Газ и электричество

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Добрый день! Интересует нюансы подключения газа и электричества на участке в Киевской обл, Киево-Святошинский р-н. Как на данный момент все происходит, сроки, цена. Есть большая площадь земли, которая поделена на участки с кадастровыми номерами, соответственно есть газовая труба на этой земле, столбы под электрику в прошлом году поставили, трансформатор есть, но как-то процесс тормозится. Вопрос под мой участок, а не кусок земли.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Узнать прежде всего чья труба, и чей трансформатор.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Я знаю, хочу просто перепроверить, с этим не сталкивался, поэтому возник вопрос. Ценник на свет называется 40-45 тыс - будет 10 кВт, по газу в районе 50 тыс. Понятно, что люди хотят себе приклеить часть, но по факту если есть трансформатор( лежит пока, не подключен), могу ли я сам подключиться напрямую через облэнерго, или только через "номинального владельца" трансформатора и земли, на которой находится участок? Потому как можно и 100 тыс назвать, а можно 10тыс, интересует цена вопроса.
 
Last edited:

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Узнать прежде всего чья труба, и чей трансформатор.

+100
В своё время дядьки понаставляли труб и трансформаторов на перспективных (относительно застройки) лаптях земли. Естественно бумажки с печатями имеются.
Дядьки, как правило, местного пошиба, уровня председателей райрад и райгазоэлектроконтор.
Они теперь и будут рассказывать вам, поселенцам. почём киловаты и трубы для ваших фазенд))))
И никто им не указ. Всё законно. Лично знаю примеры, как в Конче эти вопросы решались, там строящихся сироток стригли по полной:)
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Я знаю, хочу просто перепроверить, с этим просто не сталкивался, поэтому возник вопрос. Ценник на свет называется 40-45 тыс - будет 10 кВт, по газу в районе 50 тыс. Понятно, что люди хотят себе приклеить часть, но по факту если есть трансформатор( лежит пока, не подключен), могу ли я сам подключиться напрямую через облэнерго, или только через "номинального владельца" трансформатора и земли, на которой находится участок?
А тебе 10 кВт хватит? Маловато..
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
А тебе 10 кВт хватит? Маловато..

В том то и вопрос, маловато. Это только за подключение с счетчиком на участок, а там за каждый кВт платить придется. Опять же кому? В облэнерго или дядьки местного пошиба? С документами на землю все было намного проще, здесь "жити по новому" наверное не получится
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Я знаю, хочу просто перепроверить, с этим не сталкивался, поэтому возник вопрос. Ценник на свет называется 40-45 тыс - будет 10 кВт, по газу в районе 50 тыс. Понятно, что люди хотят себе приклеить часть, но по факту если есть трансформатор( лежит пока, не подключен), могу ли я сам подключиться напрямую через облэнерго, или только через "номинального владельца" трансформатора и земли, на которой находится участок? Потому как можно и 100 тыс назвать, а можно 10тыс, интересует цена вопроса.

)))

Если массив был выделен под застройку сравнительно недавно, то это обычная практика.
Люди проводят за свой счет газ, электричество за свои, а потом от степени жадности продают желающим.
В таком случае подключится "напрямую" от облгаза, и облэнерго, может стоить и 300 и 500 и 800 тыщ, а может в обще не получится, соседи не дадут по своей земле тянуть что либо.
Названные вами цифры в 45-50 тыщ вполне реальные, и нормальные для региона.

По памяти (пару лет назад), подключится в селе, где по улице идёт газ: 10 тыщ до счетчика и столько же в дом.
электричество: 1500 гр за 1 квт.ч - однофазка, и 3200 гр/квт.ч за трехфазку. (мощности может и не быть!!!)

10 квт, если есть мощность, то хватит, для этого и устанавливают новые трансформаторы.
(если минипроизводство не собираетесь устраивать), старая 100 ватная лампа - это щас 15-20 светодиодных ламп.

