Авто растаможено на ПМЖ на жену, могу ли я на нем ездить?

Alex_pas

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
52
Город
Ковель
У меня такой вопрос. Авто растаможено на жену на пмж, соответственно в техпаспорте стоит " без права видчудження та передачи керування". Но в новом таможенном кодексе есть упоминание о возможности пользования авто членами семьи. Вот выдержка: "11. Товари за товарними позиціями 8702, 8703, 8704 (загальною масою до 3,5 тонни), 8711, 8716 згідно з УКТ ЗЕД, що ввозяться на митну територію України громадянами у зв’язку з переселенням на постійне місце проживання в Україну із звільненням від оподаткування митними платежами відповідно до цього Кодексу, підлягають постановці на тимчасовий облік в державних реєстраційних органах на строк до двох років з оформленням документів на право тимчасового користування такими товарами та можуть бути відчужені або передані у володіння, користування чи розпорядження іншим особам (крім членів сімей таких громадян) упродовж двох років з дня ввезення на митну територію України лише після сплати особами, які ввезли їх в Україну, всіх митних платежів за ставками, чинними на день подання митної декларації."


Как реализуется эта норма закона? Мне нужно брать разрешение на таможне? Или возить с собой свидетельство о браке?:biggrin: Или все-таки я не имею права управлять авто без присутствия жены? Может кто-то в курсе?
 
а че не вписали в мрев при постановке має право керуваты супруг? пробовали хотя бы?
Или все-таки я не имею права управлять авто без присутствия жены?
жене так спокойнее будет, однако..
машина свежая? :biggrin:
 
а че не вписали в мрев при постановке має право керуваты супруг? пробовали хотя бы?

жене так спокойнее будет, однако..
машина свежая? :biggrin:

Я при оформлении на региональной таможне заикнулся про разрешение для меня, таможенник послал меня в мрео. А в мрео сказали, что не имеют права вписать меня, так как об этом ничего не сказано в "посвидченни мытныци", кроме "без права видчудження та передачи керування". Как-то так.
 
походу мревовци тебя развели, хотели чтоб позолотил ручку.. это не таможни дело, кто там має право керуваты
спробуй ще раз :biggrin:
со второго захода :biggrin: с хабарем ну до 20 баксов максимум... больше ни-ни :dirol:
или золоти ручку или пиши запыт, регистрируй и требуй вказаты причину видмовы та надаты пысьмову видповидь у встановленый законом строк :biggrin:
они не осмелятся такое написать, то что рассказывают рассказами..да они и писать то неумеют..не все точнее
 
Last edited:
походу мревовци тебя развели, хотели чтоб позолотил ручку.. это не таможни дело, кто там має право керуваты
спробуй ще раз :biggrin:
со второго захода :biggrin: с хабарем
или золоти ручку и пиши запыт, регистрируй и требуй вказаты причину видмовы та надаты пысьмову видповидь у встановленый законом строк :biggrin:
они не осмелятся такое написать, то что рассказывают рассказами..да они и писать то неумеют..не все точнее
Так ведь таможня наложила запрет на "передачу керування". А в мрео работают очень хорошие знакомые. Они сказали, что за такие действия у них могут быть большие проблемы. Закон приняли, а как он работает никто незнает.
 
бредятина какая то,...
если жена, возвращалась на ПМЖ в украину, и привезла, купленый авто год назад, именно она купила, то авто оформляется за копейки, и после этой процедуры, ограничений по езде ни может быть в принципе.......
кто то "недогаваривает"
 
точнее так, таможня фискальный орган, им пофигу что ты везешь, краденое оно или нет, их задача стягнуты мыто..
их раньше называли мытари..
а дальше, убей свой автомобиль об стену, или подари им пофигу..
даже на угон проверять это не их тематика и обязанности..
пофиг.. деньги плати ехай дальше..
мыто.. это платеж при вьезде на территорию, при переезде територии..

