• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Дооснащение птф е34

murawej

Пользователь
Joined
Mar 15, 2012
Messages
98
Age
52
Город
Житомир
Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой после установки птф что работают они только при ближнем свете, зарание было перечитано всю инфу что надо, что куда ставить и как.
Воткнул родные фишки в птф, реле с предохранителем установлено, кнопка переключения света заменена на синюю с надписью Mit ohne, переключатель птф на 2 положения так же с синей наклейкой был установлен. Но увы ничего не изменилось все так же и было на моих переключателях с оранжевыми наклейками.
Птф стояли и до этого просто были откушены фишки, реле и предохранитель был, и просто подсоединив без нужных переключателей они работали с ближним, сейчас так же и на синих переключателях, реакции на вкл/выкл птф ноль, про роботу птф с габаритами вообще молчу...

Проводка лоу,520 92г.

Подозрения что предыдущие хозяева по не опытности вколхозили перемычку что б работало. На пучках подходящих к переключателем ничего нету, где можно еще глянуть на наличие перемычек, или где копать искать причину.
 
Все там правильно. ПТФ и задние противотуманные фонари должны включаться при включенном ближнем свете фар, так сделано с завода. Это дополнительное освещение в условиях недостаточной видимости, а не альтеративное. От маркировки переключателей ничего не зависит, т.к. питание на переключатель ПТФ подается от переключателя ближнего света при включении оного. Колхоз-это когда ПТФ запитано само по себе, с завода так не было, посмотрите схемы.
 
ПТФ и задние противотуманные фонари должны включаться при включенном ближнем свете фар

Передние с габаритами уже горят.
Задние не помню)
 
ПТФ на Е34 можуть бути задіяні як тільки будуть включені габаритні вогні. Далі нема різниці, чи передні птф чи передні + задні.
 
В том то и дело что они не работают с габаритами, а с ближним работают всегда даже когда положение переключателя птф на 0.
 
Получается выключатель птф не задействован. А если вытащить с разйома переключатель птф и включить ближний, туманки светить будут?
 
Получается выключатель птф не задействован. А если вытащить с разйома переключатель птф и включить ближний, туманки светить будут?

Да
 
При том что плюс на кнопке птф есть и включение 1 и 2 положения даёт плюсы на остальные провода
 
Проблема может быть в двух местах до реле включения птф и после него.
1.До реле. Провод подающий напряжение с переключателя головного света на реле ближнего света фар(желтый цвет на схеме) замкнут на провод, подающий напряжение на реле птф.
2.После реле. Силовой провод, подающий напряжение от реле ближнего света фар замкнут с проводом, который подает напряжение непосредственно на птф.
Чтобы опредилиться на каком участке проблемма, вытаскиваем реле птф и включаем ближний свет. Если туманки горят, значит проблема после реле птф, если не горят, то до реле. Это если есть отдельно стоящее реле птф. Я не знаю как в лоу проводке. В хай, если мне не изменяет память, стоит релейный модуль, в котором на отдельной плате расположены несколько реле, включающие световые приборы. В таком случае вышеуказанный способ не подойдет, и придется прозванивать все цепи по очереди. Кстати замыкание внутри модуля может быть тоже причиной этой проблемы как третий вариант.
 
При том что плюс на кнопке птф есть и включение 1 и 2 положения даёт плюсы на остальные провода

Плюс есть всегда или пояаляется при включени габаритов? Проверьте. При выключенных габаритах плюсов на выключателе птф быть не должно, когда включаеие габарит появляется два плюса (подсветка кнопки птф и + котопый будет подаваться выключателем на реле птф)-проверяется при отключенной кнопке птф.
 
Когда вытаскиваю реле на птф они всеравно работают с ближним светом.
 
Значит у вас закорочены провода туманок на провода ближнего света после реле, или провода туманок подключены к проводам ближнего света. Проблема под капотом. Проверить замыкание можно так: снимаете фишки с фар ближнего света и с туманок. На каждой из этих фишек два проаода, один соединен с массой, другой -питающий с реле ближнего света или птф, (в зависимости от того что питает фишка)-эти-то провода похоже и замкнуты. Возьмите какую нибудь сторону левую или правую , где удобней померять. Далее найдите провода массы(коричневая маркировка) с фишки птф и бл.света, Проверьте для уверенности мультиметром (дадут цепь на -АКБ) После этого проверьте на цепь между собой два других провода(не массовых), один с птф, другой с фары бл. света-если они дадут цепь, то диагноз подтвердился. При этом фишки с обеих птф и обеих фар бл. света должны быть сняты обязательно!!! иначе питающий провод через нить лампы будет давать цепь на массу, и вы ничего не промеряете. Далее по проводам ищите замыкание или соединение. Я бы начал от реле.
 
Все там правильно. ПТФ и задние противотуманные фонари должны включаться при включенном ближнем свете фар, так сделано с завода.
При включении самой подсветки, не ближнего света, работают туманки. Но у меня 89 год, может у кого новее то так как у Вы говорите. Чего уверенно говорю, бо часто езжу чисто на подсветке, и когда недостаточно подсветки, могу туманки включить.
 
При включении самой подсветки, не ближнего света, работают туманки. Но у меня 89 год, может у кого новее то так как у Вы говорите. Чего уверенно говорю, бо часто езжу чисто на подсветке, и когда недостаточно подсветки, могу туманки включить.
У меня 89 проводка хай, заводская. Туманки включаются с ближним, знаю еще одну машину, там тоже самое. Посмотрел схемы, по схеме должны включаться с габаритами. Может зависит от проводки хай или лоу и от года выпуска.
 
У меня 89 проводка хай, заводская. Туманки включаются с ближним, знаю еще одну машину, там тоже самое. Посмотрел схемы, по схеме должны включаться с габаритами. Может зависит от проводки хай или лоу и от года выпуска.

есть переключатели ближнего с включением птф на подсветке,а есть только с ближним,вот и вся разница.
смотреть в комплектации авто,были ли птф с завода,если были то с синей наклейкой(птф на габаритах)
BMW-E34-Schalter-Licht-Lichtschalter-ohne-NSW-1391338.jpg

BMW-e34-Schalter-Licht-mit-NSW-Nebelscheinwerfer-_57.jpg
 
Back
Top