В Украине бензин дороже, чем в США

Albo

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
21
Город
Нетешин
На прошлой неделе цены на нефтепродукты в США упали до минимума за последние три месяца. Средняя цена бензина за неделю на американских АЗС снизилась до 3,75 долларов за галлон. В переводе на наши реалии это около 1 доллара за литр, или около 8 гривен за литр.

Интересно, что литр бензина А-95 в Украине стоит дороже, чем в США – более чем 10 гривен за литр.

Также рекордно падают в Штатах цены на дизельное топливо. За прошлую неделю цена на солярку опустилась до 4 долларов за галлон, или 1,06 долларов за литр.

Напомним, с 15 мая цены на бензин в Украине должны быть снижены. Такое решение приняла экспертно-аналитическая группа (ЭАГ) по вопросам функционирования рынка нефти, нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Кабинете министров Украины. Впрочем, такое снижение цен почти незаметно на фоне предыдущего роста - с начала года литр бензина вырос в цене более чем на одну гривну.
Взято из http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/05/16/279325
 
Да, предлагаю всем не ездить, не заправляться некачественным и дорогим бензином. Может, хоть дороги посвободнее будут для тех, кому пофиг )))
 
Это в порядке вещей...
 
так лет 5 уже, как там бензин дешевле, чем у нас))
 
так лет 5 уже, как там бензин дешевле, чем у нас))
Собственно они для этого и воюют :)
 
ну как бы Это не секрет!!) есть страны где он вааще копейки) в Европе так очень дорого)
 
ну как бы Это не секрет!!) есть страны где он вааще копейки) в Европе так очень дорого)

ну не прям уж очень дорого, мы уверенно их догоняем по цене, а если сравнить соотношение литра топлива и средней зарплаты у них и у нас, так вообще грустно становится)
 
средняя подчеркиваю Средняя ЗП в Украине 3000 грн http://mojazarplata.com.ua/ru/main/news

это включая всякие села ...... и исключая Вкноверные зарплаты!
так вот представте какая зарплата в топе это й выборке...........

просто у нас Перераспределение дохода ..... очень слабо развитое
Зарплата Канцлера гармании около 14000 евро в месяц!!!!! Это Германия!!! А теперь отнять все налоги...... а у нас ПИПИПИ "межгорья строят" Вот блин и думайте на кого мы работаем!
для справки зарплата американского президента 400 тыс баков в ГОД..... ПРЕЗИДЕНТА США...... ну и канечно минус налоги!!!! там нет откровенно нищих и на фоне Межгорий!
 
На счет Инфляции)) как расчитывается индекс инфляции?? отношение потребительской корзины в отчетном периоде к потребительской корзине в предыдущем периоде, Так вот дабы он отражал реалии в эту корзину нужно включить Бензин!!!!! т.к. я без этого продукта ника не могу обойтись) :declare:
и тогда цены на рост нефте продуктов будут строго контроллироватся Правительством !!! никто не хочет показывать огромный индекс инфляции))) и все станет на свои места)! ИМХО)
 
Да, предлагаю всем не ездить, не заправляться некачественным и дорогим бензином. Может, хоть дороги посвободнее будут для тех, кому пофиг )))
ну конечно , у тебя ж расход 20-22 на 100:biggrin:естественно нада что б народу меньше ездило )))))))
 
Макс, мне просто сложно на низкой скорости ехать. Вторая передача на 40 км/ч только начинает нормально ехать...
 
Ракеты медленно не ездят)))))
 
На счет Инфляции)) как расчитывается индекс инфляции?? отношение потребительской корзины в отчетном периоде к потребительской корзине в предыдущем периоде, Так вот дабы он отражал реалии в эту корзину нужно включить Бензин!!!!! т.к. я без этого продукта ника не могу обойтись) :declare:
и тогда цены на рост нефте продуктов будут строго контроллироватся Правительством !!! никто не хочет показывать огромный индекс инфляции))) и все станет на свои места)! ИМХО)
Прежде чем умно выражаться,надо матчасть изучить...а то это сразу выдает человека,разбирающегося в экономических вопросах.Не читайте газет так много...
 
Что именно вас смутило?

Индекс потребительских цен (индекс инфляции, англ. Consumer Price Index, CPI) — один из видов индексов цен, созданный для измерения среднего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике.
Свойства

Основывается на фиксированном уровне цен множества товаров и услуг потребительской корзины
Основной инструмент для расчета инфляции в США
Считается лучшим показателем стоимости жизни
Является индексом Ласпейреса, поскольку при расчете ИПЦ используется потребительская корзина базового года
Или вас смутило упразднение вычисления самого индекса??

суть, мысли не в Этом.... А В том, что. не меняется Главный показатель на основе которого рассчитывается сама инфляция(основной пожиратель покупательной способности валюты ) - есть потребительская корзина (определенный перечень товаров за которым государство ведет жесткий контроль(как прямой, так и косвенный, например через гос фонды гос запасы или гос закупки. ))

или тот факт что на основе индекса инфляции распечатывается покупательская способность валюты??

