• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ F10/11/12/13 ] n55 мотор проблема з valvetronic

vitaliyyats

Пользователь
Joined
Jul 14, 2017
Messages
16
Страна
Украина
Город
Ивано-Франковск
Доброго дня!

Я новачок в bmw світі.
Машина f10 2011 n55 американка, почав їздити на ній 2 тижні тому.

При розблокуванні машини після того, як вона постояла закрита, на декілька секунд з-під капоту чути такий звук, як на відео -
View: https://www.youtube.com/watch?v=hSaaq_0W2z4


машина заводиться і їде нормально, деколи вискакує помилка "Привод. Продолжайте движение с небольшой скоростью. Полная мощность привода больше недоступна. Проверить на своей СТОА.", але при наступних поїздках помилка зникає і може деякий час не з'являтись.

Rheingold (я купив enet кабель і сам встановив софт) видає такі помилки:

135808: Серводвигатель Valvetronic, датчики положения, электрич.: нарушение функционирования

135a08: Серводвигатель Valvetronic, датчики положения, сигнал: недостоверно

Rheingold запропонував провести тест "Жгут проводов Valvetronic" - в результаті отримав повідомлення "внутренняя ошибка DME системы Valvetronic" і якщо не помиляюсь Rheingold запропонував оновити софт машини до самої нової версії.

Видавались ще помилки по акамулятору що він розряджається на стоянці, я вчора замінив на новий бмв оригінал такий як і тут стояв,
думав можливо помилки по valvetronic і той звук пропадуть, але вони лишились.

Підкажіть що це за звук і наскільки серйозна проблема? Мабуть варто для початку спробувати оновити софт?

До кого можна звернутись в Івано-Франківську? Чи краще у Львові когось знайти? Схиляюсь до того, щоб їхати на Арію Моторс у Львів на діагностику.
 

horse740

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
4,163
Age
48
Город
Киев
Не нужно ни чего "обновлять"!
Достаточно восстановить работоспособность привода VALVTRONIC.
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
В Ивано-Франковске только к Роману Барбалюку на SUN Lit на Надрічній за переездом.
Лучше диагноста по БМВ во Франковске не найти
 

vitaliyyats

Пользователь
Joined
Jul 14, 2017
Messages
16
Страна
Украина
Город
Ивано-Франковск
Дякую за відповіді! Про Романа чув, але він до 29 в відпустці, можливо почекаю, а може і на Арію Моторс поїду в Львів.
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
ну у вас на Калушском шоссе открылись официалы BMW... или они еще не открылись?
 

vitaliyyats

Пользователь
Joined
Jul 14, 2017
Messages
16
Страна
Украина
Город
Ивано-Франковск
Відкрились, але думаю в них ще немає такого досвіду як у Львівських
 

horse740

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
4,163
Age
48
Город
Киев
Вам приятней когда суть уложена в два абзаца бессмысленной трепни нежели одно четкое предложение с четким указанием действий!???
Вам просто нужно поверить опыту и совету нежели бегать по форумам в поиске приемлемого для Вас ответа.
Конкретно - у Вашего ДВС проблемы с функционированием системы VALVETRONIC!!!
Причин уйма(серводвигатель,датчик положения вала VALVETRONIC,опорные подшипники вала),и не возможно дистанционно указать замените "то-то и то-то" и свершится "чудо".
Если видео выложенное относится к Вашему ДВС то очень похоже на срыв червячной передачи между серводвигателем и зубцами вала VALVETRONIC в момент определения "токовых" упоров.Это может повлечь как замену серводвигателя так и самого вала.
 

vitaliyyats

Пользователь
Joined
Jul 14, 2017
Messages
16
Страна
Украина
Город
Ивано-Франковск
Вам приятней когда суть уложена в два абзаца бессмысленной трепни нежели одно четкое предложение с четким указанием действий!???
Вам просто нужно поверить опыту и совету нежели бегать по форумам в поиске приемлемого для Вас ответа.
Конкретно - у Вашего ДВС проблемы с функционированием системы VALVETRONIC!!!
Причин уйма(серводвигатель,датчик положения вала VALVETRONIC,опорные подшипники вала),и не возможно дистанционно указать замените "то-то и то-то" и свершится "чудо".
Если видео выложенное относится к Вашему ДВС то очень похоже на срыв червячной передачи между серводвигателем и зубцами вала VALVETRONIC в момент определения "токовых" упоров.Это может повлечь как замену серводвигателя так и самого вала.
Я просто одновременно задал вопрос на 2-х форумах, чтобы повысить вероятность получить ответ. И поделился с ответом с другого форума, у меня не було цели указать кому-либо, что там более подробно отвечают, а здесь нет.
Вопрос подробный хадавал для того, чтобы более-менее для себя понять в чем проблема и, выходя из этого, обраться к соответсвующим специалистам.
Извините, если что не так.
 

vitaliyyats

Пользователь
Joined
Jul 14, 2017
Messages
16
Страна
Украина
Город
Ивано-Франковск
Відпишусь по вирішенню проблеми.
Як і порадили тут вище, звернувся до електрика Романа Барабалюка на Санліт, він зробив діагностику, побачив ті помилки, що я описував вище. Сказав, що потрібно замінити моторчик valvetronic, і дав номер моториста, який це може зробити. Купив в інтернеті моторчик (VDO номер деталі A2C5328032080) і прокладку клапанної кришки (номер деталі 11127587804), вчора моторчик успішно замінили. Майстер сказав, що мотор машини і вал зокрема у відмінному стані, чому я був дуже радий. Помилки пропали, звук також. Сподіваюсь тепер буду кататись без проблем, всім ще раз дякую за поради.
 
Top