Бензин может подорожать на 18-20% уже к марту

sandmex

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
233
Age
42
Город
Киев
Вчера резко подорожала стоимость нефти на мировых биржах. В частности, российская Urals, бензин из которой поставляется в Украину, впервые c мая прошлого года превысила отметку $120 за баррель. Стремительный рост цен на углеводородное сырье способствует росту геополитической напряженности между Ираном и западными странами. Если рост котировок продолжится, Украине грозит также очередное повышение цен на газ, предупреждают эксперты.

Вчера стоимость российской нефти марки Urals, по данным агентства Reuters, на спот-рынке впервые с начала мая прошлого года превзошла $120 за баррель. В ходе торгов ее стоимость поднималась до $121,1 за баррель, что на 1% выше закрытия среды. Многомесячного максимума достигли котировки другого сорта российской нефти: цены на Siberian Light достигали вчера отметки $122,34 за баррель. Котировки североморской нефти Brent вчера превышали $122,5 за баррель — максимальное значение с 4 мая 2011 года. С начала года нефть подорожала на 12-13%, а за семь дней почти непрерывного роста ее стоимость выросла на 6-6,7%.

Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн уверен, что рост цен на Urals приведет к подорожанию нефтепродуктов в Украине. "Пока трейдеры распродают старые запасы. Но уже через несколько недель в страну начнут поступать нефтепродукты по новой, более высокой цене, что может повысить цены на них уже к марту на 18-20%",— отмечает господин Куюн. На вчера средняя цена Аи-95 составляла 10,28 грн/л, Аи-92 — 10,02 грн/л, А-76 — 9,56 грн/л, а ДТ — 9,66 грн/л.

Рост котировок на Urals может повлиять и на стоимость российского природного газа для Украины, отмечает член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. "Цены на газ для Украины меняются раз в квартал, и на них влияет, в том числе, средняя цена котировок нефти марки Brent по итогам трех месяцев",— добавляет он.

Стремительный взлет нефтяных котировок в последние дни был обеспечен ростом напряженности между Ираном и странами Запада. На состоявшейся вчера встрече с послами Франции, Португалии, Италии, Греции, Нидерландов и Испании директор отдела Западной Европы МИД Ирана Хасан Таджик предупредил, что Иран может прекратить продажу нефти в Европу и найти других покупателей. Одновременно иранский англоязычный телеканал Press TV поспешил сообщить, что Иран уже прекратил экспорт нефти в шесть стран Евросоюза. Позднее министерство нефтяной промышленности Ирана опровергло это сообщение. "Если такое решение будет принято, о нем будет объявлено Верховным советом национальной безопасности Ирана",— заявил представитель министерства в эфире иранского телеканала "Аль-Алям". "Несмотря на опровержение, котировкам нефти удалось удержаться на достигнутых рекордных уровнях",— отмечает начальник отдела управления активами управления развития и сопровождения частных инвестиций Промсвязьбанка Тимур Саликов. По его мнению, это свидетельствует об ожидании подобного развития событий среди нефтяных трейдеров.

Впрочем, участники рынка опасаются не столько прекращения поставок Ирана, сколько дальнейшей эскалации конфликта. "Иран является вторым по величине экспортером нефти в ОПЕК, но даже сокращение поставок с его стороны не привело бы к острому дефициту нефти,— отмечает аналитик "ТКБ Капитал" Александр Ковалев.— Его компенсировали бы Саудовская Аравия и другие нефтедобывающие страны". В случае минирования Ираном Ормузского пролива, продолжает аналитик, от этого пострадают и поставки нефти из Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, Катара и ОАЭ. В результате рынок недополучил бы 20% мирового потребления нефти, так как компенсировать такой объем невозможно. "Поэтому пока напряжение между Ираном и Западом будет зашкаливать, инвесторы будут готовы платить премию за риск",— подчеркивает господин Саликов.

Не исключая роста цен на нефть в краткосрочной перспективе, эксперты указывают на высокую вероятность коррекции на рынке в обозримом будущем. По словам аналитика компании "Альянс РОСНО управление активами" Ариэла Черного, в случае эскалации напряженности или начала полномасштабного конфликта с Ираном стоимость нефти марки Brent может пробить уровень $150 за баррель, туда же устремится и российская Urals. Однако в условиях, когда экономики большинства развитых стран балансируют на грани рецессии, резкий рост нефтяных котировок может оказаться негативным шоком, который усугубит накопившиеся проблемы и приведет к развитию очередной волны кризисных явлений.

www.kommersant.ua
 
Опять блин гречка подорожает :(
 
чот когда нефть дешевела, цена не падала. А тут на тебе))
да уж гречка опять перейдет в раздел деликатесов) хотя я ее не люблю))
 
як кажуть у нас в селі - закон не має зворотньї дії.
поднять подняли ( бо все дорожает) а опускать никто не знает как ( та и так нефтетрейдерам зашибись)

а цель Иран- єто логично.
есть даже картинка на єту тему.

 
А мне пофиг, пусть хоть 20 грн/литр сделют, всё-равно буду ездить, тарифы ведь тоже поднимут)))) Хотя и заказов поубавится...
 
А мне пофиг, пусть хоть 20 грн/литр сделют, всё-равно буду ездить, тарифы ведь тоже поднимут)))) Хотя и заказов поубавится...
не просто поубавится, а станет единицы) И что ты заработаешь?
 
не просто поубавится, а станет единицы) И что ты заработаешь?

На каждый товар найдётся свой покупатель, ПОУБАВИТСЯ заказов от сопливых менеджеров, а в районе Липок и Печерска заказы останутся....
 
