Выбор антенны для цифрового ТВ Т2

tvmaster

Пользователь
Joined
Oct 22, 2012
Messages
1
Город
Киев
Уверен, каждый из вас видел рекламный ролик касательно перехода на цифровой формат теле вещания Т2 до 2015 года
Если надоело платить за кабельное, рекомендую приобрести тюнер и внешнюю антенну для цифрового телевидения "Мотылек".
Прикрутить проще простого, вес до 200гр, у меня это получилось одним саморезом. Кронштейн не нужен, маленькая сама по себе, идеальный вариант для квартиры. Пробовал китайскую комнатную, поймала всего пару каналов (киев, центр, нет прямой видимости)
 
дешевая реклама получилась(
 
а что, давайте устроим тут обсуждение:)))
я купил два тюнера. Один на Шулявку в высотку. Ловит какие-то каналы, но качество - очень и очень далеко от обещанного. Воля Кабель (не ХД) - гораздо лучше.

И один поставил в г. Калуш - не ловит ваще ничего:((((
 
Уверен, каждый из вас видел рекламный ролик касательно перехода на цифровой формат теле вещания Т2 до 2015 года
Если надоело платить за кабельное, рекомендую приобрести тюнер и внешнюю антенну для цифрового телевидения "Мотылек".
Прикрутить проще простого, вес до 200гр, у меня это получилось одним саморезом. Кронштейн не нужен, маленькая сама по себе, идеальный вариант для квартиры. Пробовал китайскую комнатную, поймала всего пару каналов (киев, центр, нет прямой видимости)

170 грн за ЭТО???? вы что, прикалываетесь? это пародия на логопериодическую антенну, и ничего нормально на нее словить не получится...хоть где.
ставьте нормальную полноразмерную логопериодическую антенну производства КПИ за 150 грн или подобную, но только полноразмерную! и будет везде все ловиться. а прямая видимость в центре - желательное условие, но не обязательное.

p.s. другое дело, что смысла в этом телевидении нет, закодировали сцуки.... :( будет судя по всему у нас эфирка платная... :(

Ловит какие-то каналы, но качество - очень и очень далеко от обещанного
а антенна какая? если качество не очень, может это просто словились аналоговые каналы? мы в цифре по Киеву сканировали и смотрели - качество идеальное, как на спутнике)
прошу заметить, что это цифра. а следовательно качество картинки всегда должно быть одинаково хорошо, даже при минимальном сигнале.
 
Last edited:
не совсем так.
когда у цифры плохой канал, декодер начинает применять другие кодеки для большей степени сжатия данных и разрешение поулчается очень низким

антена - квадратная такая... блин, забыл название. с питанием +5V от самого декодера
 
а что, давайте устроим тут обсуждение))


давайте )

хочу тебе цифру.
думал брать приставку( тюнер), но не знаю какой...
 
давайте )

хочу тебе цифру.
думал брать приставку( тюнер), но не знаю какой...
Тарелка с шарой. Единственный не дорогой выход.
 
когда у цифры плохой канал, декодер начинает применять другие кодеки для большей степени сжатия данных и разрешение поулчается очень низким
насчет конкретно этого случая - не спорю. почти все верно написано. когда требуется очень экономить и накидать на одну частоту много каналов, то изменяются только такие параметры как разрешение и битрейт картинки, а в спутниковом еще и такой параметр как Forward Error Correction (FEC) - упреждающая коррекция ошибок, и чем больше этот параметр, тем быстрее при падении сигнала будут срывы изображения...(то есть канал с одними и теми же параметрами при FEC 3/4 будет срываться при 19% сигнала, а при FEC 7/8 - будет срываться уже на 50% на тюнере Openbox 8XX ) Но! Картинка будет всегда одинакового качества! Так примерно и в эфирке. Но видеокодеки в любой цифре всегда одинаковые - MPEG2 и MPEG4. Чаще первое.
Не знаю что там в остальной части Украины, но по Киеву эфирный сигнал достаточно уверенный, на окраине на нормальную антенну телевизор Филлипс нам показал уровня сигнала не меньше, чем 93%. Качество картинки и при настройке и при просмотре всегда было одинаково идеально.
антена - квадратная такая... блин, забыл название. с питанием +5V от самого декодера
это всеволновая антенна, в народе - "польская". на самом деле не самый лучший выбор. думаю не стоит здесь вдаваться в подробности, в инете про них очень много расписано. Но тем не менее уж лучше польская, чем ото шо в первом сообщении)))))
Тарелка с шарой. Единственный не дорогой выход.
поддержу)
 
Last edited:
Пару лет назад купил себе цифровой тюнер для эфирного тв ( самый простой , для мпег-2 онли) и экспериментровал с разными антеннами.
Дом на березняках, окно во двор, 6 эт. Так вот после кучи вариантов как ни странно самым эффективным оказался вот этот:
a-k-1.jpg
Сделан из куска кабеля , на квадратике из текстолита ,закреплен снаружи,кабель до телека 3 м. По моему совету сделали себе такую же пару друзей, все довольны.
После отправки тюнера в архив , на нее чудесно настроилась сонька 46ex500.
Интересно что прямой видимости нет ваще никакой, похоже на то что ловит отраженные волны.
описание здесь http://radiowolna.narod.ru/izkabela.html
 