или то что у нас Этот самый индекс...... реально занижен??

не могу понять...... Учить мат часть в каком Плане?? ...... я не против могу ошибаться.... но так с потолка сказать человеку учи мат часть.... при Этом, не аргументировав свое заявление........ :umnik2:
 
Инфляция без упоминания "потребительской корзины" включает в себя даже изменения цен на тяжелое машиностроение и газ для предприятий,топливо и гречку в магазине.Индекс потребительских цен-это частный случай для определенной группы товаров.
Возмите базу расчета инфляции в Украине по Госстату и тогда говорите,что она не включает в себя бензин...

Госстат уточняет, что на потребительском рынке в апреле цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,2%. Сильнее всего (на 5,2%) подешевели яйца, на 3,1-1,3% снизились цены на овощи, молоко, сахар, рис, сыры, масло.

На 1,0-0,2% стали дешевле подсолнечное масло, продукты переработки зерновых, сало, кисломолочная продукция. Одновременно на 2,1-0,6% подорожали фрукты, мясо и мясопродукты.

Рост цен в апреле на алкогольные напитки, табачные изделия на 1,0%, по данным ведомства, был обусловлен, прежде всего, повышением цен на табачные изделия на 1,4%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива снизились на 0,5%, что в основном связано с сезонным снижением платы за горячую воду и отопление на 1,5%. Вместе с этим услуги водоснабжения и водоотвода подорожали на 0,7% и 0,2% соответственно.

Повышение цен в сфере здравоохранения на 0,6% произошло главным образом за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,8%. Цены на транспорт в целом повысились на 2,2%, что вызвано преимущественно подорожанием топлива и масел на 5,1% и ростом стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 3,5%.

Вместе с этим на 0,7-0,2% снизились цены на аудиотехнику, фотоаппаратуру и оборудование для обработки информации, бытовую технику.
 
Last edited:
Индекс потребительских ЦЕН Это и есть индекс инфляции..... англ Consumer Price Index, CPI
 
ВОТ и я про то же Почему не учитывают Цены на топливо!? ведь цены на топливо примерно за последний месяц выросли С 10.5 до 11.5 что примерно на 10 %...... Лично в моем бюджете Расходы на топливо Занимают далеко не маловажную РОЛЬ!) тем более Лето Скоор и МОРЕ!))

Регулировать Цены на Зерно Място и ГАЗ СВЕт Для населения Не составляет труда...... пускай бедт регулиорвание цен на Топливо Для населения) раз уже не хотят показывать Реальную инфляцию
 
Да????Индекс потребительских цен это индекс потребительских цен.
 
подчеркиваю Средняя ЗП в Украине 3000 грн
Нет таких цифр за пределами крупных городов.
Да и, вообще-какая разница сколько стОит бенз...? Как заправлялись, так и будем заправляться-хоть и по 100грн/литр....и с средней зарплатой далеко не 3тыс))
 
Нет таких цифр за пределами крупных городов.
в Том то и пиркол что она средняя..... учитывая Учителя начальных классов с Ковали Чернухинского района полтавской области. и ВФ Януковича. (Официальную)
Если 1 человека скушают 2 курицы, а 3 человека не поедят то в среднем получится по пол курицы на человека!!!
 
Три страны в мире с самым дешевым бензином: Белоруссия - А95 -25руб/л, Россия А95 - 29руб/л, Казахстан А95 - 30руб/л.
 
ВОТ и я про то же Почему не учитывают Цены на топливо!? ведь цены на топливо примерно за последний месяц выросли С 10.5 до 11.5 что примерно на 10 %...... Лично в моем бюджете Расходы на топливо Занимают далеко не маловажную РОЛЬ!) тем более Лето Скоор и МОРЕ!))

Регулировать Цены на Зерно Място и ГАЗ СВЕт Для населения Не составляет труда...... пускай бедт регулиорвание цен на Топливо Для населения) раз уже не хотят показывать Реальную инфляцию

Я не спорю что там куда подорожало или нет...просто в "индексе потребительских цен" учитывается цена топлива...
Сайт http://www.ukrstat.gov.ua/
 
Как заправлялись, так и будем заправляться-хоть и по 100грн/литр....и с средней зарплатой далеко не 3тыс))

Вот именно ........ будем не доедать но заправлять ..... и таких очень много! так почему не включить бенз в Группу товаров 1й необходимости.....
Реально буду Ходить в старых кроссовках)) но заправлю полный бак))
 
учитывая Учителя начальных классов с Ковали Чернухинского района полтавской области. и ВФ Януковича.
В этом плане-согласен))
 
Три страны в мире с самым дешевым бензином: Белоруссия - А95 -25руб/л, Россия А95 - 29руб/л, Казахстан А95 - 30руб/л.

Неа.... Туркменистан
Здесь вне конкуренции Туркменистан (2 американских цента за 1 литр),
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1184062080
 
да согласен со статьей лопухнулся данные 2007 года((
 
Back
Top