:blum: от правильно говорят - таксисты не бедные люди)
 
А мне пофиг, пусть хоть 20 грн/литр сделют
ну прекращай,накаркаешь:biggrin:
 
Американцы красавцы, завалили Хусейна, качают нефть сколько влезет, все счастливы а то как это аукнулось во всем мире и как они теперь аккуратно рулят процессом уже типа не их вина, это мол заканчивается неисчерпаемый ресурс. Месторождений найдено еще на 300 лет вперед а еще 10 лет назад говорили что на 20 лет хватит бенза только :)
 
ПОУБАВИТСЯ заказов от сопливых менеджеров
так что же ты их возишь-то? или принципиально им отказываешь, а БОСОВ возишь?)
 
так что же ты их возишь-то? или принципиально им отказываешь, а БОСОВ возишь?)

Я вожу тех, кто платит адекватные деньги... А какой-нибудь менеджер по продажам, зарплата которого не превышает 5 000грн, хочет ездить с Троещины в центр за 45грн "Не ниже Шкода Октавия"... Давйте не будем продолжать, а то я могу много историй рассказать о пассажирах:biggrin::biggrin: и тем самым зафлудить тему, тема о цене на бензин...
 
и е38 подешевеет:)
Да какая разница? я при любой удобной возможности все равно куплю Е31 максимального объема :)
 
Да какая разница? я при любой удобной возможности все равно куплю Е31 максимального объема :)

а тещю где возить будешь?:)))
 
Давйте не будем продолжать, а то я могу много историй рассказать о пассажирах и тем самым зафлудить тему, тема о цене на бензин
та я ж не против) я тоже могу, сам после 1-го курса института летом работал на ЮБК таксистом. Скажу так, даст Бог никогда больше не буду этим заниматься.
 
пробок меньше будет
 
ВОТ, прикольная линейка) Хвастун)))
 
Скажу так, даст Бог никогда больше не буду этим заниматься.

А я балдею от своей работы, ездишь по городу, получаешь удовольствие, тебе суют деньги))) Ну конечно бывают моменты когда приходится кулаками помахать....
 
А я балдею от своей работы, ездишь по городу, получаешь удовольствие, тебе суют деньги))) Ну конечно бывают моменты когда приходится кулаками помахать....
да я в принципе не про кулаки говорил. Я тоже люблю кататься и все такое. Но... это не то дело, которым надо заниматься. Пока молод и горяч, да. А постарше? Ну это лично мое мнение. ЕДинственный плюс - это живые деньги) Сколько наездил, столько и заработал. Я в 18-20 лет сутками таксовал)
 
это не то дело, которым надо заниматься. Пока молод и горяч, да. А постарше?

Допустим в будущем я не вижу себя таксистом... но на данном этапе времени меня устраивает, что я без пятихатки чистыми домой редко возвращаюсь... Вот сейчас сижу на форуме и смотрю как улетают заказы в аэропорт))))
Давай не будем в этой теме про такси....
 
Last edited:
TaxiDriver ви писали що на Печерську остануться закази, вони то остануться но дождатися таксі на печерську це просто якесь наказанія, з любого района заказати таксі на печерськ ніяких проблем но з печерська це просто ж... ждеш його від 15-30хв. і не факт що приїде(((
 
Допустим в будущем я не вижу себя таксистом... но на данном этапе времени меня устраивает, что я без пятихатки чистыми домой редко возвращаюсь... Вот сейчас сижу на форуме и смотрю как улетают заказы в аэропорт))))
Давай не будем в этой теме про такси....
Если человек год проработал таксистом, у него уже практически никаких шансов работать как-то иначе, это по знакомым смотрю. Таксисты на самом деле намного более подневольные чем ребята которые работают с 9 до 18 но считают себя пипец какими свободными, может у Вас не так...
 
Если человек год проработал таксистом, у него уже практически никаких шансов работать как-то иначе, это по знакомым смотрю. Таксисты на самом деле намного более подневольные чем ребята которые работают с 9 до 18 но считают себя пипец какими свободными, может у Вас не так...

это как понять??

я знаю таксистов по малярке. у них 500 грн в день чистыми - а деталь они хотят чтобы им красили за 400 грн )))
и фиг ты им докажешь свою правду.
 
я знаю таксистов по малярке. у них 500 грн в день чистыми - а деталь они хотят чтобы им красили за 400 грн )))
и фиг ты им докажешь свою правду.
как это знакомо) Больших шаровиков, чем они нет, особенно что касается авто) Не все наверно, но многие.
 
Ну допустим ситуация, стоишь где-нибудь ночью, допустим, на Красноармейской, подходят к тебе с предложением отвезти их на ЛЕсной за 40 грн. Это не шаровики? Значит пить водку по 50грн/100грамм, - это нормально, а вот проехаться по адекватным тарифам, - это "Все таксисты жлобы")))))))
 
Ну допустим ситуация, стоишь где-нибудь ночью, допустим, на Красноармейской, подходят к тебе с предложением отвезти их на ЛЕсной за 40 грн. Это не шаровики? Значит пить водку по 50грн/100грамм, - это нормально, а вот проехаться по адекватным тарифам, - это "Все таксисты жлобы")))))))
ну так и не поедешь же за 40 грн))) блин ну договорились же закрыть тему)
 
ну так и не поедешь же за 40 грн))) блин ну договорились же закрыть тему)

Блин, ну не могу я замолчать, особенно когда тема о наболевшем))))))))))))))
 
Back
Top