В Украине хотят отменить обязательную автогражданку

valart

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
698
Age
45
Город
Киев
Внефракционный депутат Валерий Шаманов предложил отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В частности, в Раду был подан законопроект, которым гарантийные взносы, уплаченные страховой компанией в фонд защиты потерпевших в ДТП, подлежат возврату страховщику в течение трех лет с момента вступления закона в силу, пишет КоммерсантЪ-Украина.

"Целью законопроекта является решение проблемных вопросов, которые возникли вокруг Моторного (транспортного) страхового бюро, и стимулирования страховщиков предоставлять более качественные услуги в сфере автомобильного страхования",— говорится в пояснительной записке к документу.

Страховщики шокированы предложением господина Шаманова. "Это полный бред! Обязательное страхование гражданской ответственности — это международное требование",— отмечает руководитель отдела андеррайтинга страховой компании "QBE Украина" Святослав Ярошевич.

Без "зеленой карты", которая является дополнением к полису ОСАГО, автомобилист попросту не сможет выехать за пределы страны.

Коллега Валерия Шаманова по комитету, народный депутат Андрей Пинчук, курирующий вопросы страхования, поддерживает предложенную инициативу.

"ОСАГО — социальный вид страхования, но страховой рынок неадекватно относится к предложенной государством возможности: за счет премий по ОСАГО компании стремятся покрыть все свои расходы, не соблюдая при этом права клиентов — количество жалоб от них постоянно растет",— говорит Пинчук.

По его мнению, вероятность того, что закон все-таки примут, есть: "Такой законопроект будет популярным среди украинцев, поэтому накануне выборов депутаты вполне могут его поддержать".

Отметим, что обязательное страхование ответственности действует в Украине с 1 января 2005 года. За семь лет покрытие парка автомобилей достигло лишь 90%, но даже эта планка могла оказаться недостижимой, если бы в 2008 году Верховная рада не повысила штрафы за отсутствие страховки с 0,5–1 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8,5–17 грн) до 25–50 минимумов (425–850 грн)
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14391756.html">Источник</a>

А Ваше мнение по этому поводу?
Лично я считаю что страховщики зажрались и пора их наказывать,а то попробуй выбить у них компенсацию после ДТП,задолбаешься документы собирать и ездить их уговаривать?
 
у нас все не как у людей...нет что б вздрючить хорошо пару страховых, что б остальным неповадно было не платить, так нет, все нафик отменить надо...
и что теперь? побьют тебе машину и жди компенсации на ремонт 10 лет с выплатой по решению суда по 100 грн ежемесячно...

думаю что не примут. кто ж крупные страховые компании держит? они же! а нашим дуракам только дай повод сэкономить...
 
Лично я считаю что страховщики зажрались и пора их наказывать,а то попробуй выбить у них компенсацию после ДТП,задолбаешься документы собирать и ездить их уговаривать?
Можно все сделать проще - выплату делает компания у которой купил полис , а не виновника, а так половина берет полисы у компаний аля Интертрансполис, Экологична. Тогда сами страхователи будут уже выбирать, где страховаться , а не где подешевле.

А Шаманов еще тот деятель - все для людей ептель.
 
вот еще один бред.
но тут вообще логика не прослеживается...
 
Можно все сделать проще - выплату делает компания у которой купил полис , а не виновника, а так половина берет полисы у компаний аля Интертрансполис, Экологична. Тогда сами страхователи будут уже выбирать, где страховаться , а не где подешевле.

А Шаманов еще тот деятель - все для людей ептель.

Так вроде уже мусолили в этом направлении,но,как обычно,так и осталось все по старому. Было бы действительно очень удобно и правильно,а самое главное,что все шаражкины конторки позакрывались бы сами по себе.
 
Лучше бы активировали евро-протокол наконец-то чтобы если что-то случилось, сделали десяток фото и разошлись, виновник заплатил штраф 320грн, отдал бумажку с подписью страховой и чтобы прямо на СТО официальное зачислилось бабло. Сделали бы ОСАГО дороже, чтобы без амортизации считали запчасти и кучи пробок уже не было бы.

Так же популярная в европе тема, это замена стекол прямо на дороге по страховке, ты ехал, камушек с моста на тебя упал, тебе приехала машинка, вклеила лобовое (при чем согласованное с тобой, которое всегда в наличии а не как у нас) и ты через какое-то время, опять можешь ехать. А страховая уже будет разбираться почему этот камушек упал тебе на стекло и кто виноват. за 4000грн в год, чтобы не париться о сколах, фарах, зеркалах и бамперах, львиная доля адекватных автомобилистов бы была счастлива получить нормальный сервис. А если у тебя несколько машин, можно было бы их пачкой страховать, опять же как в ЕС, а у нас отменяют простейшие вещи.... ну пытаются отменить...
 
Так вроде уже мусолили в этом направлении,но,как обычно,так и осталось все по старому. Было бы действительно очень удобно и правильно,а самое главное,что все шаражкины конторки позакрывались бы сами по себе.
Мусолили, но через МТСБУ не пройдет, т.к. многим членам это не нравится, насколько я знаю. А депутатам все равно ведь закон не популистский, ну и куча там нюансов потом при урегулировании вылезет , рынок не готов к такому.
 
Лучше бы активировали евро-протокол наконец-то чтобы если что-то случилось, сделали десяток фото и разошлись, виновник заплатил штраф 320грн, отдал бумажку с подписью страховой и чтобы прямо на СТО официальное зачислилось бабло. Сделали бы ОСАГО дороже, чтобы без амортизации считали запчасти и кучи пробок уже не было бы.

Сейчас помоему можна составлять евро- протокол, но страховые потом могут сказать "не там поставили галочку - протокол не действителен, выплату не получите"
 
так и есть.. мне при оформлении ОСАГО в конце того года в Оранте выдали эти евро-протокольчики... но тоже сказали, что там такие правила заполнения, что потом фиг докажешь что-то.. проще ГАИ вызывать..
 
Сейчас помоему можна составлять евро- протокол, но страховые потом могут сказать "не там поставили галочку - протокол не действителен, выплату не получите"

Европротоколы пока НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ их можно и не составлять! 101% выплаты не будет.
Поэтому только ГАИ.
А отменить автогражданку - это верх дебилизма. Вернёмся в 90-е и к разборкам на дороге. :(
 
в Оранте выдали эти евро-протокольчики... но тоже сказали, что там такие правила заполнения, что потом фиг докажешь что-то.. проще ГАИ вызывать.
Ну вот что за люди))))) зачем было вводить европротокол,если сами же настоятельно советуют его не заполнять. Кста,мне тоже так сказали....
Евроремонт,евросоляра,европротокол,биотуалет......страна непуганых идиотов)))))
 
а так половина берет полисы у компаний аля Интертрансполис, Экологична.

а откуда знаешь??? :rofl:
тоже покупаешь? ;)
 
Все уже продал! Полисы ннннада?

меня не правильно поймут, если я своим клиентам такие полисы буду продавать или рекомендовать ;))
я как бы с другой стороны барикады, но, несомненно, идея создания такой СК привлекает ;)
особенно если изучить предварительно ихнее фокусы ;)
 
Back
Top