Батареи отопления

valart

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
698
Age
45
Город
Киев
Задумался о замене батарей в квартире с центральным отоплением,пошуршал в интернете-выбор огромный,цены тоже разные.Может кто подскажет,что сейчас ставят хорошего по соотношению цена-качество?Где лучше покупать?А может кто занимается продажей батарей да и проконсультирует и возможно даже скидку сделает,так вообще замечательно будет.Давление в системе 8-10 атмосфер,температура 70 гр.
 
Last edited:
Я брал в эпицентре, чугунные. цену не помню - но когда пробивал, то была и не дорогая и не самая дешевая, зато доставка и в одном месте. Это было в 2010. По надежности чугунные - это самый "правильные", остальные - алюминивые и т.д, красивые, но есть нюансы :)
 
На рахунок надійності - ти з них стріляти зібрався?)))

На відміну від алюмінію у чавун далеко далеко не таку добру теплопровідність має як алюміній. І не треба теплопровідність плутати з теплоємністю. Чавун куди повільніше відводить тепло ніж алюміній.
 
На рахунок надійності - ти з них стріляти зібрався?)))

На відміну від алюмінію у чавун далеко далеко не таку добру теплопровідність має як алюміній. І не треба теплопровідність плутати з теплоємністю. Чавун куди повільніше відводить тепло ніж алюміній.
Я основываюсь на опыте свое отца - он руководил у нас в городе (Харьковская обл) 20 лет теплоснабжением на заводе и жилых домах.
 
Навіть сперечатись не буду....))

Треба замовити радіатори на комп чавунні..... алюмінієві погані
 
А конкретные советы будут?Там,производитель,материал,где купить?
 
Навіть сперечатись не буду....))

Треба замовити радіатори на комп чавунні..... алюмінієві погані
Не путайте комп и наше теплоснабжение :)
 
Позволю маленькое дилетантское ИМХО:
Выбирать нужно исходя из задач, которые решаем.
Если внешний вид имеет большое значение - то конечно алюминий, но биметаллические.
А если радиаторы будут спрятаны за шторами или дизайн не важен, думаю достаточно стальной штамповки - вся Европа так и греется. Алюминий у нас почему-то популярен.
 
Да ну нах тот чугуний, 21-й век на дворе.

Брал в 2008 году, по 67 гривен секция, алюминевые, итальянские вроде или польские, точно не помню, давление на 16 атм. (в многоэтажках как мне говорили максимум 6-8 бывает в системе).
Ноу проблем как говорится.:)

На відміну від алюмінію у чавун далеко далеко не таку добру теплопровідність має як алюміній. І не треба теплопровідність плутати з теплоємністю. Чавун куди повільніше відводить тепло ніж алюміній.

ДИФ абсолютно прав.
 
А конкретные советы будут?Там,производитель,материал,где купить?
Ставь биметаллические производства Завод Большевик. Алюминий с чем то.
польский/итальянский "алюминий" сильно подвержен окислению от наших отопительных теплоносителей + умников отматывающих электросчетчики в стояке через батареи.
 
21-й век не у нас, а на западе и никто наши теплосети чинить не будет в ближайшие 20 лет. Вам бы поговорить с причастными людьми и узнать что туда льется и что там плавает - то вы бы очень удивились :)
Почитайте:
http://namteplo.org.ua/articles/28.html
http://radiator.in.ua/statya/131-chugun1.html
 
21-й век не у нас, а на западе и никто наши теплосети чинить не будет в ближайшие 20 лет. Вам бы поговорить с причастными людьми и узнать что туда льется и что там плавает - то вы бы очень удивились :)
Почитайте:
http://namteplo.org.ua/articles/28.html
http://radiator.in.ua/statya/131-chugun1.html

Если читать все профильные форумы, то лучше пойти застрелится и не жить вообще.

Меня всегда удивляли люди которые по полгода выбирают утюги, батареи, телефоны и пр. хрень.

Я даже спорить не собираюсь, пускай кто что хочет, то и ставит.
Мне лично ещё при совке доставало что при любой неисправности труб/сантехники под дом подганяли трактор груженый генератором, балонами и бригадой полупьяных слесарей которые заварив одну трубу оставляли после себя разгром в квартире...

