людям...
 
подниму-ка Я темку, дабы не ткнули носом - типа пройдись поиском )))))

Прошу совета у общественности, навернулся полученный когда-то, лет 5 назад, в подарок от Киевстара роутер, типа такого:

TL-WR740N-02.jpg


но, он если честно немного и неустраивал - плохо кино шло на телевизоре по WiFi (говорили что из-за роутера) и по квартире местами сигнал плохой был..

собственно вопрос, а что брать для неприхотливого пользователя? надо что бы раздавал телефонам, ноуту и паре телевизоров (крайне редко смотрим фильмы)... есть смысл брать что-то дорогое?, или взять такой же дешманский ТП-линк только с двумя антенами (что бы сигнал сильнее был)...? бюджет, даже не знаю, вряд ли захочу больше 1000 грн за него отдать, по причине того что не очень ориентируюсь в околокомпьютерной сфере - так, обычный юзер...
 
и по квартире местами сигнал плохой был..

Смотря где роутер стоит.
У меня подобная проблема. Роутер стоит в коридоре, и плохо добивает в дальние комнаты.
Поменял на 2-х роговый, как было так и осталось.
Надо роутер переносить в центр квартиры.
 
плохо кино шло на телевизоре по WiFi (говорили что из-за роутера) и по квартире местами сигнал плохой был..

Здесь надо б уточнить какой тарифный план используется? И кино на телевизоре по WiFi смотрится через что? ютуб? iptv? dlna?
Встроенный WiFi у теликов, кстати, бывает не фонтан, не очень чувствителен. Так что дело может быть не только в роутере.
Смысл покупать дороже всегда есть. До 1000 грн. я бы лично взял какой-то Асус.

От наличия двух антенн сигнал сильнее особо не станет, это сделано для передачи сигнала в разных диапазонах.
И да, роутер надо ставить по возможности в центре жилища. Либо пилить повторитель.
 
Back
Top