Выбор насоса для фонтана.

igor_bmw

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
71
Город
Чернигов
Здравствуйте уважаемые одноклубники! "Загорелся" идеей сделать небольшой(1.5Х2м) пруд возле дома и возникла мысль - почему бы не добавить к нему фонтанчик... но от разнообразия и количества производителей фонтанных насосов просто голова кругом...
Хочу спросить, может кто-то уже покупал себе или чьи-то друзья используют...посоветуйте пожалуйста насос...
Требования к нему выдвигаю минимальные... высоты струи около 50 см думаю хватит вполне... желательно небольшое потребление электроэнергии и более-менее долговечный. Ценовой диапазон - рассчитываю до 400грн.( платить около 1000грн за мощность которая не будет использоваться и всякие "примочки" к ним вроде подсветок и т.п считаю нецелесообразным...при желании подсветку сделаю с водонепроницаемой светодиодной ленты)
Буду рад любым вашим отзывам, советам и вопросам! Заранее спасибо!:)
 

-stepan-

Пользователь
Joined
Dec 2, 2011
Messages
57
Age
40
Город
Киев
Занимаюсь бассейнами, фонтаны в нагрузку)))
У заказчика китайский насос для фонтана Sprut FSP-3503, работает уже четвертый год, на первом году только выкинул фильтр.
Сейчас уже на издыхании, но еще работает.
Я их не продаю, покупал на "юности"
Более дорогие из эпицентра больше двух лет редко живут.
Одно все они любят чистую воду.
Для этого:
1) 60-70% площади занято растениями
2) биофильтр
3) раз в неделю менять воду
4) добавлять хлор, перекись или консервант

А вообще, если в водоеме грязная вода, то фонтан будет только распылять бактерии.
 
Last edited:

igor_bmw

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
71
Город
Чернигов
Спасибо за отзыв! Честно сказать, к этой марке склоняюсь больше всего... о них отзывов много и большинство положительных!
 
Top