• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Електро привод сидения, укорачивание кожуха тросика

vygon

Пользователь
Joined
Jan 11, 2013
Messages
476
Город
Ромны
История такая, очень часто выпадали тросики из зацепления что на водительском сидении что на пассажирском. Как откручивать сиденье рассказывать не буду, а расскажу сам процесс укорачивания.
Откручиваем саморезы крепления електропривода с обеих сторон для того что бы извлечь тросик с него. Откручивать очень не удобно и зачастую саморезы падают и их трудно доставать с сидения, а еще если куда то и зокотится.
View attachment 389763 View attachment 389764
Далее откручиваем вторую сторону тросика. Откручиваем только три болтика. После того как открутили отгинаем пластик под №1 и извлекаем тросик.
View attachment 389773
Далее извлекаем трос из кожуха чтобы не повредить его, берем дрель такую что бы патрон мог зажать маленькое сверло, я использовал диаметр 2,7мм и высверливаем с одной стороны четыре завернутых усика.
View attachment 389783
Выглядит это так View attachment 389793
Вынимаем кожух с металлической оправки
View attachment 389819
Далее отрезаем кожух столько сколько нужно что бы тросик выглядывал с кожуха в сборе с металлической оправкой не более 2см, в идеале отрезать надо где то 10мм
View attachment 389857 View attachment 389858
Далее надо зафиксировать металлическую оправку на кожухе, я использовал ударную отвертку или кусачки
View attachment 389877 View attachment 389878
Вот так получилось после отвертки View attachment 389879 а вот так после кусачек View attachment 389880
Один тросик готов можно устанавливать на место но ничего не закручиваем.
Второй тросик не получится снять с сидения потому придется просто отрезать кожух возле металлической оправки, получится вот так View attachment 389888
и выбиваем кожух какой то наставкой, получитсь так View attachment 389892
Еще забыл металлическую оправку надо поправлять круглым напильником с середины от заусениц при сверлении
View attachment 389900
Далее собираем этот тросик и фиксируем металлическую оправку на кожухе кусачками так как эту процедуру проводим в середине машины зафиксировать ударной отверткой не удасца. Тогда ставим тросик на место но ничего не закручиваем только наживляем и ставим сидение на место но тоже не прикручиваем. Теперь самое трудное, надо отрегулировать сидение методом вытаскивания тросиков. После того когда отрегулировали сидение прикручиваем все что открутили, прикручиваем сидение и наслаждаемся. На одно сидение пошло примерно 3-3.5 часа. Те тросики которые у вас не выскакивали можно не трогать. Всем удачи!!!
 
Top