• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] 520I М52ТУ20 2000г.Проблема решена.Лопнул расширительный бачок после замены помпы.

Joined
Jun 25, 2013
Messages
34
Age
42
Город
Днепродзержинск
Всем привет.
520I E39 2000г. Мотор М52ТУ20 (двух ваносный)
Потекла помпа.Поставил новую.
С помпой поставил новую доп.пому (старая была мёртвая).Залил 9-9,5 л тосола.При этом объёме тосол поднялся к горловине расширительного бачка, так как нет уровня/поплавка.Думаю:-ничего страшного-всё равно система должна быть 10,5 литров,типа место ещё есть,закрутил крышку.Завёл мотор,выставил печку на максимальные обороты и максимальную темпрературу...........всё работает (доп.помпа гонит ОЖ в печку). Температура мотора стабильно растёт.Печка греет тёплым воздухом,который постепенно нагревается.Спустил воздух из системы через винт удаления воздуха.Открыл бачок-ничего не вытекает,уровень (полный бачок) держится на месте.Вроде всё ОК.
Температура застыла в районе 75-80 градусов и не растёт.Из печки валит хорошим горячим воздухом.
Решил выехать,проверить, как авто будет себя вести на дороге.
В 150-200 метрах от гаража раздался сильный хлопок под капотом - треснул бачок (оторвало стенку). Эти 150-200 метров ехал на 2-3 тыс.оборотов (2-3 передача).
Короче,поставил авто опять в гараж, буду менять бачок.
Вопрос: какого фига лопнул бачок ???
Мои варианты :
- не нужно было заливать бачок под горловину ( хотя залил меньше на литр, чем положено системе);
- не сработала крышка расширительного бачка ( не выбросила лишнюю ОЖ или воздух);
- нужно было сбрасывать воздух и доливать ОЖ,пока датчик не покажет 90 гр.Цельсия;
- хер его знает...Ваши варианты............
 
Last edited:
я думаю что проблема в крышке и старости бачка. До этого помпа была слабым звеном и травила поменяешь бачек может патрубок рвануть.
 
я думаю что проблема в крышке и старости бачка. До этого помпа была слабым звеном и травила поменяешь бачек может патрубок рвануть.
после патрубка следующий патрубок,после следующего патрубка послеследующий патрубок :-)))
 
Не спрацювала кришка розширюваного бачка,небуло де воздух стравити і тому тріснув бачок!
 
Поставил другой бачок, новую крышку-вроде всё гуд.
ОЖ нагревается по датчику как положено.Из печки валит горячим воздухом............ляпота.Тему можно закрывать.
 
Back
Top