Я себе менял батареи, пришёл чувак с чемоданчиком и помощником, за один заход все материалы подняли на лифте, за полтора дня управились и всё.
Думать что чугуний вечный, особенно в многоэтажках где каждый сам себе клоун-архитектор-сантехник, глупо.
 
Last edited:
Да ну нах тот чугуний, 21-й век на дворе.

Брал в 2008 году, по 67 гривен секция, алюминевые, итальянские вроде или польские, точно не помню, давление на 16 атм. (в многоэтажках как мне говорили максимум 6-8 бывает в системе).
Ноу проблем как говорится.:)

Поддержу мнение
 
Я брал на заводе Большевик, там можно выбрать, пока доволен
 
Ставь биметаллические производства Завод Большевик. Алюминий с чем то.
польский/итальянский "алюминий" сильно подвержен окислению от наших отопительных теплоносителей + умников отматывающих электросчетчики в стояке через батареи.

вот читаю, одни умники, ставь биметалл, а шо це за хня, хз, биметаллические батареи - это не сплав алюминия с чем то, а металлические трубки (жЫлезные), а снаружи напаян алюминий, выглядят так же как и просто алюминиевые, но стоят чуть дороже, для простой квартиры хватит и нормальных простых алюминиевых, есть даже очень приличный Китай по Итальянской технологии и лицензии (знакомый 2 огромных контейнера пригонял и распродал 3 года назад, куча моих знакомых поставили и довольны, проблем нет). Биметалл берут для индивидуального отопления, туда где котлы идут с медным теплообменником, как известно медь и алюминий образуют электрохимическую (гальваническую) пару. На практике это означает ускоренную коррозию. В общем на твой век хватит нормальных алюминиевых радиаторов...
 
из опыта , алюминиевые импортные ,хороши для дома ,потому что ты знаешь какой антифриз у тебя залит в систему , для квартиры есть нюанс ,если топят хорошо то можно и чугун брать ,если плохо то однозначно алюминий всё равно чей ,они +/- одинаковые , но у нас в систему отопления добавляется некий реагент ,состав которого не меняется за последние 40 лет .. и алюминий действительно медленно "погибает" от этого , но на лет 7-10 хватит . би-метал и алюминий есть на большевики (цена/качество) этот самый би-метал и есть оптимальный вариант решения , внутренность что контактирует с водой сталь или чугун ,точно не помно а снаружи алюминий ,фирменный магазин http://santehpro.kiev.ua/index.php?page=9804 . рекомендую при замене ставить краны Маевского и за радиатором наклеить алюмоформ .
 
Навіть сперечатись не буду....))

Треба замовити радіатори на комп чавунні..... алюмінієві погані
Валик не путай Божий дар с омлетом...

в ПК нагреваемые радиаторы должны рассеивать тепло, если ты заметил алюминиевые радиаторы снабжают медными сердечниками чтобы этот процесс притормозить. Батарея же должны быть ГОРЯЧЕЙ.

Ванна из чугуна когда её набираешь только, вся становится горячей и в ней классно, если берем акрил, то он холодным может быть даже когда набран горячей водой. Та же ситуация с полотенце сушителями, когда он чугунный он офигенно сушит и от него аж жар идет, когда нержавейка то еле хватает воды чтобы его раскочегарить. Батарея из чугуна лучше просто потому, что вода в системе не всегда горячая, иногда чуть более горячая а иногда чуть менее, при чугунной батарее не будет проблемы с перепадом, будет приблизительно одинаково всегда.

Алюминиевые батареи хороши когда дом новый и вода в трубах всегда горячая... Там и термостаты ставят и просто ручное управление и что угодно, но не в старых домах..
 
Ставь биметаллические производства Завод Большевик. Алюминий с чем то.
польский/итальянский "алюминий" сильно подвержен окислению от наших отопительных теплоносителей + умников отматывающих электросчетчики в стояке через батареи.
+1
заказывал здесь www.pres.ua
Биметал в разном дизайне.