В том то и вопрос, маловато. Это только за подключение с счетчиком на участок, а там за каждый кВт платить придется. Опять же кому? В облэнерго или дядьки местного пошиба? С документами на землю все было намного проще, здесь "жити по новому" наверное не получится

Не понял, целевое назначение участка!?
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
01.05 для індивідуального садівництва
Я то понял, что от степени жадности :biggrin: прикуп понятно, что никто не скажет, но так хоть сориентироваться по таксе, а там уже по факту договариваться будем
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
01.05 для індивідуального садівництва
Я то понял, что от степени жадности :biggrin: прикуп понятно, что никто не скажет, но так хоть сориентироваться по таксе, а там уже по факту договариваться будем

Ага, так и подумал.
Там ещё и архитектурные ограничения должны быть: дом не выше 10 метров, и застройка не более 25% площади участка.
Все на них ложат болт, но строительные гайки подкручивают время от времени (и правильно делают!), это то же учтите.
Ещё узнайте по какой цене вам будут продавать эл.энергию, а то на Строим.доме есть истории когда платят двойной тариф председателю кооператива.
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
В том то и вопрос, маловато. Это только за подключение с счетчиком на участок, а там за каждый кВт платить придется. Опять же кому? В облэнерго или дядьки местного пошиба? С документами на землю все было намного проще, здесь "жити по новому" наверное не получится

Я не знаю твоих размахов, но, прежде всего по тому же электричеству тебе нужно понимать свой аппетит. Даже не имея на руках проекта, все равно можно примерно просчитать суммарную цифру электропотребления, и исходя из этого канителиться дальше
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Я не знаю твоих размахов, но, прежде всего по тому же электричеству тебе нужно понимать свой аппетит. Даже не имея на руках проекта, все равно можно примерно просчитать суммарную цифру электропотребления, и исходя из этого канителиться дальше

Согласен, ну ты же понимаешь, что в современных реалиях 10 кВт мало? Чайник, стиралка, посудомойка, освещение, полы, освещение на участке, насос, котел, бойлер и другие источники как минимум:) не повесишь же лампочку ильича и вручную стирать да грубой топить:)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
полы,

Уже прошлый век, онли водяные, если своих солнечных панелей нет)

Согласен, ну ты же понимаешь, что в современных реалиях 10 кВт мало? Чайник, стиралка, посудомойка, освещение, полы, освещение на участке, насос, котел, бойлер и другие источники как минимум не повесишь же лампочку ильича и вручную стирать да грубой топить

На квартиру вроде 3.5 выделяется.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
По поводу полов не согласен, так как сейчас у меня квартире по коридору, кухне, ванной - электрический мат+программатор. Установил по дням - будни+выходные и по часам присутствия, очень удобно, вкл когда нужно( чуть заблаговременно) выкл заранее, все автоматически,а не целыми днями стоят включенными
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
и по часам присутствия

Т.е. они "полы" знают когда приспичило!?
А вдруг кефир несвежий, сиди мерзни!?))))):biggrin:
Или проспал, усе, валенки одевай))

(йумор если че))

Но что не говори, но спрос на них резко упал, даже рекламы почти не осталось.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
:biggrin: просто когда-то мне делали ремонт на старой квартире, и там как раз поставили водяные полы, котел был 2-контурный газовый Юнкерс, и никогда не забуду, когда работничек закручивал шуруповертом последний шуруп в планку из нержавейки между плиткой и ламинатом и попал как раз в трубу:biggrin: вот хохма была:) потом конечно пришлось заново раскорячивать стяжку вокруг труб, по факту спайку сделали. Но был и плюс, в комнате на котел был установлен терморегулятор Бош, он реагировал на температуру воздуха в комнате, так как температура воды в системе отопления падает быстрее,чем воздуха - соответственно котел не так часто включался - экономия по газу и ресурс пьезоподжига. Так вот ночью котел при морозе сильном не включился и замерзли трубы в северной стене квартиры, хватило буквально 3 часа. Спасло что не рванули, то что при установке не сэкономил, а поставил трубы фирмы Кан - польские по-моему, имеют свойство при замерзании расширятся до 10%:)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Спасло что не рванули, то что при установке не сэкономил, а поставил трубы фирмы Кан - польские по-моему, имеют свойство при замерзании расширятся до 10%

Теплотехник рассказывал, чувак дом разморозил с такими трубами.
Приехали, батареи повреждённые поменяли, а пол целым остался, только ревизию арматуре сделали.
 

shaman_d

Пользователь
Joined
May 9, 2012
Messages
134
Age
43
Город
Киев
Согласен полностью что только водяной пол и программатор для котла в помощь.
Пользовал и то и другое.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Так а в чем аргумент в пользу водяного теплого пола? На данный момент я вижу такую систему отопления:
твердотопливный котел + буферная емкость дальше контур на систему отопления радиаторную + контур на ГВС (холодное время), на подстраховку будет использоваться електрокотел( теплое время или/и ночью в ночной тариф). По поводу электрических полов, почему за них, они будут работать как вспомогательное отопление, так как бывают ситуации, когда дома можно отсутствовать пару дней, соответственно топить котел никто не будет. Можно возразить, что с этой задачей будет справляться электрокотел, но мне кажется не совсем он будет эффективен только для теплых водяных полов. Если не прав, то в чем?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Если не прав, то в чем?

