• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Вопрос по кондиционеру

KingDoc

Пользователь
Joined
Sep 24, 2015
Messages
187
Страна
Украина
Город
Киев
Резко перестал работать кондиционер. Работал нормально - без сбоев, потом заглушил машину и через 5 минут включил и уже не работает. Ошибок бортовик не выдает, температуру показывает и мощность автоматически выставляет, но не дует вообще (ни холодным, ни горячим воздухом). При такой жаре это вообще печаль... Но еще и со временем вообще напряги ехать на диагностику, не зная возможных временных затрат. =\
Может быть связано с отсутствием фреона? Давно уже не заправляли и не проверяли - больше года точно (может два).
Кто может сориентировать: у кого какие мысли, что это может быть? Чтобы примерно ориентироваться на что рассчитывать...
 
Так может проблема в вентиляторе отопителя или его управлении,раз не дует вообще?
 
А может стоит начать с проверки предохранителя.
 
Пришлось съездить все таки...
С предохранителем все нормально. Фреон тоже проверяли\заправили - в норме. Сам вентилятор не дует. Проблема с ним. Видимо, придется его менять, а это, как говорят, всю торпеду разбирать =(
 
Еж, он же выходной каскад вне подозрений? Как бы зря не разобрать полмашины. Прямо на разъеме ежа провода идут на вентилятор. Там есть питание когда вентилятор молчит?
 
Еж, он же выходной каскад вне подозрений? Как бы зря не разобрать полмашины. Прямо на разъеме ежа провода идут на вентилятор. Там есть питание когда вентилятор молчит?

Не проверяли они этого. Что такое "еж"? Можете дать ссылку\фото на этот элемент?
 
У меня на Е39 такое было - ингода не работал вентилятор обдува. Решилось заменой самого вентилятора на бу (в моем были подгоревшие контакты), и ежа на новый.
 
а на компрессоре втягивается "Якорь",?
у меня было так: при работе кондиционер переставал работать, по не понятным причинам(!). и только через некоторое время я догодался почему. в компрессоре не притягивался якорь, ему не хватало чуть чуть, для того что бы втянуться, а чтобы он втягивался каждый раз я в середину якоря примагнитил два активных магнитика круглой формы, подыскал по размеру отверствия на самом якоре(!)
 
Это и есть тот самый "еж": https://www.drive2.ru/l/6719571/ ?

Если окажется,что выходной каскад(ёж) сгорел,то я бы на вентилятор тоже обратил внимание.Виход из строя "ежа" может быть как следствие, забитого колектора графитом на роторе вентилятора или стертых щёток,что и могло привести к дополнительной нагрузке на каскад.
 
Реально все очень просто было - отошел контакт ежа, как оказалось в итоге. ) посмотрел толковый мастер, который реально посмотрел, а не эти хапуги с СТО, которые уже собирались разбирать всю торпеду и новый вентилятор ставить)
 
Реально все очень просто было - отошел контакт ежа, как оказалось в итоге. ) посмотрел толковый мастер, который реально посмотрел, а не эти хапуги с СТО, которые уже собирались разбирать всю торпеду и новый вентилятор ставить)

В очередной раз убедился, что не стоит ездить на это СТО - по пр. Ватутина 3. Нормально только переобуть могут. А что по диагностике\ремонту - нули (сложилось именно такое впечатление), ни разу ничего так и не сделали мне как надо, а только ценник гнут каждый раз.
 
Back
Top