• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Биение руля

Partyson

Разборка
Joined
Apr 22, 2013
Messages
568
Город
Киев
Всем доброго дня!
С недавнего времени (где-то после зимы) стал замечать как при скорости от 60 до 90 км/час ощущается биение руля (легких люфт влево-вправо), при торможении люфт исчезает.
Заметил, что при плавном нажатии педали тормоза при указанной скорости люфт усиливается, как будто подклинивает суппорт, но потом исчезает и все норм.
Ходовую, рулевые тяги, сайлентблоки проверил, суппорта живые, колодки тоже.
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите. Буду благодарен за каждый совет!
 
Могло повести тормозные диски. Зимой с нагретыми или перегретыми тормозными дисками приехали куда то в сугроб или в лужу, резкое охлаждение и всё, тормозные диски повело от резкого охлаждения. ИМХО

Ну и биение в руль, может быть от крепко удареного колесного диска. Думаю стоит обратить внимание на тормозные и колесные диски.
 
Last edited:
Проверьте диски(колеса) на биение.
 
Диски проверял и резину тоже. ровные и сбалансированые. По поводу тормозных дисков думаю завтра поехать проверить на АТЛ.
 
Еще момент один с охлаждением левого суппорта. Снял защиту двигателя, заглянул под сопла обдува и заметил отсутствие одной детали (пластиковой крышки под 2 трубки одна из которых выходит в подкрылок на охлаждение тормозной системы), фото в инете не могу найти для примера.
Похоже на деталь №6
 

Attachments

  • 1g7.jpg
    1g7.jpg
    35.2 KB · Views: 34
Last edited:
Судя по словам, то помоему речь идёт не о охлаждении тормозной системы. Если я не ошибаюсь, то, то о чем Вы говорите, по моему служит для того, что бы выравнять давление воздуха в колесных арках (крыльях) на больших скоростях. Ну и немножечко охлаждают тормоза. Могу ошибаться.
 
Как то так
attachment.php
 

Attachments

  • 98b6164s-960.jpg
    98b6164s-960.jpg
    94.9 KB · Views: 133
С дисками все правильно в плане их параметров? Сталкивался с подобным явлением при установке дисков с чуток другим ЦО. Решилось установкой пластиковых проставочних колечек в ЦО.
 
Проставочные кольца стоят с ними все ок. Почти уверен, что причина не в колесных дисках и резине, так как еще на зимней резине было ощутимо такое биение.
 
Гляди тогда тормозные диски. Если на такой малой скорости бьёт, то нормально должно было повести, ну это если они.
 
а по подвеске как? сайлентблоки верхних рычагов? рулевая трапеция?
 
Подвеска в идеале. Уже 2 раза перепроверял на СТО. Трапеция новая. Думаю после проверки тормозных дисков, если ровные, проверить суппорта (у меня 4-поршневые брембо), может подклинивают, хотя прошли тысяч 15 макс...
Сегодня вечером отпишусь, что покажут тормозные диски.
 
тормозные диски как правило дают биение при торможении .....
а тут все признаки маленькой шишки на колесе .....
 
тормозные диски как правило дают биение при торможении .....
а тут все признаки маленькой шишки на колесе .....
Вряд ли, так как этот эффект присутствовал на другой резине и дисках.
 
Тормозные диски ровные, суппорта и колодки норм....
 
Тормозные диски ровные, суппорта и колодки норм....

Может подшипник ступичный?! На люфт не проверяли его??
 
К стати о подшипнике не подумал и не проверял.
 
Проверил подшипники передние - в норме. Эфект тот-же.....
Завтра еще раз поеду на шиномонтаж проверять балансировку и покрышки....
 
В суппортах уверены ? Было все так же как у Вас - подклинивал один,когда колодки были и зношены(поршень суппорта выходил максимально ,в обратную сторону клинил)трясло
 
НА 100%, увы, я не в чем не уверен.
Сьездил на шиномонтаж, в очередной раз, - колеса и диски ровные, балансировка идеальная..
Заодно обновил резьбу на передних ступицах и болты поставил новые.
Вечером хочу проехаться проверить. Заодно суппорта гляну еще раз.
 
мистика какая то:unknw:
 
Та я сам в таком недоумении !!!! Сегодня-завтра думаю подкину другие диски и суппорта, посмотрю что изменится......
 
Завтра еще раз поеду проверять тормозные диски со снятием их со ступицы.... к суппортам заказал ремкомплекты.
 
Проблема решена!!! Сняли тормозные диски, поставили на проверку на станок, оказалось левый был поведенный на какие-то доли микрон, проточили, проехался - проблема ушла. Поставлю новые колодки для уверенности.
Всем спасибо за дельные советы!!
 
Back
Top