• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[решено] Что стучик под капотом? (реле или еще какая электроника)

Xakep_ua

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
215
Город
Ровно
Всем привет!

Недавно начал замечать что при заведенном и прогретом двигателе что-то стучит из-под капота.
Звук тихий, глухой. Интервал раз в секунду - два в секунду.
От оборотов двигателя не зависит. Или почти не зависит - на оборотах выше тысячи почти не слышно.

Под капотом сложно услышать - звук мотора все глушит.
Сегодня понял что это какое-то реле или еще что-то электрическое.
Ибо с полностью включенным зажиганием но остановленным двигателем еще с минуту продолжает глухо щелкать. Типа вкл-выкл.
Точно не могу определить - через пол минуты перестает щелкать.
Приблизительно в левой стороне снизу. Типа под расходометром.

Стартер работает отлично. Не думаю что он. Да и не думаю что сам может.

На заведенном двигателе пробовал все переключать в салоне (кондер, свет, печка вкл/выкл, АБС). Результат не меняется.
Если постоит 10 минут, то сразу после старта не слышно, через минуту-две начинает.

Короче, может у кого была подобная ситуация, или есть догадки - помогите.
 
Last edited:
очень похоже на клапана печки,находятся на левом лонжероне под расходомером,если прикоснутся-почувствуешь стук. я не утверждаю конечно,но сам с таким сталкивался и не мог найти долго причину,а по симптомам оно.
 
кстати,оно или нет,по-моему,можно проверить выключив полностью климат (вентилятор) должен стук исчезнуть
 
в том то и дело. выключал полностью климат. не исчезает стук :(
следующий раз приложу руку, может оно и при выкл. климате стучит.
 
судя по интервалу стука и места,я думаю,что это всё-таки клапана:dirol:
 
если действительно клапана печки - под замену или что-то можно с ним(и) сделать?
 
судя по интервалу стука и места,я думаю,что это всё-таки клапана:dirol:

спасибо, друг. действительно они.
вопрос остается открытым - менять или ремонтировать?
 
когда смотрел себе поменять,если не ошибаюсь,стоили около 200 или 300грн,месяца 2 назад,но и читал что люди их чистят от налёта накипи антифриза,при этом проливается 150-200грам антифриза при снятии,ничего сложного.
у меня решилось само собой,не успел ни почистить,ни поменять.просто потеплело и прошло (стучали при сильном морозе -20) не лез чистить, т.к. читал,что люди годами так ездят и ничего,а мне просто в мороз желания небыло лезть,а оно и прошло:biggrin:
 
спасибо, друг. действительно они.
вопрос остается открытым - менять или ремонтировать?

В смысле менять? Это их нормальная работа.
 
неет)) они стучать,когда подклинивать начинают!:yes: характерный монотонный стук,как-будто в кузов отдаёт. я когда услышал у себя,сначала оч испугался,что в моторе стук:shok: пока не разобрался. вообще они не должны стучать
 
во-во. стук в кузов отдает. тоже очень стремонулся что двигатель.
у меня стучит и сейчас. на улице +15. первый раз услышал когда действительно мороз был.
потом пташка стояли около трех недель.
будет видно. если дальше будет стучать - буду снимать и смотреть.

всем спасибо за внимание. тему можно закрывать.
 
Back
Top