• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Глухой стук M21B24 TD

viktorradiy

Пользователь
Joined
Feb 5, 2012
Messages
428
Появился непонятный глухой стук на ХХ, движка м21, в движении его не слышно, покрайней мере на фоне общих шумов, но на ХХ он почему то не с регулярной частотой, бывает и вовсе нету, но самое главное что глухой стук пропадает всегда если выжать сцепление.
машына недавно у меня, масло в кпп есть,в уровень. думаетсо мне что чота с тандемом маховик -сцепление не приключилось чего.. на м21 маховик цельнолитой или составной?? если составной(двухмасовый или как там) то стуки бы обяснило... ситуацию прояснит снятие кпп но хотелось бы хоть пред диагноз установить... П.С, сцепа не буксует, работает без нариканий
 
на м21 маховик двумассовый.
 
на м21 маховик двумассовый.
Отлично, значит мои подвиги продолжаются. Маховик лечится или нет? И есть альтернатива замены?
 
маховик двухмасовый не лечитса(не знаю кто бы согласился за него взятса) есть два пути первый замена на простой маховик с заменой диска сцепления с демпфирующими пружинами или замена маховика . но не факт что ето маховик возможно подшипник выжымного наебнулса или лепесток откололса или подшипник колен вала
 
маховики лечатся,при чем с гарантией,нет в помощ
 
Блин.вообщем снятие тока покажет. Бу маховик живой бывает???
 
Есть сцепление демпферное всборе.
Но тут может еще КПП такой звук отдавать. У меня сейчас аналогичная ситуация и мах стоит обычный.
 
попробуйте поднять машину на подъемник, снять защиту, завести и снизу послушать. А то у меня тут недавно приключилось... появился металлический свист строго на определенных оборотах (около 900) на холостых тишина, выше тишина а вот на одном промежутке очень нехороший как буд-то работает фреза по металлу, я уже чего только не передумал, вроде как ближе к задней стороне двигателя - ну турбина, крыльчаткой корпус цепляет, непонятно почему в одном диапазоне оборотов но больше вроде как и нечему и характер звука соответствующий. Загнали на подъемник - сижу внутри держу обороты. Тут вердикт - коробка, сердце в пятки при попытке прикинуть чего это может обойтись по деньгам, а потом мастер снизу - нашел! спускайся.
оказалось оборвало крепление выхлопной системы и получилось что при определенной вибрации два куска пластины друг об друга издавали этот звук. а пластина эта прикручена к коробке болтами, ну а сама выхлопная связана с турбиной то есть отдавало и вверх указывая на турбину и вниз звук шел на коробку. заварили, заодно поменял резиновую втулочку там она для гашения вибраций. Вобщем отделался легким испугом. Поэтому рекомендую вам сначала таки локализировать источник звука, тем более что проблем со сцеплением нет. ПС поломка пластины происходило в несколько этапов сначала это был удар когда-то давно, потом оно держалось буквально на паре милиметров скраю и видать металл уставал от вибраций, а в один прекрасный момент просто доотломалось, то есть такой поломке ничего видимого при мне не предшествовало - по ямам не летал, ездил аккуратно поэтому и подумать даже не мог что там могло что-то оторвать, а оно вон как сложилось
 
Last edited:
Не у меня немнога не так. Стук чоткий глухой и пропада когда сцепу вжать в пол. Да и вибрация появилась небольша .маховик сто пудоф
 
Извините, не мог загрузить фото:

 
заварить маховик-плохая идея.....а что делать тогда с жестким лиском сцепления,это тот который без пружинок?
 
плюс баланс маховика-коленвала явно не улутшает
 
Ребят, проблема стучащего маховика решается или как вариант заварить но тогда ставить как минимум диск с пружинками, а вооще у меня вопрос решился заменой мотора на м51 с нестучащим маховиком
 
суровый парень :biggrin:

гггг, не ну реально так вышло, правда паралельнос этим у мотора упала компресия, но то ж не важно, причина свапа стал маховик...
 
Ребят, проблема стучащего маховика решается или как вариант заварить но тогда ставить как минимум диск с пружинками, а вооще у меня вопрос решился заменой мотора на м51 с нестучащим маховиком

вот это сила воли,духа и кармана...)))
 
Back
Top