Выбор ноутбука для монтажа видео

London

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
214
Город
Киев
Посоветуйте ноутбук, цель монтаж видео, работаю в Sony Vegas Pro.

Сейчас 8г опер, 4 ядра 512 видео - долгий рендер, с видео GOPRO нереально работать.

Хочу получить быстрый функционал, быстрый рендеринг.

Переход на продукцию от Apple, чревато изучением новой проги.....ну и как бы дороговато.

Прошу спецов подсказать, какие характеристики должны быть.
 
А почему именно ноутбук? Рекомендую посмотреть в сторону нормального системного блока - его конструктив исключит перегрев комплектующих, да и мощность той же системы будет больше плюс ремонтопригодность на порядок выше. Монитор тоже будет в гибком выборе. Что касается центрального процессора - тут или интеловский i5 (4 ядра, 4 потока) для HD 3D stereоscopic video, или i7 (4-6 ядер, (4/6/8) потоков) для UHD 4k, оперативную память рекомендую Kingston 8 ГБ (HD) или 16 гигабайт (4К), видеокарту рекомендую nVidia 960 с 2GB VRAM, а дисковый массив зависит от того же типа видео - если подразумевается 4К, то придётся делать или последовательный RAID-массив из дисков HDD или одного SSD; для обычного HD зватит скорости обычного HDD - тут всё зависит от необходимых параметров видео. НО! Если вопрос не очень сильно горит, то есть смысл подождать появления на рынке во втором полугодии AMD Zen - он собьёт цены на комплектующие. Кстати, если тормозит твой ноут с такими характеристиками, то не троттлинг ли это процессора? Давно чистилась СО?
 
Ноутбук нужен так как мобильный, по этому остановился на нем.
Видео GOPRO тормозит даже 1080 60р, 4к боюсь даже снимать.
Ноут брался месяц назад http://rozetka.com.ua/hp_255_g4_t6p79es/p7067264/
По поводу троттлинга и СО не понял...))
В компьютерном железе не силен, скиньте пару ссылок, за лишние навороты платить не охота, будет браться сугубо под монтаж видео.
 
Троттлинг - это пропуск тактов центральным процессором из-за перегрева; но если ноуту месяц - проблема не в этом - я предположил, что троттлинг вызван перегревом из-за забитой пылью системы охлаждения ноута - это у них как отче наш спустя год-два. Тормоза вызваны несоответствием платформы задачам - тут нужен процессор хотя бы Intel i3 - интеловские процессоры будут быстрей в таких задачах, да и тепловыделение у них будет меньше. Вообще, ноутбучные процессоры и всё остальное имеют кучу ограничений во имя энергосбережения, так что получить на ноуте то, что ты хочешь, будет или очень дорого или конечный результат не очень порадует. Не предназначены ноуты для такого. Из тех ноутов, что попались мне на глаза, обращаю внимание на http://rozetka.com.ua/asus_x555ub_dm032d/p6595731/ - но у него, насколько я понял из описания, всего один слот памяти и ещё пёс знает на чём они там ещё сэкономили
 
Спасибо! Такой более менее устраивает.
Уже начал смотреть в сторону imac 21,5, за эти деньги можно б\у взять. Пока раздумываю.
 
Ed_ward всё правильно написал, вот дополнения:
-оперативки для рендеринга всё-таки нужно побольше, от 16 надо стартовать.
-Ваш ноут тормозит, потому что процессоры АМД на сегодня интелу даже в подметки не годятся. Нужно смотреть как минимум на i5 процессоры, причем не U серию (с низким энергопотреблением), а полноцнные.
-Совместить и мобильность, и производительность за разумную сумму не получится, будет или слабенький, или толстый и тяжкий монстр без нормальной автономки.\
- Лучшым выбором для быстрого рендеринга будет всё таки стационарник, перевес по производительности с ноутом может быть до двух и больше раз
 
Видеокартой рендерить не пробовали? Должно быть значительно быстрее чем процессором
 
Уже начал смотреть в сторону imac 21,5, за эти деньги можно б\у взять. Пока раздумываю.

Саня, нечего тут раздумывать!
Брать нужно.
Как вариант еще MacBook Pro Retina.
 
16гб макпро с i7, если не горит, то летом возможно представят новые.
 
А что там с прогами на Mac, все платное?
из Apple пользуюсь только айфон, айпад, как обстоят дела с кракнутыми прогами для мака?
Интересуют Final Cut Pro , Photoshop
 
https://geektimes.ru/company/ulmart/blog/260986/ Первая ссылка с гугла про рендеринг видеокартой
А дальше смотрите где мощнее видеокарты, в маках или pc
 
Last edited:
Zalman, честно говоря не понимаю о чем речь.....я далек от компьютерного железа.
просто ткните ссылку какой брать....+/- за 20к
 
видео рендерится процесссором на сколько мне известно
можно еще рендерить видяхой, если получится настроить CUDA(при условии что видяха nVidia )
ноут под рендер очень стремная штука, т.к. рендер очень продолжителен и грузит проц идет большое тепловыделение... отсюда горелые мосты и видяхи на годовалом ноуте...
 
Можно просто взять 2 видяхи и засинхронить их , а так же проц мощнее с SSD и будет вам счастье
 
Back
Top