Мастер сообщил, что в многоэтажках и выше 16 атмосфер давление бывает. До этого стояли итальянские медные радиаторы. Текли уже 2 раза. Как выяснилось они хороши для частных домов но не для многоэтажек.
 
во всей квартире поставили турецкие чугунки, внешне вылетые европейки дюраль алюминиевые, ярко белый акрил окраска, качество супер, всю зиму окна открыты везде были :blush:
 
У меня в квартире автономное отопление(электро)
Контора,которая занималась отоплением,посоветовала установить именно алюминий(внутри медь),производство г.Киев.
С 2008 года нет никаких проблем,очень доволен.
В радиаторах залита дисвода.
 
Валик не путай Божий дар с омлетом...

в ПК нагреваемые радиаторы должны рассеивать тепло, если ты заметил алюминиевые радиаторы снабжают медными сердечниками чтобы этот процесс притормозить. Батарея же должны быть ГОРЯЧЕЙ.

Ванна из чугуна когда её набираешь только, вся становится горячей и в ней классно, если берем акрил, то он холодным может быть даже когда набран горячей водой. Та же ситуация с полотенце сушителями, когда он чугунный он офигенно сушит и от него аж жар идет, когда нержавейка то еле хватает воды чтобы его раскочегарить. Батарея из чугуна лучше просто потому, что вода в системе не всегда горячая, иногда чуть более горячая а иногда чуть менее, при чугунной батарее не будет проблемы с перепадом, будет приблизительно одинаково всегда.

Алюминиевые батареи хороши когда дом новый и вода в трубах всегда горячая... Там и термостаты ставят и просто ручное управление и что угодно, но не в старых домах..

Что не предложение, то чушь! Как это наш гуру так мог проколоться (может бухим постил месседж)?

Медные сердечники используют для более быстрого отбора тепла от охлаждаемого объекта. Может еще и термопасту наносят, чтоб не так быстро рассеивало? :biggrin:
Т.о. тема "приторможения" процесса рассеивания тепла не достаточно энциклопедически описана. :biggrin:

А дайвайте запакуем батарею в "термос" тогда она будет офигенно горячей, но вот квартиру, увы, не обогреет!

Ванная из чугуна имеет огромную теплоемкость, но нагреется она отобрав огромную часть тепла от наливаемой воды, которое в конце процедуры, благополучно и бесполезно улетучивается в атмосферу через вытяжку. Акриловая имеет низкую теплоемкость (т.е остывает также быстро, как и нагревается), поэтому ее стенки над водой обычно не горячие.

Батарея отопления - служит чтобы нагреть воздух в помещении, и поэтому чем больше она сможет отобрать тепловой энергии у теплоносителя и быстрее её рассеять в пространстве тем она эффективнее (по-простому: "лучше шпарит").

Массивные чугунные батареии имеют несколько плюсов:
+ менее подвержены перепадам температуры из-за перемены температуры теплоносителя.
+ износостойки (т.е. долгожители, с точки зрения эксплуатации)
+ выдерживают экстремальные давления в отопительной сети.

главный минус:
- низкая теплоэффективность

также добавим:
- внешний вид отвратителен (для отечественных)
- большой вес

Алюминиевые имеют лучшие показатели не только из-за применяемого материала а и от бОльшей площади рассеивания.
Проблема перепада температуры теплоносителя с легкостью преодолевается термостатам на входе батареи. К тому же получаем "фичу" регулирования под "свои потрэбы".

П.С. Так что считаю: нормальный "у Валика омлет" :biggrin:
 
Last edited:
Топикстартер не отметил какое отопление: индивидуальное или коммунальное.
У меня, например, отопление индивидуальное, собств. котел двухконтурный. Все тепло мое.;) И мне по большому счету пофиг, какие батареи ставить, чугунные, алюминиевые и т.д. Выбор делался в зависимости от дизайна и удобства монтажа.
П.С. Батареи алюминиевые, польские.
 
