Был на презентации : "Яндекс.Заправки — новое приложение для водителей"

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Всем привет.

Так как когда-то наш клуб уже участвовал в партнерских программах Яндекса, то я был приглашен (от Администрации) на презентацию нового сервиса от Яндекса: "Яндекс.Заправки — новое приложение для водителей".

Расценивай-те не в качестве рекламы, а в качестве возможного партнерства в будущем, если найдутся общие точки соприкосновения.
Так что можете предлагать, спрашивать, обсуждать и т.д.

[video=youtube;Al4SzvJoiIY]https://www.youtube.com/watch?t=121&v=Al4SzvJoiIY[/video]

Вот скринкаст и ролик.

Мной были заданы вопросы:
Как учитываются скидки/бонусы программ лояльности ?
Рейтинги АЗС?
Ценовое сравнение?

Ответ: Это функциональность будущего...

Итак,
Вот собственно сам пресс релиз:

Рады поделиться с вами очередной новостью от Яндекса.
Эта новость также доступна на странице пресс-релизов Яндекса.
Яндекс.Заправки — новое приложение для водителей

Яндекс запускает приложение Заправки в партнёрстве с ПриватБанком и MasterCard. С помощью приложения водители смогут найти АЗС неподалёку и заплатить за бензин прямо со смартфона. Яндекс.Заправки впервые появились в Украине — в других странах подобного приложения у Яндекса нет.

Чтобы воспользоваться Яндекс.Заправками, необходимо привязать к приложению карту Visa или MasterCard любого банка. Приложение работает так: пользователь выбирает АЗС, номер колонки и тип бензина, а затем указывает сумму, на которую хочет заправиться (не менее 50 гривен), или объём (не менее 5 литров). После того как оплата завершена, топливный пистолет на выбранной колонке разблокируется — и можно заправляться. В Яндекс.Заправках уже доступно более 1000 АЗС, в основном крупных сетей, и в будущем количество станций будет увеличиваться.

FaIoWgd-3uonYatPFLQYzcozaGyj6XY--GzCJgSxMC_o0z34xTaNvLFeqUdw0TnUdRFVgNOCOwKmn8VfgW9QfRWraThZG9TsKwgF3ciH89Z7cl3oZesc0Aj3fLtb=s0-d-e1-ft
Jb4yg5BJdbF-AZmYvQKpx96D22kHaJFuUfs64ykR3CTW6ZP1gkZAqMSEhBvDfoBouf69_CyJcSvdNcJyByNmhfRzAqm7Pm_DgH7OwGUCbDZMZDYo-8AkDi_gR5Vr=s0-d-e1-ft



“У Яндекса существует несколько приложений для автомобилистов. Прежде всего это очень популярные Карты и Навигатор, которым пользуется каждый восьмой украинский водитель. Мы рады запустить ещё одно приложение, которое поможет сэкономить время на такой простой вещи, как заправка машины”, — говорит руководитель Яндекс.Заправок Илья Лейрих.

Оплата топлива в приложении происходит при помощи технологии, разработанной ПриватБанком. Владельцы карт MasterCard ПриватБанка получат бонус при использовании Яндекс.Заправок: за каждый литр, купленный в приложении с помощью таких карт, пользователям будет перечислена одна гривня на счёт “БонусПлюс”. Общий бонусный фонд составляет 100 000 гривен.

“Инновационные технологии и решения помогают создавать мир без наличных, и этот проект — тому подтверждение, — говорит Сергей Францишко, вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине. — С помощью Яндекс.Заправок украинцы смогут платить за бензин в мобильном приложении, аналога которому нет на рынках стран СНГ. Это стало возможным благодаря надёжным и открытым к новому партнёрам — Яндексу и ПриватБанку”.

“Мы рады, что наша технология бесконтактной заправки стала частью комплекса уникальных сервисов Яндекса для автовладельцев, — отмечает заместитель председателя правления ПриватБанка Александр Витязь. — Приложение Яндекс.Заправки позволит украинским водителям в реальной жизни пользоваться технологиями будущего”.Яндекс.Заправки доступны для платформы Android (а в течение недели появятся и для iOS) на двух языках: украинском и русском.
 
Last edited:

Vanek

Moderator
Joined
Sep 3, 2012
Messages
3,850
Age
39
Город
Херсон
Ни фа се:shok:

А подскажите как уБогому на здравый разум - это подъезжаешь, сам себя заправляешь с телефона (командуешь) и уезжаешь?
 

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Ни фа се:shok:

А подскажите как уБогому на здравый разум - это подъезжаешь, сам себя заправляешь с телефона (командуешь) и уезжаешь?

Ага. Только деньги списываются с карточки привязанной к приложению.. и потом бензин, а потом уезжаешь :)
 

GROMAN

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
806
Город
Киев
Какая цель преследуется?
сократить персонал заправки или что б кредитную карточку с собой не тягать?
или? :hi:
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Сэрьога, а реально відновити сервіс, по типу гугл+, як раніше було, коли один одного на мапі бачили? Просто на той момент ця фішка трошки обігнала час, ЯК не користувались таким попитом, як зараз....
 

