• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E60/61/64 ] N52 посторонний звук в двигателе

Yuren

Пользователь
Joined
Oct 21, 2012
Messages
183
Age
47
Город
Одесса
В общем проблема такова.
530 2005г двиг N52B30 258лс 100т пробега
проехав на масле (оригин LL04) около 4т км!! упало 2 зеленых кубика на приборке ай-драйва(щупа нет), и прислушавшись к мотору услышал стучёк, не равномерный оборотам где то с права в двигателе, он то был то пропадал.
Решил поменять масло, снова ориг. лонг-лайф 04, стучек не пропал...
Но сегодня услышал новый звук!!! на холодный двиг ,при легонькой подгазовке до 1500-2000об. уже при сбросе газа, такой звук как клапана стучат на советской старой машине с плохим безином!!! ТРРррр
что делать???
может бензин плохой??? заправка Катрал 95+
на новом масле проехал 200 300 км ! уровень есть .
что это может быть ? только не пугайте сильно ))
 
Гидрокомпенсаторы
 
Если хорошенько прогнать на оборотах может поменять что то?, машина в последнее время мало ездит, тк езжу на втором авто. Или вязкость масла сменить?
Ремонт дорогой сильно по их замене кто в курсе?
 
не равномерный оборотам где то с права в двигателе, он то был то пропадал.
Гидрокомпенсаторы
Компенсаторы всегда стучат согласно оборотам двигателя.
Если хорошенько прогнать на оборотах может поменять что то?
Конечно. Любой стук рано или поздно вылезет. Прогони на оборотах и посмотри что отвалится. Откуда такое неисстребимое желание найти себе приключений?
 
Во-первых LL-04 нужно сменить на LL-01, для нашего региона есть четкая рекомендация в мануале и BMW TIS.
Во-вторых, вы или сделайте звуко- видео- запись шумов или поезжайте на СТО и дайте послушать специалисту. А сейчас вам тут насоветуют экстрасенсы...
 
Хотелось бы спросить ТС удалось ли идентифицировать источник звука? У меня такой же двигатель ,и очень похожий по описанию ТС звук который идёт со стороны всасывающего коллектора ,только у меня он появляется всегда на холодную в момент когда обороты двигателя с прогревочных (приблизительно 1000) опускаются до нормальных оборотов ХХ (на прогревочных оборотах звука нет), я пробовал в этот момент поднять обороты обратно до 1000 педалью газа звук не пропадает а становиться чаще ,и через 5-8 минут после прогрева двигателя звук пропадает.
 
и прислушавшись к мотору услышал стучёк, не равномерный оборотам где то с права в двигателе, он то был то пропадал.
Не в раене привода VALVETRONIC...?
Диагностику проводили?
 
мое имхо говорит о том что лонглайф 4 с его низким щелочным "залепил" весь вэлвтроник вместе с гидриками,вот вам и грохот
 
Диагностику проводил ,ошибок нет . Привод Валвтроника это имеется ввиду електродвигатель ?
 
По моему не объясняет почему нет звука вначале на прогревочных оборотах
 
На погретом звуков тоже нет
 
Диагностику тоже делал всё в норме
 
Хотелось бы спросить ТС удалось ли идентифицировать источник звука? У меня такой же двигатель ,и очень похожий по описанию ТС звук который идёт со стороны всасывающего коллектора ,только у меня он появляется всегда на холодную в момент когда обороты двигателя с прогревочных (приблизительно 1000) опускаются до нормальных оборотов ХХ (на прогревочных оборотах звука нет), я пробовал в этот момент поднять обороты обратно до 1000 педалью газа звук не пропадает а становиться чаще ,и через 5-8 минут после прогрева двигателя звук пропадает.
Какое у вас масло в двигателе и пробег?
 
LL-4 пробег146
 
Я завтра постараюсь видео снять ,послушаете такой же звук или нет
 
Думаю перейти на другое масло, на 5/40 многие хвалят motul,
Сейчас ЛЛ04 0/40, хотя не очень вериться что оригинальное масло может навредить хоть и лл04 а не лл 01
Там вроде разница в уменьшенном количестве моющих присадок на 30% и всё ,или просто рекламный ход какой то
 
А при открытой горловине слышен звук?
Что должно вообще измениться при открытии горловины на заведенном моторе? Обороты ,вибрации итд??
 
Не пробовал слушать при открытой горловине
 
Сегодня попытался снять видео ,звук не очень чёткий ,но всё таки прослушивается http://youtu.be/GWFNDgIQ3bs
 
Да такой , но в меньшем количестве. Как долго он у вас? И пропадает при езде?
 
Обнаружил не давно ,пропадает когда двигатель полностью прогревается ,точнее не полностью пропадает просто ухо не слышит ,а если полазить со "слухачкой" то еле еле его слышно в верхней части блока цилиндров
 
А что вам говорят на сто?
 
Сегодня попытался снять видео ,звук не очень чёткий ,но всё таки прослушивается http://youtu.be/GWFNDgIQ3bs
Тут со стетоскопом в боксе иногда уши наизнанку выворачиваещь, щупом в разные точки тыкаешься, уши от этого как м/фильме советском "Большой Ух" ...
%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%A3%D1%85_-_%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D1%80_%D0%B8%D0%B7_%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0.jpg


и тут вы предлагаете вам вменяемый диагноз дать по звуку через мобильник заснятый ? Вы серьезно решили на форумную диагностику "чтото-стучит" обратиться ? (главное чтобы после нее хватило денег) :)

Я начну (вроде как никто еще ниче не советовал кроме замены масла ?)

1.Измерьте давление масла
2.Если в пределах = замените все гидрокомпенсаторы ..

Пока хватит :)
 
А что вам говорят на сто?

Конкретного ответа никто даёт только предположения
 
Ув. crazyalex спасибо за Ваши советы ,я обязательно их учту при поиске своей неисправности . Я прекрасно понимаю ,что почти нельзя определить неисправность по видео . Своё видео выложил в первую очередь для ТС ,чтобы удостовериться ,схожую ли проблему мы имеем , а так же, для тех кто то сталкивался с подобной неисправностью .
 
Back
Top