• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E60/61/64 ] Врёт расход топлива по БК

_Serg_

Пользователь
Joined
Jan 9, 2015
Messages
26
Город
Тернополь
Привет. Сбылась мечта, уже как полгода владею 520д. Машина- кайф, но возникло пару вопросов, в которых Вы надеюсь мне сможете помочь разобраться.

Врёт расход топлива по БК. Как только купил машину, расход по факту больше на 0.5л. Заменил топливный фильтр, по факту расход вырос на 0.8-1.2л. Вот мне это не нравится =(
Последние машины которые были до е60, расход по БК был практически точным. Думаю возможно утечка где то.

Дальше на мультируле есть кнопки голосовой связи и телефона. Они не работают и напоследок колонок у меня играет 4, хотя грилей 7.

Прошу без насмешек. бмв впервые купил и в прибамбасах 5ки мало что понимаю.
 
по музыке-скиньте вин, нужно понимать что за музыка
как проверили реальный расход?
 
такой вариант, как заправка недоливает не рассматривается? :bayan:
 
вот и я о том же, как проверен расход реальный?
 
Проверяю расход по факту таким способом.
Заливаю дизель под горловину, обнуляю километраж. Откатываю к лампочке, опять заливаю под горловину. К примеру: дизеля под горловиной, проехал 650км и опять под горловину залилось 50л. 50\650*100=7.7л.
Обман на ВОГ\ОККО. Тоже думал, но как только пересел на е60 начали обманывать не вариант =)
Товарищ говорил, что у бмв 2ва бака. Топливо переливается из бака в бак для достижения идеальной развесовки. Что старым дедовским методом как я, 100% точно не проверить.

Но я думаю проблема в топливной! Когда первый рас меняли топливный фильтр (в 2.0Д под порогом), криворукий пацанчик плохо зафиксировал резиновою прокладку на фильтре. После чего я за час езды заметил что стрелка уровня бака слишком быстро падает. Я с машины, а с порога дизель течёт ))) (хотя обнулённый расход по БК показывал привычные 7.5л). Вернулся на СТО, там извинились и свой косяк исправил. Но всё равно заметил, что после этого по факту расход больше на 1л. Проехал ещё 7тыс.км решил поменять топливный фильтр но уже пристально смотрел за работой. Как результат опять по факту больше на 0.8-1л =(

Вот теперь грешу, возможно в топливных магистралях утечка, или обратка, форсунка.

Музыка BMW Business (C43). Маленький монитор. И gps в ней нету, хотя у многих на ней есть.
 
по музыке у тебя под "пищалки" ток места есть, саба нет
средний расход даже при сильном изменении текущего не будет быстро меняться, у меня плюс-минус стрелка и бортовик и данные сходятся, как может замена фильтра сказаться на расходе не очень понимаю.Попробуйте определить реальный расход по полному баку до отстрела но за пару раз и пробегах чуть более 100км, просто доливая в бак по 50л и правда большая вероятность что недольют литра 3 по-хорошему.
пс.Достоверно известно что на одной ну очень уважаемой сети в Одессе на 20л недоливали 1,5литра....думаю это общая практика
 
по музыке у тебя под "пищалки" ток места есть, саба нет
Значит это аудио подготовка. Кнопки голосовой связи и телефона, это также макет если опцию такую не заказывали?
средний расход даже при сильном изменении текущего не будет быстро меняться
Это понятно, всегда обнуляю когда заливаю под горловину и подсчёт по новой. Как показания БК так и по факту.
Попробуйте определить реальный расход по полному баку до отстрела но за пару раз и пробегах чуть более 100км
Попробую таким методом.
Просто таким методом каждый пистолет по разному отстрелит, от интенсивности заливаемого дизеля по разному пенится дизель.

По стрелке уровня бака я также наблюдаю сразу после заправки на АЗС. Полный бак 70л включая резерв. К примеру: остаток топлива в баке по стрелке 1\4 (каждая 1\4 = 17.5л) я заливаю 52.5л. Стрелка должна показать на уровень 1 полный. Всё- таки есть, если бы на АЗС мне не долили 3-6л, тогда стрелка немного не приближалась к уровню 1.
 
так все-таки, что показывает бк и какой расход по собственным расчтетам и на каком пробеге?
 
Ещё раз объясню.
Залитый дизель под горловину. Обнулил километраж, обнулил расход на БК, обнулил среднюю скорость по БК.
Откатал к 1\4 бака, километраж показывает 700км, расход на БК 6.7л, средняя скорость по БК 33км\ч. Заливаю снова топливо под горловину, что б сверить реальный расход с расходом по БК. Заходит порядка 55л.
Считаю 55\700*100=7.8л.
Вот и получается не так ка показывает БК.
 
По стрелке уровня бака я также наблюдаю сразу после заправки на АЗС. Полный бак 70л включая резерв. К примеру: остаток топлива в баке по стрелке 1\4 (каждая 1\4 = 17.5л) я заливаю 52.5л. Стрелка должна показать на уровень 1 полный. Всё- таки есть, если бы на АЗС мне не долили 3-6л, тогда стрелка немного не приближалась к уровню 1.
Вы сами не путаетесть в измерениях или у вас готовые формулы записаны? Как по мне, ребята, странные проблемы вы находите) Если авто справно едет, на диагностике нет ошибок, о чем паритесь вы тогда? что бк врет? так пусть врет себе, замерь по баку, сопоставь по паспорту, если приблизительно, радуйся и езди...
 