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Цель.. Вот с целью мне лично не понятно с точки зрения автомобилиста.
Вот с точки зрения маркетинга понятно.

Как "итого", я свое мнение отправил в Яндекс.
Вот оно:

Итак. Начнем сначала. Приложение крайне востребованное, ибо автомобилисты и бензин связанны неразлучно. Но:
Цель или идея вывода продукта на рынок должна быть реализована по принципу Парето. Т.е. при релизе должна быть показана основная (80%-ценности) фишка. Этого я не увидел.

Возможно этот проект выпускался в наше нелегкое время как конкретный маркетинговый продукт вместе с Приватом. Вот первая мысль которая у меня возникла, но никак не о заботе к автомобилисту.

Я пользуюсь подобными приложениями от других разработчиков и для меня бы это приложение было ожидаемо бы крайне полезно. Но на текущий момент ... к сожалению.

Я перечислю свои требования к такому приложению в порядке убывания:

1. Рейтинг заправки. (проставляется автомобилистами)
Каждая заправка обладает своим показателем качества по каждому бензину. Объяснять не буду - это автомобилисты знают. Каждый вид топлива, помимо поставщика, зависит от каждого конкретного танка, в котором оно хранится.
2. Стоимость бензина. Кроме того, возможность сравнения цен на конкретный вид топлива с виуализацией рейтинга из пункта 1
3. Крайне удобно было бы иметь возможность прозрачной работы из под навигатора. Т.е. кликая на иконку заправки на карте/навигаторе попадать в приложение работы с заправкой и бензиновой аналитикой.
....
n. Вот где-то здесь меня бы интересовал сервис оплаты бензина, но только при условии учета моих бонусных/лояльности карточек от заправщиков.

Под все перечисленные вверху задачи есть разные, кривые и не очень, приложения от Ваших конкурентов.
Но должно быть "Яндекс - найдется лучшее" :))

Так что пока я в ожидании.

Если у кого есть что добавить - пишите. Вполне возможно представители Яндекса будут заглядывать в этот топик
 

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Сэрьога, а реально відновити сервіс, по типу гугл+, як раніше було, коли один одного на мапі бачили? Просто на той момент ця фішка трошки обігнала час, ЯК не користувались таким попитом, як зараз....

Можно переговорить опять. Почему нет?
 

Usuriez

Пользователь
Joined
Jun 25, 2012
Messages
718
Age
44
Город
Винница
Всё понятно и в основном очень даже приемлемо, но есть несколько вопросов:
1) "Общий бонусный фонд составляет 100 000 гривен." - тоисть если его лимит исчерпан, то акция закончена?
2) насколько оперативно всё будет работать? - не будет машина создавать *затор* на азс? пока деньги спишут, пока разблокируется пистолет
 

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Всё понятно и в основном очень даже приемлемо, но есть несколько вопросов:
1) "Общий бонусный фонд составляет 100 000 гривен." - тоисть если его лимит исчерпан, то акция закончена?
2) насколько оперативно всё будет работать? - не будет машина создавать *затор* на азс? пока деньги спишут, пока разблокируется пистолет

По первому вопросу не скажу.
А вот второй вопрос - я видел сегодня в реал тайме как это работает. Очень быстро. Нажал кнопку "заправить" 10 секунд (из которых 5 проходила оплата) и пошла заправка.
 

Usuriez

Пользователь
Joined
Jun 25, 2012
Messages
718
Age
44
Город
Винница
По первому вопросу не скажу.
А вот второй вопрос - я видел сегодня в реал тайме как это работает. Очень быстро. Нажал кнопку "заправить" 10 секунд (из которых 5 проходила оплата) и пошла заправка.

ну тогда остаётся один вопрос, тот что Вы им задали : как привязать допустим мою карточку *прайд*, что бы капали копейки... и сети азс которые задействованы... и почему нет?

пы.сы. представляю глаза оператора, те кто меня знают: приехал заправился и уехал, даже не поздоровался)))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Чего только не придумают лишь-бы клиента от рачёта с наличными убрать..А по факту будет так:
1.Набрал там что надо в телефоне на ходу..(Сомнительная экономия времени)
2.Дожидаешься ответ..
3.Подъехал к нужной колонке,вставил пистолет и граешься смартом,ждёшь подтверждения..
Я молчу про заинтересованность очереди за тобой,почему ты вместо заправки крутишь в лапах телефон..Это будет как лет десять назад в очередях в маркетах,когда кто-то пытался картой расчитаться и вся очередь с интересом смотрела на сбои терминала и на попытки установить связь с банком..А что-то подсказщывает что будет именно так..И где экономия времени когдаьможно просто пойти картой расчитаться или налом??
 