Так вот после кучи вариантов как ни странно самым эффективным оказался вот этот:
View attachment 121030
Сделан из куска кабеля , на квадратике из текстолита ,закреплен снаружи,кабель до телека 3 м. По моему совету сделали себе такую же пару друзей, все довольны.
После отправки тюнера в архив , на нее чудесно настроилась сонька 46ex500.
стоит заметить, что DVB-T MPEG2 в Киеве уже давно и там действительно замечательный сигнал. У нового же формата эфирного ТВ, которое Т2, сигнал, на сколько я слышал, пока в тестовом режиме и несколько снижен, и на такую антенну пока вряд ли удастся что-то нормально словить. Потом ситуация нормализуется и скорее всего можно будет обходится и небольшими антеннами, но только в пределах города!
Интересно что прямой видимости нет ваще никакой, похоже на то что ловит отраженные волны.
вряд ли. хотя и не исключено.
Тарелка с шарой. Единственный не дорогой выход.
поддержу)
немного поправлюсь. пока для меня единственное преимущество эфирного цифрового ТВ перед спутниковым в том, что у эфирки качество приема сигнала не так зависит от погодных условий в следствии более низкой несущей частоты. в спутниковом ситуация в этом плане более плачевна, хотя решается все более точной настройкой и большим диаметром зеркала :)
 
Кстати о DVB-T...
Присоветуйте антенну плз, телевышка находится в прямой видимости
 
Тарелка с шарой. Единственный не дорогой выход.


это вариант, но не для меня(
мне надо такое, чтоб взял подмышку и ушел. Я не в своем доме живу....
 
Кстати о DVB-T...
Присоветуйте антенну плз, телевышка находится в прямой видимости
например вот эта, или аналогичная логопериодическая, без усилителя. Очень желателен хороший медный кабель на 75 Ом.
мне надо такое, чтоб взял подмышку и ушел. Я не в своем доме живу....
так а тут частный или не частный дом - не важно. спутниковое с шарой единственный вариант цена/качество + качество наполнения, правда не совсем легальный :)
а так, что б под мышку взял и пошел и что б наполнение хорошее было - это наверно только кабельное.
поймите, смотреть наши каналы - это не совсем разумно, хорошего там почти ничего не показывают, да и качество картинки не Full HD. Когда подключите и посмотрите спутниковое в шаре, все вопросы отпадут сами собой.
 
Last edited:
поймите, смотреть наши каналы - это не совсем разумно, хорошего там почти ничего не показывают, да и качество картинки не Full HD
а что там вообще смотреть кроме рекламы? :biggrin:
 
а приставки ?
для эфирного? ну можно и купить такое, что б смотреть наше. но я б лично не торопился, сильно меняется все. И кажется мне, что скоро эфирное ТВ будет платным....
если и покупать какой-то тюнер, то наверно лучше сразу с картоприемником, поддерживающим все типы кодировок. Ну и конечно Т2. Кстати, когда смотрел последний раз эфирное ТВ, уже половина каналов было закодировано в Irdeto. Вот так. Так что не торопитесь.

а что там вообще смотреть кроме рекламы? :biggrin:
вот-вот)))))
 
http://dvbpro.ru/отличие-стандартов-dvb-t-и-dvb-t2/
http://tvzone.com.ua/air-tv

Бесплатных каналов немного , и в двб-т похоже вещают три разных оператора, а в т2 - один новый, так что как только выйдет из тестового режима , все будет закодировано.
Каменты в первой сцылке :

"DVB-T2 действительно относительно новый стандарт. Он самый новый из всего семейства стандартов ETSI DVB-x. Украина тоже уже несколько лет назад пыталась внедрить DVB-T. Но, нерасторопность и постоянные перетягивания одеял между различными государственными ведомствами, так и не позволили развить этот стандарт на всю территорию страны. В 2010 году новое правительство страны принимает решение о передаче права на построение национальной сети ЦТВ от государства к частному капиталу. Именно это и позволило уже на протяжении 2-3 кварталов 2011 года построить по всей стране новую сеть. Первоначально, тоже хотели строить сеть DVB-T, но потом, еще на этапе проектирования, было принято решение строить сеть DVB-T2. По сути, этим «кинули» только жителей 3-х областей, на территории которых ранее уже развернули сеть DVB-T (один мультиплекс МХ-4). Остальные жители вообще не знали что это такое. Худшее кидалово было уже потом, когда построили и запустили сеть DVB-T2 в режиме FTA. Лишь спустя 5 месяцев после запуска приняли решение о кодировании в Irdeto. Соответственно, все, кто успел за эти месяцы купить себе FTA устройства, остались «кинутыми». Похоже, Россия успешно шагает по тем же граблям, что и Украина. Видимо, переняли опыт Украины как лучше «кидать» своих граждан на переходе к новым технологиям."
 