Да тут считать надо, много переменных.
Все варианты имеют право на жизнь.
 

shaman_d

Пользователь
Joined
May 9, 2012
Messages
134
Age
43
Город
Киев
Варианты все можно и нужно рассматривать. Большой плюс водяного пола его тепловая инерция, то есть если он нагрелся, долго остывает за счет толстой плиты стяжки (у меня покрытие плитка). Как по мне, это оптимально для дома.
По опыту квартиры при активном использовании электрического пола в квартире + балкон в сильные морозы был большой расход электрики.
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
... минус тёплых полов- они сушат воздух. То есть увлажнители + ежедневная влажная уборка этот минус кагбе сгладят.
Неправильно сравнивать эффект от тёплого пола в квартире, там где его по сути с гулькин хрен ( коридор/часть кухни/сан.узел) с закатанным 1 этажем дома.
Мой совет- в частном доме я бы не рассматривал тёплый пол( неважно, электро или водяной) для функции отопления. Тёплый пол хорош лишь в функции комфорта, и то для людей, которые привыкли ходить дома босиком. В санузлах он, конечно, хорош в любом случае. Отапливать же дом я рекомендую радиаторами.
Чем топить- решать вам. Здесь очень много факторов, моментов и нюансов. Каждый случай индивидуален.
Твердотопливный котёл- другие требования к размерам и расположению котельной дома. При проектировании дома это необходимо учесть.
Последние годы все чаще и чаще сталкиваюсь с тепловыми насосами. Плюсов- море, минус-единственный, это существенная разовая затрата денег. Да и ещё в процессе стройки, когда есть куда деньги всунуть.. не все на это готовы.
Живой пример, у человека дом на Русановских садах, 2 этажа, 280 м без гаража. Первый этаж весь в плитке, закатан тёплый пол, второй этаж- радиаторы и тёплые полы в санузлах. Источник отопления- тепловой насос, земля. Летом работает на охлаждение. Работает все без вопросов, второй год. Платёжка за электроэнергию зимой- 1800гр/ месяц. Это свет, тепло, гор. Вода, одним словом за всё. Цена вопроса ему обошлось в 22т.евро. Это под ключ, оборудование всё с монтажом.
В каждом отдельном случае надо садиться и считать.
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Электрический тёплый пол в квартире гиперхорош ещё и тем, что в межсезонье, когда ещё/ уже не греют батареи, это хорошая альтернатива отоплению. При условии, что он у вас не только в санузле заложен))
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
По поводу межсезонья согласен на 100%! Даже сейчас, правда пару дней уже лето на дворе, но вот весь апрель, когда отключили централизованное отопление, спасал тёплый пол,кондиционер на отопление не включал. На счёт тепловых насосов соглашусь отчасти, да единоразовый платёж стоит денег, и не маленьких денег, а вот эффективность его падает при температуре около 0-2 по Цельсию. Как по мне его можно использовать как дополнительный источник тепла, но не как основной, а в силу его первоначальной стоимости и то что зима у нас долгая и бывает неделя держится за городом до -25, то смысла в его эксплуатации для себя не вижу. С удовольствием на youtube смотрю канал Тепло-вода и по ссылке человек рассказывает про использование в коттеджах, частных домах тепловых насосов, правда немного нудноват, но рассказывает по полочкам.
[video]https://youtu.be/wEqmtSisYuk[/video]
 

shaman_d

Пользователь
Joined
May 9, 2012
Messages
134
Age
43
Город
Киев
Наличие теплого пола не исключает наличие радиаторов т.к. окна есть окна. Радиаторы поджимаются термоголовками на среднем положении и работают только на первом этапе обогрева.
А вообще сложно переоценить кайф когда ты утром спускаешься на теплую (не путать с горячей) плитку на первом этаже, хотя на улице -15. Другое дело спальные помещения, там никаких теплых полов не нужно.
 
Top