• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E32/34 ] Е32 кардан замена на б\у или ремонт?

Ремонт (замена крестовины и балансировка) или замена на б\у кардан?

  • Ремонт (замена крестовины и балансировка)

    Votes: 15 78.9%
  • Замена на б\у в хорошем состоянии.

    Votes: 4 21.1%

  • Total voters
    19
  • Poll closed .

Shetinin

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
3,096
Age
42
Город
Киев
Добрый день.
Определили мне мастера вышедшую из строя крестовину кардана Е32 М30В30 МЕХ из за этого ужасная вибрация.
Сейчас в поисках б\у кардана, но как оказалось это не так просто.
В связи с этим есть вопрос:
Выскажите свое мнение и возможно поделитесь опытом, искать и ставить б\у кардан или обратится в "Кардан Сервис" поменять крестовину и отбалансировать?
Читал много отзывов по интернету о негативном опыте ремонта и замены крестовин и балансировки. Но есть и хорошие.
Что думаете, замена на б\у или все же ремонт?
 
Last edited by a moderator:
Вверху голосовалка.
 
Б/у оригинал хорошо, так где их 25 летние найдёшь живой!?
 
Б/у оригинал хорошо, так где их 25 летние найдёшь живой!?

Да, в этом есть загвоздка... Трудно найти хоть какой то...
А если купить только переднюю часть кардана которая с крестовиной хорошей и поставить на свою вторую часть с подвесным и задним шрусом, есть шанс что вибрация пропадет?
 
Кардан сервис не сильно обрадовал расценками по ремонту.
 
Кардан сервис не сильно обрадовал расценками по ремонту.

Та понятное дело)) Но один раз сделаешь, и уже точно забудешь за кардан.
 
+ они ж дают какую-то гарантию?
 
эта тема с карданами))мой личный опыт года 3 назад с заменой кардана)поменял подвесной,всё собрал по меткам.появилась вибрация...2 других кардана брал.все от м30б35 на механике и ВСЕ разные по длине.все были от коротыша.из 3х штук 2х одинаковых не было.но вот недавно,была у меня субару и там была разбита крестовина.по мануалу она не меняется.друг(раньше работал несколько лет на бмв сервисе) сказал что херня-сделаем.разрезали болгаркой старую,вставили заменитель и никаких балансировок и прочего.все идеально.он так делал на многих бмв говорил,потому и взялся сделать мне.
 
Брал б/у кардан, проходил года три, потом тоже самое..
Отреставрировал (за институтом химии).. все норм.. Сделали часов за пять..
Но я привез снятый кардан..
Надо было сразу ремонт сделать и не морочить всякие причинные места.. )))
 
Брал б/у кардан, проходил года три, потом тоже самое..
Отреставрировал (за институтом химии).. все норм.. Сделали часов за пять..
Но я привез снятый кардан..
Надо было сразу ремонт сделать и не морочить всякие причинные места.. )))

Если можно то адресс и название канторы за Институтом Химии. Гугл не знает. или тупит :biggrin:
 
Ну две части разных карданов я соединял когда то, Вибраций никаких нет! Видимо отбалансированы они по отдельности.
С ремонтом кардана, пок крайней мере в нашей местности, проблем никогда не было.
Юра, если не найдёшь хорошее б.у., то вариантов у тебя не много.
 
+ они ж дают какую-то гарантию?

Та знаю я их гарантии. Знаете что они скажут если что то не так? "Вы его не правильно установили" Я просто на 99% уверен в таком ответе.

Та понятное дело)) Но один раз сделаешь, и уже точно забудешь за кардан.

В кардан сервисе только крестовина стоит средненькая 1200, хорошая типа оригинал в районе 1700 + балансировка 750 + диагностика + еще куча всего мне назвали что я аж подах.... кароче прозрел немного.:biggrin: Ну новый я точно не буду покупать за 20 000 + (ну или можно в районе 15 под заказ)
 
А если у них снять и поставить кардан?
Люди пишут что от мерседеса крестовины ставят, там они как отдельные запчасти продаются. Вряд ли оригинал мерседес принципиально хуже оригинала бмв)))
 
Вот нашел тему с номерами запчастей. http://www.bmwclub.ua/threads/160813-%D0%9F%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D1%81-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B0!?highlight=%EA%F0%E5%F1%F2%EE%E2%E8%ED%E0
Крестовину менять самому. Если аккуратно все сделать - никакие балансировки не нужны. На своей машине менял лично заднюю крестовину на Meyle 314 261 1104 - результатом доволен. Вибрации отсутствуют.
 