"DVB-T2 действительно относительно новый стандарт. Он самый новый из всего семейства стандартов ETSI DVB-x. Украина тоже уже несколько лет назад пыталась внедрить DVB-T. Но, нерасторопность и постоянные перетягивания одеял между различными государственными ведомствами, так и не позволили развить этот стандарт на всю территорию страны. В 2010 году новое правительство страны принимает решение о передаче права на построение национальной сети ЦТВ от государства к частному капиталу. Именно это и позволило уже на протяжении 2-3 кварталов 2011 года построить по всей стране новую сеть. Первоначально, тоже хотели строить сеть DVB-T, но потом, еще на этапе проектирования, было принято решение строить сеть DVB-T2. По сути, этим «кинули» только жителей 3-х областей, на территории которых ранее уже развернули сеть DVB-T (один мультиплекс МХ-4). Остальные жители вообще не знали что это такое. Худшее кидалово было уже потом, когда построили и запустили сеть DVB-T2 в режиме FTA. Лишь спустя 5 месяцев после запуска приняли решение о кодировании в Irdeto. Соответственно, все, кто успел за эти месяцы купить себе FTA устройства, остались «кинутыми». Похоже, Россия успешно шагает по тем же граблям, что и Украина. Видимо, переняли опыт Украины как лучше «кидать» своих граждан на переходе к новым технологиям."

во-во! вот об этом я и говорил! так что еще раз повторяю - кто собрался себе покупать что-то на эфирку - не торопитесь! никто не знает что они придумают дальше, это ж теперь стало тупо коммерцией...вот купите тюнер с картоприемником на Ирдето, а они, например, скажут, что нам карточки не нужны, нам нужны CI-модули? или карточки, не Ирдето, а что-то другое? Вообщем, надо ждать.
 
Как мне сказали, стандарт Т2 без будущего, его внедряют, т.к. надо освободить частоты аналогового телевидения,
серьезно эфирным цифровым TV не занимается
У меня DVB-T принимает на самую простую рамку, правда есть прямая видимость 6-7 км
 
как это без будущего? мне кажется, что когда-то будет за ним очень неплохое будущее! нах то кабельное? медь нынче дорогая! а так комнатную антенну за 50 грн поставил, карточку в телик всунул и смотришь дискавери))))
другое дело что конкретно в нашей стране это будущее еще очень не скоро наступит...
 
Я, мля, прогорел на этих тюнерах, мля, и антеннах....
Купил всё, поставил - не ловит ни хрена, полез удлинил антенну, зае.....ся, просто ужас и.....ни хрена. Так что, кто хочет приобрести ТВ тюнер и самую мощную к нему антенну дешевле, чем в магазине - пишите в личку - всё новое, тупо стоит на одном из телеков без дела. Заинтересует - вышлю. Тюнер - "Стронг", антенна - не помню, но в специализированном магазине по цифровому телевидению сказали, что она самая мощная, плюс с усилителем в комплекте.
 
damian
так а какую схему щас используешь?
я вот не знаю что себе приколхозить... спутниковая тарелка стоит.. тюнер аля Ортон.. кабельное до меня в частный сектор не дотягивают, нада соседей подключать для компании типа (а у меня вокруг одни старики, которым оно нафиг не нужно).. шаринг - с моим, иногда, нервотрёпным инетом - немного напряжно.. да и сильной нужды нету пока что, некогда смотреть.. ставил эфирную антену, типа польскую, вообще не пашет..
 
Витя, с эфирной в частном секторе расслабся - не ловит, мать ее, ни хрена. Я тоже в частном секторе, уже давно на основной телек подключил Виасат (100 грн/мес).
 
у меня у соседе вокруг у всех торчат палки по 10м над хатами, чёто там ловят :)

я себе Виасат чёто не очень хочу.. тюнера там древние... ХД-каналов нету.. и абонплата еще... та и хз что там смотреть :) все новинки, фильмы, сериалы, я тяну с торрентов в 1080р и дубляже и смотрю - а что на тех Виасатах за 100 грн можно зырить - я даже не знаю :)
плюс мне нада с одной антены на 2-3 телика раскинуть будет спутник... на сколько знаю, в Виасате такое будет стоит некислых денег и дополнительная абонка.. поэтому вероятно буду просто брать толковые тюнера, целюсь давно на Оупенбоксы серии еС (еС4 (с радиопультом, на кухню) и еС6 вроде - для комнаты), на своей тарелке поставим квад-головки, под 4 телика и присобачим обычное спутниковое.. а там при необходимости и НТВ-шки можно будет в будущем пригвоздить и всё прочее :)
 
...походу я пока остаюсь на обычном кабельном .....
 
Витя, дело говоришь! :)
...походу я пока остаюсь на обычном кабельном .....
ну, если хочется легально и без телодвижений, то да, это наверно самый нормальный выход в таком случае. С эфиркой, опять же, советую не торопиться. И к тому же, когда будут отключать аналоговое, на цифровом по идее сигнал должен несколько возрасти и скорее всего не нужно будет никаких 10 метров или еще каких-то изощрений, все и так должно будет работать.....это если они ничего нового опять не придумают!
 
Back
Top