• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Датчик дорожного просвета передний правый

snikers

Пользователь
Joined
Jan 24, 2012
Messages
1,386
Город
Киев
Постоянно выходит из строя датчик дорожного просвета передний правый. Уже 3-ий меняю. Задний хоть бы что (тфу-тфу)
Тягу новую ставил изначально
Напрягает как-то 1400 грн отвалить зная, что через пол года-год он снова вылетет
У всех так или только у меня там аномальная зона?
 
а причина? вода на плате?
Третий раз новый датчик?

Насколько я разбирался в вопросе - дубеет и течет сальник оси. Вода на плату - плата гниет. Больше там ломаться нечему. Поэтому покупка б.у датчиков - лотерея.
 
а причина? вода на плате?
Третий раз новый датчик?

Насколько я разбирался в вопросе - дубеет и течет сальник оси. Вода на плату - плата гниет. Больше там ломаться нечему. Поэтому покупка б.у датчиков - лотерея.
Датчики новые были. 1 оригинал, второй раз плюнул - феби взял. Тоже самое.
Причину не знаю, не разбирал. Завтра сниму посмотрю.
 
cлышал давнюю басню, что если подать на датчик вместо положенных 5-ти вольт 12-ть, то ему становится плохо. А если ксенон заводской, то проводка от датчика на лсм идет в том числе. А там и по пути туда 12-ти вольт сколько угодно...

Я бы вскрыл датчик, посмотрел чего с ним стало, а уже только потом делал выводы.
 
Как видно в оригинале стоит 1 датчик и действительно задействован только один, хотя распайка под 2. В моём FEBI стояло 2 датчика, задействован один.
один или два магниторезистора в датчике не от производителя зависят, а от того, есть ли пневма и ксенон. Так как обе системы используют высоту кузова. Также есть датчики с зеркальной характеристикой (на е53 мне попадались).

Всю плату залил лаком чтобы вода не попадала и не гнили ноги в будущем и крышку запаял на горячий клей. Поставил на авто - всё работает
кучу раз так делал - не на долго :(. Вода попадает (если с разъемом все ок) через сальник и ось. Максимум у меня рекорд полгода. Летом еще ничего, а вот осенне-весеннюю слякоть с соленым снегом не переживают.

Но, надеюсь, вам повезет больше.
 
один или два магниторезистора в датчике не от производителя зависят, а от того, есть ли пневма и ксенон. Так как обе системы используют высоту кузова. Также есть датчики с зеркальной характеристикой (на е53 мне попадались).

Ага, буду знать
Но как бы то ни было у меня задействован один был т.к. 3 провода подходит к разъёму.
Посмотрим сколько прослужит. В любом случае я в следующий раз просто куплю такой же или аналогичный датчик холла в радиоэлектронике и впаяю его)

И видимо FEBI делает универсальные получается. Неважно пневма/не пневма
 
Last edited:
В любом случае я в следующий раз просто куплю такой же или аналогичный датчик холла в радиоэлектронике и впаяю его)
А не подскажите номерок этого датчика хола, или его аналога, та же проблема, поставил б.у - результат нулевой. Разобрал оба, в моем все более ли менее целое, кроме этого магниторезистора, или датчика хола (не силен в радиотехнике), во втором все сгнило. На радиорынке такого резистора (датчика хола) не нашел.
 
датчик холла это несколько иное. там все-же магниторезистор. Искал тоже и на рынках и в инете.

В качестве донора резисторов для ремонта можно взять датчик положения педали с машин с электронным дросселем, датчик высоты подъема крышки багажника с гидроприводом, ну или другой неисправный датчик высоты.
 
А не подскажите номерок этого датчика хола, или его аналога, та же проблема, поставил б.у - результат нулевой. Разобрал оба, в моем все более ли менее целое, кроме этого магниторезистора, или датчика хола (не силен в радиотехнике), во втором все сгнило. На радиорынке такого резистора (датчика хола) не нашел.

Не подскажу т.к. не искал. Мой второй рабочий был, на этом у меня всё закончилось, пусть и возможно временно

bumer_ANG Спасибо за подсказку
 
Я всё же склоняюсь к тому, что это полноценный датчик холла. У магниторезисторов проще схема, я не встречал с 4-мя выводами
Вот нечто похожее на то, что стоит у нас. Можно попробовать поставить схожий по параметрам

http://www.chipdip.ru/product/tle4921-5u/
http://lib.chipdip.ru/004/DOC001004320.pdf
 
Last edited:
что это полноценный датчик холла
в принципе работы датчика холла - скачкообразное изменение его выходного состояния при изменении напряженности поля. Если помните - напротив любого датчика холла для генерирования сигнала крутится желязяка с зубцами или отверстиями, что скачкообразно меняет напряженность поля.
В этом же датчике на оси перемещается магнит с прорезью. Изменение угла прорези относительно вектора поля - и приводит к изменению выходного сигнала на датчике, которое, к тому же, линейное. А у датчика холла нет промежуточных состояний, а только два - высокий уровень и низкий уровень.


Насчет магниторезисторов - гуглите контору honeywell, у них такого добра есть
 
в принципе работы датчика холла - скачкообразное изменение его выходного состояния при изменении напряженности поля. Если помните - напротив любого датчика холла для генерирования сигнала крутится желязяка с зубцами или отверстиями, что скачкообразно меняет напряженность поля.
В этом же датчике на оси перемещается магнит с прорезью. Изменение угла прорези относительно вектора поля - и приводит к изменению выходного сигнала на датчике, которое, к тому же, линейное. А у датчика холла нет промежуточных состояний, а только два - высокий уровень и низкий уровень.


Насчет магниторезисторов - гуглите контору honeywell, у них такого добра есть

Спорить не буду. У меня несколько иное мнение. Датчик холла основан на эффекте холла который здесь и применён. Но можем называть и магниторезистор, сути не меняет

От honeywell есть такой http://www.chipdip.ru/product/ss421h/
От вышеуказанного мной отличается тем, что биполярный и стоит гораздо дороже.

Приеду домой, куплю в Харькове тот, что я писал, специально проверю ;)
 
Last edited:
В продолжение темы - у меня на плате стало плохо смд конденсатору видать от скачка напряжения, на фото выпаян мною и видны следы гари.

attachment.php


Сам магниторезистор живой

attachment.php
 

Attachments

  • P1110672.JPG
    P1110672.JPG
    125.4 KB · Views: 159
  • P1110676.JPG
    P1110676.JPG
    83.8 KB · Views: 160
Напаял в месте кончины кондера (такой самый не нашел), появился сигнал от ножки магниторезистора до контакта - датчик заработал.
 
Мужики, можно с вами сфоткацца? Я выложу фото себе на аватару и люди будут думать, шо я такой же умный)))) Особенно мне нравицца вот это:
Изменение угла прорези относительно вектора поля и приводит к изменению выходного сигнала на датчике, которое, к тому же, линейное.
Андрюша, я попробую наизусть выучить )))) Не уверен, что выйдет, но попробую ))))
 
Last edited:
Back
Top