Поставил себе на е34 М50 - Meyle 314 261 1104, заменитель Loebro U167, можно использовать также GMB GU-1670. Судя по отзывам Loebro и GMB будет получше. После замены крестовины хорошо отцентрировать.
 
Ну например в кардан сервисе нельзя снять и поставить, нужно привозить снятый. У меня знакомый так турбину 3 раза возил и ему сказали что они все хорошо сделали а он накосячил что то :biggrin:
 
Поставил себе на е34 М50 - Meyle 314 261 1104, заменитель Loebro U167, можно использовать также GMB GU-1670. Судя по отзывам Loebro и GMB будет получше. После замены крестовины хорошо отцентрировать.

Что имеете ввиду под словами "хорошо отцентрировать"?
 
Та знаю я их гарантии. Знаете что они скажут если что то не так? "Вы его не правильно установили" Я просто на 99% уверен в таком ответе
Юрчик, ну ты же не совсем далёкий, что бы шрусом к коробке прикрутить? Ты приедь ко мне, я проконтролирую тебя, что бы ты не начудил))))) :biggrin:
 
Вот ссылка на крестовины на экзисте http://exist.ua/price.aspx?pid=04601F79
Febest не брать. Китайщина жуткая.

Спасибо.
http://ua-parts.com.ua/search/?num_text=U167&num=&search_type=0
По этой ссылке поинтересней цены.
Если можно поменять крестовину самому то это хорошо. Балансировать нужно после этого нести или нет? По идее все ведь там отбалансированно изначально?
 
Юрчик, ну ты же не совсем далёкий, что бы шрусом к коробке прикрутить? Ты приедь ко мне, я проконтролирую тебя, что бы ты не начудил))))) :biggrin:

я свой кардан за этот год уже раз 5 снимал и ставил. Уже шпилю капец :biggrin:
 
Что имеете ввиду под словами "хорошо отцентрировать"?
Имею ввиду поставить крестовину на тоже самое место, где стояла заводская. Перед разборкой проконтролировать штангелем глубину посадки крестовины в вилку кардана, а новую поставить на тоже место по глубине - и ничего не нужно балансировать, кардан сбалансирован на заводе.
 
я свой кардан за этот год уже раз 5 снимал и ставил. Уже шпилю капец
Ну так тогда и проблем ноль, у меня снятие-установка кардана забрала больше времени, чем замена крестовины :)
 
Ну так тогда и проблем ноль, у меня снятие-установка кардана забрала больше времени, чем замена крестовины :)

:biggrin: я последний раз, две недели назад, за час - полтора снял, поменял подвесной и эластичку и поставил :biggrin:
Еще вопрос, раз пошла такая пьянка, нужно ли заодно еще и шрус задний поменять? По цене это выйдет как б\у кардан к стати (крестовина + шрус).
И последний вопрос: при замене подвесного я помечал как стоял кардан на шлицах по середине где крестовина, но мне сказали что если не попал так как стояло хоть на один зуб, то будет вибрация. Правда ли это и нужно ли после замены крестовины точно попадать по шлицам в том месте?
 
[video=youtube;xGO3wFh_JNQ]https://www.youtube.com/watch?v=xGO3wFh_JNQ[/video]
 
1. Шрус менять по надобности - если есть повышенный люфт, треск, шум и т.д. Обратить внимание на пыльник ШРУСа и наличие в нем смазки.
2. Поскольку на заводе кардан балансируется в сборе, то обе половинки помечаются точками белой краски. При сборке кардана ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! белые метки - друг напротив друга. В противном случае - вибрация обеспечена 100%.
 
Б/у кардан, я столкнулся сам с этим, так что только б/у - это дешевле и быстрее и, как оказалось, надежнее :biggrin:
 
Белые точки - метки на кардане
%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B9-bmw-e46.jpg
 
Мнение о замене крестовины сформировалось после осмотра 3-х б\у карданов. На всех были крестовины с люфтами или закусываниями. После 30 лет эксплуатации не осталось карданов б\у в хорошем состоянии. Моё личное мнение.
 
Нет у меня таких меток это точно. Я сам свои ставил когда снимал.
Вопрос в том что +- 1-2 зуба на шлице по меткам можно не заметить, нужно ли именно по шлицам попадать?
 
Back
Top