тогда дождемся что получится если замерить пару-тройку раз до полного бака при пробегах чуть более 100км
 
Вы сами не путаетесть в измерениях или у вас готовые формулы записаны? Как по мне, ребята, странные проблемы вы находите) Если авто справно едет, на диагностике нет ошибок, о чем паритесь вы тогда? что бк врет? так пусть врет себе, замерь по баку, сопоставь по паспорту, если приблизительно, радуйся и езди...
Какие формулы или о чём вы? Вам не понятно, что такое 1\4 бака? В инструкции к машине написано ёмкость бака 70л включая резерв (это когда лампочка сигнализирует о низком уровне топлива в баке)...
В инструкции по паспорту написано, что в городе жрёт порядка 8.0л для рестайлинговой 2.0Д! По БК свободно достигаю 8.0-8.5л, НО по факту на 1л больше 9-9.5л.

Дело не в том, что меня напрягает этот 1л, я в состояние заправлять 13-15л\100км.... Дело в том, что у меня относительно свежий, немецкий седан (который считается премиум брендом). Какого фига на немецком седане по БК пишет, не так как по факту? Где немецкая точность?
Возможно я хочу поспорить с товарищем на 50 ящиков водки, что моя е60 укладывается в 8л в городе и по БК не так будет! И я выставлю 50 ящиков =)
С таким подходом купите телевизор на 65" но реальный экран окажется 60" просто 52 пошли на рамку телевизора =)
Для чего паспортные данные, что бы я мог ожидать от того что хочу купить.

тогда дождемся что получится если замерить пару-тройку раз до полного бака при пробегах чуть более 100км
Я попробую так как Вы посоветовали, короткими расстояниями по 100-150км. отпишусь.
 
даже не знаю что сказать, но как-то многовато, 9,5 жрет е65...У себя не засекал но так на глаз сходится, у меня 3.0 мкпп
 

Attachments

  • IMG_1347 (Копировать).JPG
    IMG_1347 (Копировать).JPG
    52.3 KB · Views: 69
Меня больше всего интересует в городе расход. В городе по БК 8л-8.5л при средней скорости по БК 24-27км\час.
В смешанном порядка 6-6.5л по БК при среденей скорости по БК 33-40км\час.
Автомат коробка.

Валер, если не в падло, проверь точность своего БК ;)
 
могу проверит после завтра на 300км трассы, все обнулю и проверим
 
В скрытом меню есть точное к-во топлива в правом и левом баках. Да и перед тестзаездом обнулить данные трип-компа. У меня на 3.0 сходится в идеале до 100 грамм
 
А можно подробней о скрытом меню? Трип комп это бортовой ПК или ПК в срытом меню?
 
в скрытом меню еще и коррекция расхода есть, как раз для корректировки показаний бк. Кажется 20 меню. Может у Вас кто то там ковырялся да коэффициент изменил? о скрытом сервисном меню http://www.drive2.ru/l/2915194/
 
вот что у меня бк пишет и что на самом деле, был залит полный бак до отсечки, потом на той же заправке, из последних 800км трассы 300, но при езде чисто по городу почти тоже получается
 

Attachments

  • фото 1.JPG
    фото 1.JPG
    139.1 KB · Views: 50
  • фото 2.JPG
    фото 2.JPG
    133 KB · Views: 69
  • фото 3.JPG
    фото 3.JPG
    185.8 KB · Views: 51
получается на 53л проехал 811км-53/8,11=6,53/100км, комп показывает так же
 
Вот у меня разбег между БК и по факту 1л =( у тебя всё гуд.
Надо глянуть в скрытое меню 20го пункта. Заводская калибровка должна быть 1000.
 
на бензинке 3л обнуляю еду показывает 12.5 а реально ест 14-15....врет на...
 
Если бортовик врет на 1л. ето нормально,они практически все так врут,смело накидывай 1л. на то что он показывает ето нормально...
Да и на заправках везде недолив с 10 литров 0,5л. с 20-ти 1л. и так далее))
 
Есть вариант проверки вот такими средствами. Если есть возможность, конечно. У друга было похожее, мозги барахлили в авто.
 
Откатал к 1\4 бака, километраж показывает 700км

Так одометр же и врать может. Зависит от диаметра колес.
 
Так одометр же и врать может. Зависит от диаметра колес.

Как вариант врёт одометр ;) проверю, колёса р16 с штатным размером 225\55 не должно быть не каких отклонений по одометру.

Слушайте а вот люди диагностируют коррекция форсунок! Вот, что это за диагностика и что она покажет?
Возможно у меня форсунки переливают больше топлива, чем блок управления им говорит. И получается что расход по БК считает от показаний блока управления топливной.
х.з. что диагностировать и в чём собака зарыта, но по факту расход больше от показаний БК всегда примерно на 20-25%.
 
Не знаю як на дизельних Е60,але на бензинових Е39-38 наприклад,показники БК з часом потрібно калібрувати.Якщо не калібрувати,то тому і бреше БК у всіх,при чому як правило в оптимістичний бік бреше:)
 
И некому неинтересно причина этого явления? Получается машина раньше ела меньше, а стала больше и выход калибровать БК под увеличенный расход.
Как по мне нужно разбираться в чём причина. У ValeriyE60 всё норм с расходом по факту и с показаниями БК. И машина практически как по книжке хавает для 3.0Д на МКПП.

Думаю заехать на БошСервис, пусть проверят или форсунки льют столько топлива, сколько им говорит болк управления. (подозреваю БК считает от показаний блока управления, и если форсунки немного переливают, то БК этого не считывает). Но это мои догадки =)
 
Как по мне нужно разбираться в чём причина.
Ну так кто мешает. Заедьте к спецам, дайте им денег, пусть разбираются.
И никому не интересна причина этого явления?
Кому, кроме вас, это должно быть интересно?
 
Back
Top