почитал тему и трошки офигел!!!!Занимаюсь отопление уже лет 10:)....Про чугунину это вообще капец, Вы же живете не в СССР когда газ стоял копейки!!!!Для того что бы нагреть чугунный радиатор представьте себе сколька нада затратить газа!!!!А вообще, то здесь надо подходить к вопросу так, у Вас индивидуальное отопление или городское????так как надо знать какая температура теплоносителя в системе отопления....Биметал большевицкие не покупайте, в прошлом году на объекте заменили все радиаторы, так как эти нифига не отдавали тепло(радиаторы горячие , а теплоотдачи вообще нет)....
Мой Вам совет, брать стальные радиаторы, их на рынке Украины хоть жопой жуй, самые хорошие это KORADO и KERMI, но они и дорогие, а покупать можно и турецкие они тоже не плохо греют(ECA, или другие производители), тока не китай....
Алюминевые радиаторы тоже можна брать, но очень много херовых, самые нормальные это NOVA FLORIDA модели Serir и Calidor, есть 8 и 16 атмосферные, но стоимость их набора по секциям будет дороже одного стального радиатора...
 
почитал тему и трошки офигел!!!!Занимаюсь отопление уже лет 10:)....Про чугунину это вообще капец, Вы же живете не в СССР когда газ стоял копейки!!!!Для того что бы нагреть чугунный радиатор представьте себе сколька нада затратить газа!!!!А вообще, то здесь надо подходить к вопросу так, у Вас индивидуальное отопление или городское????так как надо знать какая температура теплоносителя в системе отопления....Биметал большевицкие не покупайте, в прошлом году на объекте заменили все радиаторы, так как эти нифига не отдавали тепло(радиаторы горячие , а теплоотдачи вообще нет)....
Мой Вам совет, брать стальные радиаторы, их на рынке Украины хоть жопой жуй, самые хорошие это KORADO и KERMI, но они и дорогие, а покупать можно и турецкие они тоже не плохо греют(ECA, или другие производители), тока не китай....
Алюминевые радиаторы тоже можна брать, но очень много херовых, самые нормальные это NOVA FLORIDA модели Serir и Calidor, есть 8 и 16 атмосферные, но стоимость их набора по секциям будет дороже одного стального радиатора...


Тепловой поток Korado 50200391 "Рад.ст.500х700 11 0.901кВт Korado" Высота 500 мм ширина 700 мм Номинальный тепловой поток, Вт - 901, Вес 12 кг

ТОВ Прес Биметал ширина 1-й секции 74 мм, высота 544 мм, номинальный тепловой поток, Вт 165, масса 2,26 кг
умножаем на 9 секций = 165 Вт*9 секций = 1485 Вт теплового потока.

С форума строимдом читал что радиаторы в основном 60% тепла отдают с помощью инфракрасного излучения. Т.е. что алюминий, что чугун будут работать по схожему принципу. Тем более что биметал это тот же самый алюминий. Может Korado это конвекционные системы?
 
Немного физики.
вот данные из Таблицы коэф. теплопроводности некоторых металлов при темп. около 50 грд. ц.:
Чугун 45 Вт/(м · К)
Железо 59 Вт/(м · К)
Алюминий 211 Вт/(м · К)
Медь 385 Вт/(м · К)
По моему все ясно!
 
себе на весь дом ставил стальные немецкие Керми.. (два десятка радиаторов гдето)..

kermi.jpg


к вопросу подходил ответсвенно, пару месяцев штудировал тему отопления..
 
Last edited:
Ставь биметаллические производства Завод Большевик. Алюминий с чем то.
польский/итальянский "алюминий" сильно подвержен окислению от наших отопительных теплоносителей + умников отматывающих электросчетчики в стояке через батареи.
+ 1 такие же взял. доволен. и цены были гуманные (6 лет назад :))
 
Выбираю сейчас между стальными Керми и биметаллом от Большевика.Что лучше в квартиру с центральной системой отопления?
 
Выбираю сейчас между стальными Керми и биметаллом от Большевика.Что лучше в квартиру с центральной системой отопления?

Я пока только купил и поставил (биметалл). Как включат тепло - отпишусь.
Мастера-установщики независимо друг от друга советовали именно их как для многоэтажек.
 
Я пока только купил и поставил (биметалл). Как включат тепло - отпишусь.
Мастера-установщики независимо друг от друга советовали именно их как для многоэтажек.
Во сколько обошлось подключение?
 
Back
Top