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
Ну Макс, тут 3G на подходе.
Фиг его знает. Время покажет
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
3G???Круто...Тут бывает по два дня в интернет в городе с телефона выйти не можешь,сбой на сбое и пропадает сеть..Последнюю неделю по киевстару вааще голяк..Так и представляешь себе,стоишь три дня на заправке с пистолетом в баке а очередь тебе аплодирует))
 

v0r0n

Administrator
Joined
Nov 3, 2011
Messages
1,345
Город
Киев
3G???Круто...Тут бывает по два дня в интернет в городе с телефона выйти не можешь,сбой на сбое и пропадает сеть..Последнюю неделю по киевстару вааще голяк..Так и представляешь себе,стоишь три дня на заправке с пистолетом в баке а очередь тебе аплодирует))

Хех .. аналогично! Я думаю это стимуляция перехода на 3G )) В МТС edge практически не работает. А коллега уже переполз на 3Г - пока доволен.

ПС. Вот скринкаст и ролик.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Сапог в бою надежней.....(с.)
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Можно переговорить опять. Почему нет?

Так чому б ні?)) Хіба що доступ до інфи давати не новачкам, а вже хоча б рік чи декілька після реєстрації
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Так чому б ні?)) Хіба що доступ до інфи давати не новачкам, а вже хоча б рік чи декілька після реєстрації
Можно подробнее, что это было и когда?
 

GROMAN

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
806
Город
Киев
Технические проблемы со связью с Интернет можно решить обычным халявным Вай Фай... на заправках это уже не редкость... :hi:
 

GROMAN

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
806
Город
Киев
Можно подробнее, что это было и когда?

С помощью програмулины можно было на карте онлайн видеть месторасположение одноклубников ...
при желании пересечься и попить кофе... :hi:
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Можно подробнее, что это было и когда?

Гугл+ користувався? Це коли ти можеш бачити на карті де твої друзі зараз знаходяться.
Досить зручно. В ЯК це почали практикувати з нашим клубом ще раніше до гугла.
 

Lecter

Пользователь
Joined
Feb 14, 2012
Messages
564
Город
Киев
Так он же руццкий....
Да простят меня модераторы.
 

slava b

Разборка
Joined
Jan 20, 2012
Messages
1,054
Город
Харьков
Может буду и не прав, но пока не вижу реальной выгоды для меня.
-Экономия времени?--- так мне нужно остановиться взять телефон выбрать приложение,заправку, всё указать и что там ещё по процессу. А так подъехал , заплатил, тебя запрвили уехал ( нет никаких забот деньги -бензин ) . "Единственный минус очередь"
Удобность пользования ? Вот если бы можно было выбирать время когда тебе удобно. Выбрал в приложении по времени подъехал - заправился. уехал.
Да и не будем забывать о проблеммах интернета, серверов банка, подвисания телефона и т.д.
Может в будущем и будет всё хорошо, но пока ,думаю, будут только очереди с телефонами возле колонок.
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,614
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
Ц
Вот с точки зрения маркетинга понятно.
какая польза с точки зрения маркетинга?

и еще - как эти все действия будут согласовываться с безопасностью на АЗС - ведь сейчас оператор знает (и может повлиять) о состоянии всех ТРК.
с этим сервисом как - оплатил, приехал, сам вдул в бак и уехал? т.е. кран включен онлайн? а если "Вася в кустах" побалуется?
 

speeddriver

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,019
Age
41
Город
Тернополь
Ех, все хочуть знати... Хто, куди, до кого, на чому, ще щоб колись не довелось вказувати " для чого" як в Півгічній Кореї при виїзді з міста на авто))
 

Canek-520

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
335
Age
37
Город
Киев
В ситуации когда с утра заезжаешь на заправку, на кассе один человек и всем навязывает сосиски и кофе. Потом идет их готовить а очередь ждет, или на праздники одесское и львовское направление, в очередях теряешь минут по 20 в лучшем случаи. Не сразу, но приживется эта фишка. Плюс уже есть колонки с карта-приемником, подъехал карточкой провел заправился, и погнал.
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
Приложенем пользоваться не вижу смысла. Вдруг оно заглючит или случится какая проблема с платежами когда мне нужно будет ехать дальше.
Мне не сложно выйти с карточкой к оператору АЗС. Это 100% проверено и стабильно работает.
Идея переноса карточного терминала прямо на бензоколонку мне бы больше подошла.
 

slava b

Разборка
Joined
Jan 20, 2012
Messages
1,054
Город
Харьков
А как в приложении будет реализованно " ДО ПОЛНОГО" Ведь деньги снимает согласно литрам, а потом только заправка.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
А как в приложении будет реализованно " ДО ПОЛНОГО" Ведь деньги снимает согласно литрам, а потом только заправка.

Имхо до полного последние года три в обще не заправляюсь.
Прикидываю сколько влезет и заправляю почти полный без 5-7 литров, ибо много времени теряешь на заправку.
Другое дело в Европе, там сначала заливаешь, а потом идешь в кассу.
 
Top