• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E60/61/64 ] E61 - задний дворник не хочет работать

200smax

Пользователь
Joined
Nov 12, 2012
Messages
280
Работало все нормально и вдруг сегодня решил помыть заднее стекло при помощи омывателя и дворника :)) и тут ОПА - вода льется а дворник двинулся на 2 см и больше не хочет...
приехал на работу и давай его мучить - вода идет а он молчит. потом и вода перестала идти. через некоторое время снова идет. дворник рукой подвигаешь немного, включаешь - он еще 3 см двигается и останавливается и так далее до упора. а вот в обратную сторону он вернулся с небольшой моей помощью сам. такое впечатление что ему сил не хватает и срабатывает какое-то термореле.
тема наверняка редкая но вдруг кто сталкивался... я то уже намылился заказывать мотор новый, но вдруг чего умного кто скажет...
 
не претендую на "чего умного" и понимаю,что аналогия не корректная,но поделюсь своим эксплуатационным опытом.у меня на туринге Е30 была такая же ситуация и не один раз(думаю,конструктивно механизмы одинаковые).если долго или редко пользоваться дворником,закисал шток(он довольно длинный) в корпусе моторчика.устраняется все разбором,чисткой,смазыванием.
 
Турринг е39 2002 год менял шток вместе с подшипником....но еще говорят, что в самой двери там где проходят провода, бывает протертая изоляция.
 
А что говорят официалы , можно отремонтировать ?
 
я то уже намылился заказывать мотор новый
Верное решение!
 
проводку в петлях только отремонтировал ;)

спасибо други за советы - на досуге разберу и посмотрю что там внутри. может все обойдется заказом нового подшипника :)))

еще раз спасибо ;)
 
У меня на Е36 туринг было следующее: при включении заднего дворника, или вообще не работал или включался на короткое время. Поехал к спецам, проверили всё, начиная от переключателя и закончили моторчиком. Итог:в переключателе работы секлоочистителя в контактной группе был очень слабый контакт внутри, включили на прямую, сразу пошёл, заменил на новый, стало без проблем. Не знаю поможет это тебе или нет , но мне помогло на все 100.
 
проверим все по порядку... спасибо ;)
 
Back
Top