им пофигу кто на той телеге ездить будет потом, они подобных разрешений не выдают :biggrin:
 
если жена, возвращалась на ПМЖ в украину, и привезла, купленый авто год назад, именно она купила, то авто оформляется за копейки
немного не так.. не возвращаясь, а переезжая..
если я перееду жить в .......Мексику, то беспошлинно могу перевезти свой автомобиль, зарегистрированый на мое имя в Украине больше года, и домашнюю утварь..
каг бе по людськи все.. точно также и в Украину когда на ПМЖ переезжают
 
ну каг бЭ да, НО, если даже гражданин украины проживал длительное время за границей и стоял там на консульском учете и в этоот период времени приобрел себе авто...... то каг бЭ, работает сие правило
 
не вижу вообще никаких поводов для беспокойства..
доверенность показывать уже не нужно, папелацы на укрномерах останавливают крайне редко..
ну распечатать статью + копию свидоцтва про шлюб..
и что, милисанер на дороге рискнет на конфликт пойти? на доверие хлопают приезжих..
они все равно там на дороге дворняжки, им можно трогать тех, кто или косячит или в неправовом поле..
а так всем подряд рассказы рассказывать и проблемы создавать это чревато..
система простая, косячишь- уплати...
 
бредятина какая то,...
если жена, возвращалась на ПМЖ в украину, и привезла, купленый авто год назад, именно она купила, то авто оформляется за копейки, и после этой процедуры, ограничений по езде ни может быть в принципе.......
кто то "недогаваривает"

Какое "недоговаривает"?? Все "пмжешные" авто получают отметку в техпаспорт "без права видчудження та передачи керування". Раньше, лет 5 назад, было только "без права видчудження", выписывалась доверка и любой человек мог ездить на таком авто. Чуть позже наша доблесная власть решила прикрыть эту лазейку и добавили "без права передачи керування". Все эти ограничения были сроком на один год. Сейчас же они подняли срок до 2-ух лет, но добавили приписку к ограничениям: "крім членів сімей таких громадян" ( в первом посте полностью подпункт этой статьи). И меня интересует, каким образом эта приписка реализируется на практике?
 
не вижу вообще никаких поводов для беспокойства..
доверенность показывать уже не нужно, папелацы на укрномерах останавливают крайне редко..
ну распечатать статью + копию свидоцтва про шлюб..
и что, милисанер на дороге рискнет на конфликт пойти? на доверие хлопают приезжих..
они все равно там на дороге дворняжки, им можно трогать тех, кто или косячит или в неправовом поле..
а так всем подряд рассказы рассказывать и проблемы создавать это чревато..
система простая, косячишь- уплати...

Ну за езду по Украине сильно не переживаю. Как быть с выездом заграницу без присутствия жены??
 
Как быть с выездом заграницу без присутствия жены??
1) доверенность выпиши от нее с правом выезда за границу чтоб не париться ( если на границе возникнут вопросы)
2) Напиши запрос в ДМСУ, так и так, прошу обьяснить.. ....................... это их обязанность отвечать на запросы,
и будет ответ из первых уст ;)
 
Бачу три варіанти розвитку подій:
1. Домовляєшся про втрату свідоцтва про реєстрацію ТЗ і в новому у ВРЕР не вписують нічого (незаконно + $);
2. Береш копію свідоцтва про одруження + митний кодекс, йдеш у ВРЕР і оформляєш нове свідоцтво про реєстрацію ТЗ;
3. Береш п. 2 (дивись вище) і йдеш до нотаріуса та отримуєш від дружини довіреність на право керування з правом використання за кордоном. До молодих нотаріусів не ходи, їм щось нове не пояснити.
 
в доверенности кроме права выезда за границу должно быть еще множество нюансов учтено ..
получать страховое возмещение после ДТП от страховой виновника, забирать автомобиль со штрафплощадки и тд итп
 
Ну autovoz і побажав
получать страховое возмещение после ДТП от страховой виновника, забирать автомобиль со штрафплощадки и тд итп
 
дык, причем здесь побажав.. а пойди получи страховое возмещение если рулюешь по довереннности..
СК скажет, а не положено, а не написано в доверенности, значит, отдыхай :(
это реалии такие..
 
а пойди получи страховое возмещение если рулюешь по довереннности..
СК скажет, а не положено, а не написано в доверенности, значит, отдыхай :(
это реалии такие..
в реаліях деякі страхові компанії навіть при наявності довіреності з чітко прописаними усіма правами проводять виплату тільки власнику на його рахунок. А судитися з ними, при наявності живого та здорового власника (в даному випадку дружина ТС) - це витрачати свій час та відтягувати виплату по страховому випадку.
 
Last edited:
Back
Top