• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E53 ] Биение в руле Х5

0050

Пользователь
Joined
Jan 8, 2014
Messages
8
Город
Славутич
Добрый день, помогите пожалуйста если кто знает... У меня Х5 2005 года, дизель на автомате, при скорости от 80 до 100 по ровной дороге наблюдается небольшая вибрация в руле, когда быстрее то пропадает или не чувствуется, но при торможении с любой скорости выше 100 бьет руль и перестает после 80. Тормозные диски и колодки новые с Баварии, диски ровные, резина ровная, по ходовой никаких вопросов... и что это такое никто не может подсказать, а меня это уже все достало.... Полное ощущение кривых тормозных либо колесных дисков, но.....
 
то, что Вы описываете - это только тормозные барабаны.. может на Баварии брак какой-нибудь впихпули ?
 
Очень похоже на балансировку или что то с резиной.
 
Балансировка или центровочные кольца .
 
диски какие? вылет, и ц.о.???
 
Диски на 19, разноширокие, оригинальные, и они ровные.. Резина тоже без замечаний, тормозные диски на всякий случай после обнаружения дефекта проточили, но.... Вообще понять не могу что это такое... И рад бы исправить, но не знаю что..
 
Да вот тема http://www.bmwclub.ua/threads/87127-Биение-руля
Похожая проблема была.

то, что Вы описываете - это только тормозные барабаны.. может на Баварии брак какой-нибудь впихпули ?

Интересно глянуть на икс с тормозными барабанами.....
 
то, что Вы описываете - это только тормозные барабаны.. может на Баварии брак какой-нибудь впихпули ?

Икса видел вообще когда-нибудь ???
А по теме...похоже на балансировку. Могла грязь внутри дисков накопиться (проехал по мокрой грязи---остановился---она вниз диска стекла и присохла. Вот и дисбаланс. Или есть скрытая шишка на резине. Было и такое.
 
рулевые тяги.
 
CImage.ashx


смотри на поперечные люфты в сборной детале №4
 
уверен,что это дисбаланс колес.
Не нужно экономить на шиномонтажках,там не так все просто)))
 
Ребята, я ни на чем не экономлю, машину люблю, просто уже не знаю как и с чем бороться... Завтра загоню и перепроверим тяги, резину поставил новую, опять все пересмотрели, диски тормозные перепроверили и тот же ефект на той же скорости... Машина после мойки, диски чистые....
 
тормозные диски на всякий случай после обнаружениядефекта проточили, но.... Вообще понять не могу что это такое...

Попробуй поставить изначально нормальные (без дефектов) тормозные диски.
 
На посадочное место диски плотно ставятся ? Или там есть центровочные кольца ? Может дело в них ?
 
Колец нет, диски стоят четко. Я просто сейчас в разъездах, в конце недели поставлю новую летнию резину, все перепроверю и отпишусь. Надеюсь ваши советы помогут найти причину.
 
В общем поменял резину на новую летнюю, проверил диски и тормозные диски, ходовая без замечаний, а биение на месте..... Не знаю как с этим бороться, но если получится то расскажу.
 
проверил диски и тормозные диски, ходовая без замечаний, а биение на месте
Не пробовали отбалансировать колеса на другом стенде ?
 
Пробывал.... Но не помогло... Оно начинается со скорости выше 90 км и при торможении руль бьет пока скорость не снизится до 90, а потом перестает и автомобиль тормозит ровно....
 
руль бьет пока скорость не снизится до 90, а потом перестает и автомобиль тормозит ровно....
Проблема явно в тормозных механизмах !
Приезжайте , потестим ...
 
Если исключить тормоза, я бы внимательно осмотрел переднюю ходовую(шаровые шарниры, сайлентблоки на предмет люфтов)и, если все ОК, проверил углы установки колес(развал-схождение)
Чудес не юбывает, это железо, а там все достаточно просто!(ИМХО)
 
А как может повлиять развал схождения? Ходовую всю пересмотрели когда все стойки по кругу с опорными подшипниками поменяли, сказали что все четко, да и не стучит ничего.... А вот развал потом переделывал пару раз, че то у них не стыковалось.. Но машина ровно, руль ровно...
 
Присоеденюсь к теме, у меня 5 в 39 кузове, есть небольшая вибрация где то 90км начинается и ведет вправо при ровно выставленном руле... Был на балансировке в двух местах все колеса в ноль, во второе место поехал чтобы удостовериться что хорошо отбалансировали в первом так как вибрация уменьшилась но не пропала совсем. Вчера был на развале все выставили четко а машину тянет вправо все-равно и эта вибрация просто уже весь мозг выела. Пробовали переставить местами передние колеса, ничего не поменялось и биение и увод вправо остались. По ходовке у меня все в порядке... Куда дальше копать даже не знаю... На резине проехал совсем немного но она у меня уже не первый сезон. Могут ли быть такие симптом из-за резины? хотя отбалансирована хорошо. Друзья спасайте) вибрация одолевает )
 
Ванёк пора продавать, я ж тебе не первый раз говорю уже дружище))))))
Вот что пришло первое на ум: у тебя ж 21 стиль. Он шёл на е34 с ЦО 72,6. На е39 ЦО 74,1, значит его точили. Попробуй переставить перед на зад, даже если один диск неправильно отцентрован, он уйдёт назад. Ну а если останеться, тогда резина!) как ты её не балансируй если она уже приехала возможно даже при нулях в баллансе биение.
 
Они то у меня еще и разно широкие так что я думаю затея со сменой зада с передом не очень удачная ))) А резина то совсем новая я на ней и 15000 не проехал то по сути
 
Я бы может и продал да полюбилась она мне очень )
 
Они то у меня еще и разно широкие так что я думаю затея со сменой зада с передом не очень удачная )))

Сорри, забыл)))) А на старой резине не било?
Ты кстати в скайп загляни, там еще очень интересные детали по решению твоего гем..я всплылиииии))))
 
Ну вот на зимней я ездил биения точно не было, а вот вправо чутка вело...
 
Боюсь спросить а где делал развал?) я тебе говорил за старую резину на 21 стиле, не помнишь?
 
Не было такого и прошлым летом на этой резине такого не было, а в этом переобулся и вот такая вот лажа. Развал делал на сервисе АТЛ, посоветовали коллеги на работе вроде как хороший сервис в днепре. Заезжал два раза на стенд все чотко выставлено а машину ведет. Звонил на баварию хотел записаться но там развал 650грн. стоит, как то дороговато, и если бы знать что они то чно устранят проблему(а это далеко не факт)
 
Back
Top